Дело №1-203/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена года
Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Хрипкова В.И., при секретаре Кудрявцевой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хрипкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хрипков В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. у Хрипкова В.И., возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Дата обезличена г., примерно в 13 часов 45 минут, Хрипков В.И., реализуя свой преступный умысел, находясь около центрального входа Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Номер обезличен по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), в одном свертке весом 0,87 грамм, которое незаконно хранил при себе. Примерно в 13 часов 50 минут, Дата обезличена г., Хрипков В.И. был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД по ... возле центрального входа Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Номер обезличен по адресу: .... В ходе личного досмотра Хрипкова В.И. в правом боковом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин).
Подсудимый Хрипков В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он наркотическое средство - героин употребляет эпизодически, на протяжении четырех лет, путем внутривенных инъекций, наркотической зависимости не имеет. Наркотики он приобретает для личного употребления в разных местах и у разных людей. В последние два- три месяца он приобретал наркотические средства у мужчины по имени «Юра».
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, он (Хрипков В.Ю.) позвонил Юре, и попросил продать один сверток (чек) с героином. На что Юрий назначил ему (Хрипкову В.И.) встречу возле ПТУ Номер обезличен, по адресу: .... Примерно в 13 часов 45 минут, они встретились с Юрой возле центрального входа ПТУ Номер обезличен. Хрипков В.И. передал Юре денежные средства в размере 1000 рублей, а тот в свою очередь достал из кармана куртки сверток с героином и положил его на землю. Хрипков В.И. взял с земли сверток, в котором находился героин и положил его в правый карман джинсов одетых на нем и направился в сторону ПТУ Номер обезличен по адресу: .... Юра остался возле ПТУ Номер обезличен. Проходя мимо ПТУ Номер обезличен Хрипкова В.Ю. остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы, после чего попросили его проследовать вместе с ними в A3 МОБ УВД ..., где в присутствии понятых, там же произвели его (Хрипкова В.И.) личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра из правого бокового наружного кармана джинсов одетых на нем (Хрипкове В.И.) сотрудники милиции изъяли один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином, который он приобрел возле ПТУ Номер обезличен ... у Юры. Свою вину в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта он (Хрипков В.И.) признает полностью. В содеянном раскаивается. В настоящее время бросил употреблять наркотические средства.
Кроме признательных показаний вина Хрипкова В.И. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ж.А.А., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным отделения, по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ отдела уголовного розыска УВД ...) С.А.П., проводили патрулирование территории по ..., по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Возле центрального входа ПТУ Номер обезличен по адресу: ..., они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, осматривался по сторонам, явно нервничал. Было принято решение произвести его личный досмотр, так как его поведение вызвало подозрение. Молодой человек представился Хрипковым В.И. Хрипков В.И. был доставлен в УВД по ..., где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Хрипкова В.И., у которого в правом боковом наружном кармане джинсов одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Как пояснил Хрипков В.И., данный сверток он приобрел у мужчины по имени Юра для личного употребления и в свертке находится наркотик - героин. Изъятый у Хрипкова В.И. сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены, скреплены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен УВД по ..., подписями понятых, Хрипковым В.И. и подписью оперуполномоченного Б.А.В. Так же Б.А.В. был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался, а так же понятые, задержанный л.д. 12-13/;
- показаниями свидетеля К.П.П., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года, примерно 14 часов 20 минут, находясь у ... к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили присутствовать при производстве личного досмотра задержанного, в качестве понятого, на что он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Затем в служебном кабинете УВД по ..., гражданину, который представился, как Хрипков В.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, на что Хрипков В.И. ответил, что при себе имеет сверток, в котором имеется наркотическое средство- героин. После чего в ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане джинсов Хрипкова В.И., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в конверт, который в свою очередь был опечатан, подписан им (К.П.П.), вторым понятым и Хрипковым В.И. По данному факту Хрипков В.И. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится сильнодействующее наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления л.д. 16-17/;
- показаниями свидетеля Ф.С.В., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он (Ф.С.В.) Дата обезличена года участвовал в качестве понятого в УВД по ... при производстве личного досмотра мужчины, который представился Хрипковым В.И. В ходе личного досмотра Хрипкова В.И. из кармана одетых на нем джинсов, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Хрипков В.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления л.д. 14-15/.
Вина Хрипкова В.И. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом личного досмотра Хрипкова В.И. от Дата обезличена г., согласно которому в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Хрипкова В.И. в правом боковом наружном кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. По факту изъятого Хрипков В.И. пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который он купил для собственного употребления у молодого человека по имени Юрий за 1 тысячу рублей около ... л.д. 5/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,86 гр. л.д. 31/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт со свертком из полимерного материала с веществом внутри л.д. 33/;
- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,85 гр. л.д. 34/.
Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Хрипкова В.И. виновным в полном объеме предъявленного обвинения, поскольку вина Хрипкова В.И. подтверждается признательными показаниями самого Хрипкова В.И., показаниями свидетелей, вышепоименованными материалами дела.
Признательные показания подсудимого и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны, детальны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Хрипкова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хрипкова В.И.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаялся, что выразилось в полном признании Хрипковым В.И. своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хрипкову В.И. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хрипкова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Хрипкова В.И., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Хрипкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин