СТАТЬЯ 161 Ч.2 П `Г`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена года

Судья Балашихинского городского суда ... Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Пфистера И.А., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пфистера ..., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., имеющего на иждивении дочь П.М.И. Дата обезличена г.р., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пфистер И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Пфистер И.А., находясь в подъезде ..., где у него возник умысел на грабеж и, реализуя который Пфистер И.А. подошел к несовершеннолетней А.Е.А. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил несовершеннолетнюю А.Е.А. в область правого бедра, чем причинил последней физическую боль. Подавив таким образом волю А.Е.А. к оказанию активного сопротивления, Пфистер И.А. открыто похитил у несовершеннолетней А.Е.А. сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 7 тысяч рублей, принадлежащий А.А.Н., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему А.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 7 тысяч рублей.

Подсудимый Пфистер И.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Пфистеру И.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Пфистеру И.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Пфистера И.А.: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ..., на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также ... инвалида 3 группы, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины, что суд признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пфистером И.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Пфистер И.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Пфистеру И.А. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ:

Пфистера ... признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пфистеру И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Пфистеру И.А. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Паршин