ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена ...
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении дочь ФИО9 Дата обезличена г.р., сына ФИО10, Дата обезличена г.р., ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛФИО2 совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, являясь ... ФИО12», расположенного по адресу: ..., ... в служебные обязанности которого на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. и доверенности от Дата обезличена г. входило: заключение от имени ФИО12» договоров с юридическими и физическими лицами; контроль исполнения заключенных договоров; распоряжение банковскими счетами, то есть осуществлял управленческие функции руководителя данной организации.
ФИО2, выполняя управленческие функции в ФИО12 с целью личного обогащения, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, находясь на своем -рабочем месте встретился с ранее незнакомым ему ФИО8, представляющим интересы ФИО15, с которым заключил устное соглашение о предоставлении в аренду офисного помещения площадью Номер обезличен кв.м. При этом ФИО2, реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО8. что стоимость арендной платы будет составлять 10000; руб. в месяц, но договор аренды будет подписан при условии, если лично ему, ФИО2 будут переданы денежные средства в размере 20000 руб. за его согласие на предоставление в аренду офисного помещения. В случае невыполнения данных условий, Договор аренды с ФИО15 подписан не будет. ФИО8 был вынужден согласиться на предложенные условия. Дата обезличена час., точное время следствием не установлено. ФИО8 зашел в здание ФИО12 для заключения договора аренды. ФИО2 провел ФИО8 в помещение столовой, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО8, собственноручно подписал договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена г. в котором была указана арендная плата в размере 10000 руб. в месяц. После этого, ФИО2 незаконно получил от ФИО8, требуемые им денежные средства в размере 20000 руб., предназначенные лично для ФИО2 за предоставление в аренду помещения ФИО12 После того как ФИО8 передал ФИО2 требуемые денежные средства. ФИО2 свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО2 суд квалифицирует как совершение им покушения на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.3 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания ФИО2, суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на своем иждивении двух малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и положительные характеристики на ФИО2 с места его жительства и работы.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО2 деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты посредством назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 204 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.3 УК РФ,
и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.