СТАТЬЯ 161 Ч.2 П `Г`



Дело № 1-208/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена г.

Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора ... Козыревой С.В., подсудимого Коваль А.В., защитника адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего Ч.А.И, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коваль ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коваль А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, Коваль А.В., находясь на территории частного домовладения Номер обезличен по ..., под предлогом попросить сигарету, зашел в одну из комнат, в которой временно проживает ранее ему знакомый Ч.А.И, где Коваль А.В. увидел на столе мобильный телефон «Номер обезличен», принадлежащий Ч.А.И, стоимостью 6000 тысяч рублей, при этом у Коваль А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – грабеж, заведомо предполагая, что Ч.А.И может оказать сопротивление. После этого Коваль А.В., реализуя свой преступный умысел, взял со стола вышеуказанный мобильный телефон и направился к выходу из комнаты, тем временем Ч.А.И потребовал от Коваль А.В. вернуть мобильный телефон, на что Коваль А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес Ч.А.И несколько ударов кулаком правой руки в область груди, причинив физическую боль и подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. После чего Коваль А.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч.А.И материальный ущерб на сумму 6000 тысяч рублей.

Подсудимый Коваль А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Коваль А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коваль А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Коваль А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания подсудимому Коваль А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Коваль А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, преступление совершено в первые, в содеянном раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, подсудимый добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему, потерпевший настаивал на условном осуждении подсудимого, что признается смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания Коваль А.В. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваль ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Коваль А.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Коваль А.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Номер обезличен» - оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.А.И

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин