Следственный номер Номер обезличен Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи : Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Козыревой С.В.
защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре: Лындиной Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца : ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, гражданина ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена, примерно в 15.10 час., ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, находясь около рынка «ФИО6», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., встретился с не установленным дознанием лицом, и реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл за 2.000 рублей у данного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в двух свёртках, общей массой 1,07 гр., после чего незаконно хранил при себе. Однако в этот же день, примерно в 15.50 час., возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. Балашиха, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли из левого нагрудного кармана куртки два свёртка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.
Согласно заключению химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у ФИО4 в ходе личного досмотра является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесённое в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет 1,05 гр.. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представленного на экспертизу составляет - 1,07 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества объекта Номер обезличен и 0,01 грамма вещества объекта Номер обезличен.
Из оглашённых показаний подсудимого ФИО4 усматривается, что виновным себя в предъявленном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что на протяжении двух лет он употребляет наркотическое средство - героин. Действительно Дата обезличена около 15.00 час. возле рынка «ФИО6» ... у незнакомой женщины по имени «ФИО8» он приобрёл за 2.000 рублей два свёртка с наркотическим средством – героином, с целью личного немедицинского употребления. После чего направился к дому Номер обезличен по ... ..., где и был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили у него два полиэтиленовых свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество – героин. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан им и понятыми. В содеянном он искренне раскаивается.
Суд, исследовав доказательства, представленные по делу, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной :
- из протокола личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена / л. ... / усматривается, что у него в левом нагрудном кармане куртки обнаружены два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.
- из справки об исследовании от Дата обезличена года / л. ... / усматривается, что вещество в свёртках содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесённый в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представленного на исследование составляет - 1,07 грамма, в процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из объекта Номер обезличен, Номер обезличен
- согласно заключения химической экспертизы от Дата обезличена года / л. ... / два свёртка с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО4 Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет : 0,49 гр., 0,56 гр. (объекты Номер обезличен, Номер обезличен соответственно).
- согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года / л. ... / в присутствии понятых осматривался бумажный конверт с двумя свёртками с порошкообразным веществом, изъятыми у ФИО4 в ходе личного досмотра. Масса вещества: объект Номер обезличен – 0,50 гр., объект Номер обезличен - 0,57 гр..
Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, что материального ущерба по делу не имеется, в содеянном он искренне раскаивается.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания ФИО4 считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать ФИО4 не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО4 – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с двумя свёртками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,03 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /
Копия верна:
Судья:
Секретарь: