Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Балашиха Дата обезличена года Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Бобковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 , Дата обезличена года рождения, уроженки ... гр. ..., не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО17, Дата обезличена года рождения, образование среднее-специальное, не военнообязанной, временно не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года в не установленное время и месте. ФИО4, преследуя цель последующего сбыта, у не установленного лица незаконно приобрела 1 сверток с наркотическим средством-героином массой 4,38 гр, который незаконно хранила в ... ... ... ...
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, ФИО4 находилась в черте г ... согласилась на просьбу ФИО5 продать наркотическое средство-героин, при этом они по мобильному телефону оговорили время и место встречи. После этого, Дата обезличена, ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно договоренности с ФИО4 приехал к ..., где возле подъезда Номер обезличен указанного дом ФИО4, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, передала ФИО5 бумажный сверток с наркотическим средством-героином, массой 4,38 гр., что является особо крупным размером, получив от ФИО5 в качестве оплаты 5000 рублей.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО4 не смогла по причинам от нее не зависящим, т.к. была задержана сотрудниками милиции на месте совершенного преступления, изъявшими у нее указанные денежные средства, а ФИО5, находясь в здании УВД по г. ... по адресу: ..., ..., ... добровольно выдал приобретенный у ФИО4 сверток с героином.
ФИО4 также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена в не установленное время и месте. ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, у не установленного лица незаконно приобрела 1 сверток с наркотическим средством-героином массой 12,14 гр, который незаконно хранила в ...
Дата обезличена будучи задержанной в подъезде Номер обезличен ... ... ... при покушении на сбыт наркотического средства, ФИО4, осознавая, что задержана на совершение особо тяжкого преступления, и что по месту жительства ее будет произведен обыск, Дата обезличенаг. около Дата обезличена, выдала сотрудникам милиции 1 сверток из бумаги с наркотическим средством-героином массой 12, 14 гр, что является особо крупным размером, который ФИО4 незаконно хранила в квартире по вышеуказанному адресу с целью личного потребления.
Подсудимая ФИО4 вину признала полностью, пояснив, что сама более полугода до задержания употребляла наркотические средства и распространяла таким же наркозависимым лицам, получая информацию о месте нахождения наркотических средств по мобильному телефону, отправляя электронными денежными переводами «...» деньги от продажи героина на различные адреса, в том числе, на территории .... При этом забирала часть наркотических средств для личного потребления. Дата обезличенаг. она по просьбе ФИО5 действительно продала ему героин за 5000 рублей, и после задержания добровольно выдала находившееся в квартире наркотическое средство-героин, который хранила для личного потребления. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний ФИО4 ее виновность подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8. –сотрудников ОБНОН ОУР УВД по ... следует, что Дата обезличенаг. в ОБНОН ОУР УВД ... обратился гр. ФИО5, который сообщил, что знает девушку по имени ФИО4, которая занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 гр. Он изъявил желание оказать содействие по изобличению данной девушки в сбыте наркотиков. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы. ФИО5 созвонился с ФИО4 ( как потом оказалось ФИО4), договорились о встрече с целью продажи героина у ... мкр. Дзержинского ..., где под контролем сотрудников милиции произошла встреча ФИО4 и ФИО5, ФИО4 передала ему сверток с наркотическим средством- героином, а ФИО5- денежные средства. Затем ФИО4 была задержана, при личном досмотре сотрудником милиции ФИО7 в присутствии понятых женского пола были изъяты денежные средства в сумму 5000 рублей, ранее выданные ФИО5 для осуществления закупки героина. Затем ей было сообщено, что она задерживается за попытку сбыта героина и по месту ее жительства будет проводится обыск, разъяснено, что она добровольно может выдать наркотические средства, если таковые у нее имеются. После некоторых раздумий ФИО4 сообщила, что у нее в квартире находится героин, который она желает добровольно выдать и вынесла в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом. После чего все проехали в УВД, где ФИО5 добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» порошкообразное вещество в бумажном свертке. Все действия были надлежащим образом оформлены.
Из показаний свидетеля ФИО7 следуют обстоятельства личного досмотра Дата обезличенаг. ФИО4, которая в подъезде дома в присутствии двух понятых-женщин, была досмотрена, при этом в кармане куртки, надетой на ФИО4 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, ранее переданные для ОРМ «проверочная закупка», при этом ФИО4 не отрицала, что деньги был получены за продажу героина молодому человеку по имени ФИО20. (л.д. Номер обезличен)
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО15. следует, что по просьбе сотрудников милиции, остановивших их около ... они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре девушки, представившейся ФИО4, при этом в кармане ее одежды были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, которые с ее слов были получены ею за продажу героина молодому человеку по имени ФИО20. Далее ФИО4 после вопроса, имеются ли у нее дома еще наркотические средства, сообщила, что у нее имеется героин, и вынесла из квартиры бумажный сверток с порошкообразным веществом. По всем фактам были составлены соответствующие документы, в которых они как понятые расписались (л.д. Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что добровольно, без какого-либо принуждения, он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства –героин у девушки по имени ФИО4 которая занималась реализацией героина по цене 1000 рублей за грамм на территории .... В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в суме 5000 рублей, он созвонился с ФИО4 по мобильному телефону, договорился продаже ему 5 гр. героина и о встрече возле ее ... ..., куда Дата обезличена он пришел под контролем сотрудников милиции и, передав указанные денежные средства, получил от ФИО4 сверток из газетной бумаги со слов ФИО4- с героином в количестве 5 грамм, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции. (л.д. Номер обезличен
Свидетели ФИО14 и ФИО13. были понятыми при личном досмотре ФИО5 до ОРМ «проверочная закупка», при выдаче ему денежных средств, а затем при добровольной выдаче им порошкообразного вещества в бумажном свертке, которое с его слов представляет собой наркотическое средство-героин, приобретенный у девушки по имени ФИО4 за 5000 рублей и дали соответствующие показания (л.д. Номер обезличен)
В материалах дела имеются :
Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. ( л. ... ), которым подтверждается факт законности проведения оперативных мероприятий в отношении ФИО4
Протокол личного досмотра участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО5 от Дата обезличена. , согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у ФИО5 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при себе не было. л.дНомер обезличен)
Протокол осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг. согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д.Номер обезличен ).
Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое с его слов является наркотическим средством-героином, приобретенным у девушки по имени ФИО4 за 5000 рублей. (л.д. Номер обезличен ).
Из протокола личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг. следует, что у нее были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом серии и номера купюр совпадают с номерами купюр, выданынх ФИО5для ОРМ «проверочная закупка» (л.д. Номер обезличен).
Из Номер обезличен добровольной выдачи от Дата обезличенаг. следует, что ФИО4 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что это героин, который она хранила для дальнейшей продажи у себя дома (л.д. Номер обезличен).
Имеются также в материалах дела : протоколы выемки, осмотра предметов : денежных средств и наркотического средства в свертках, которые приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. Номер обезличен )
Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен Номер обезличен
1. представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодени, 6-моноацетилморфин, массой 12,13 гр. ( 0,01 гр. израсходован при химическом исследовании ),
2. представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодени, 6-моноацетилморфин, массой 4, 37 гр. ( 0,01 гр. израсходован при химическом исследовании ) (л.д. Номер обезличен)
Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена ) у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызыванное метамфетамином (л.д. Номер обезличен
Оценивая исследованные доказательства, суд полагает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО4 виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Ее признательные показания согласуются с иными вышеуказанными доказательствами и не противоречат им.
Оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, не имеется, т.к. никаких причин оговора подсудимой и искусственного создания доказательств, фальсификации или провокации с их стороны судом не установлено.
Законность, ход, результаты оперативно-розыскных мероприятий подтверждается также показаниями понятых: свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13
Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств дает суду основания для вывода о виновности ФИО4
Давая юридическую оценку содеянного им, суд полагает, что ее действия по продаже за 5000 рублей ФИО5, выступавшему в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка» героина в количестве 4,38 гр., следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли ФИО4 обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Действия ФИО4 по факту выдачи ею хранящегося в квартире героина в количестве 12,14 гр. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, формально положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает раскаяние ФИО4 в содеянном, выразившееся признательных показаниях, полном согласии с обвинении, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, состояние здоровья ФИО4, семейные обстоятельства.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступлений, направленных против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает, что наказание подсудимой ФИО4 должно быть связано с реальным лишением свободы, суд не усматривает в связи с характером преступлений, количеством наркотического средства, свидетельствующих об устойчивой преступной деятельности ФИО4 оснований для применения положений ст. ст. 73, 82 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к данным о личности, поведению ФИО4 после совершения преступлений исключительной, позволяющей назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3, п.»г.» и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание :
По ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3, п.»г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин в двух конвертах, сданный по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камеру хранения вещественных доказательств УВД ...- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, мобильный телефон «...», мобильный телефон « ...» - сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камеру хранения вещественных доказательств УВД ...- по вступлении приговора суда в законную силу передать матери подсудимой ФИО16, денежные средства в сумме 5000 рублей оставить по принадлежности у ОБНОН УВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А. Лукина