статья 158 ч.3 п `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена г.

Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора ... Козыревой С.В., подсудимого Лубягина Е.В., защитника адвоката Новиковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Ш.Л.С., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лубягина ..., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего на иждивении дочь Л.Е.О. Дата обезличена г.р. и сына Л.Р.Е. Дата обезличена г.р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубягин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Лубягин Е.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил золотой браслет тонкого спирального плетения стоимостью 3.000 рублей, золотой браслет с пятью шариками, стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку с шариками, стоимостью 4.000 рублей, золотую цепочку длиной 62 см., стоимостью 3.200 рублей, золотой крестик, стоимостью 2.000 рублей, кулон в виде иконы, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, две золотые серьги с камнем фионит, стоимостью 8.000 рублей, две золотые серьги в форме колец диаметром 2 см., стоимостью 2.000 рублей, две золотые серьги-продёвки, стоимостью 1.000 рублей, две золотые серьги в виде колец диаметром 1 см., стоимостью 1.000 рублей, а так же DVD видеоплеер марки «Номер обезличен», стоимостью 1.800 рублей, фотоаппарат марки «Номер обезличен», стоимостью 12.000 рублей, фотоаппарат марки «Номер обезличен», стоимостью 10.000 рублей. После чего, завладев похищенным Лубягин Е.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Лубягин Е. В. причинил Ш.Л.С. значительный ущерб на общую сумму 56.000 рублей.

Подсудимый Лубягин Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лубягину Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лубягина Е.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Лубягин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лубягину Е.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лубягина Е.В.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лубягина Е.В. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лубягиным Е.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Лубягин Е.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубягина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лубягину Е.В. – заключение под стражу оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: золотой браслет весом 2,95 гр., золотой браслет весом 2,77 гр., две серьги с камнем фионит весом 4,36 гр., две серьги в виде колец, диаметром 2 см, весом 1,33 гр., две серьги в виде колец, диаметром 1 см.. весом 0,50 гр., две серьги продевки, весом 0,88 гр., золотой крестик, весом 0,51 гр., золотой крестик, весом 1,16 гр., подвеску виде иконы, весом 2,40 гр., цепочку длиной 40 см., весом 2,75 гр. - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.Л.С. Залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года – оставить по принадлежности у представителя ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин