Дело №1-186/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Балашиха «Дата обезличена» Дата обезличена Дата обезличена года
Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей зам. Балашихинского горпрокурора Семиной Л.П., ст. помощника Балашихинского горпрокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях Павлове И.В., Кулаковой А.Л., а также с участием потерпевшего Б.Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артамошин В.С., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. о. Балашиха, ..., ..., ..., не военнообязанного, ранее судимого:
1/ Дата обезличенаг. Лефортовским райсудом ... по ст.ст.166 ч. 1, 166 ч. 2, п. «б», 158 ч. 2, п.п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Заволжского райсуда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 9 дней,
2/ Дата обезличена ... райсудом ... по ст.166 ч. 2, п.»б» УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания в августе 2005 года,
3/ Дата обезличенаг Перовским райсудом ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Ковровского городского суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 7 мес. 22 дня, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артамошин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 04 час., точные время и дата следствием не установлены, Артамошин В.С., находился рядом с д.Номер обезличен по ... г.о. Балашиха МО, где у него возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и, реализуя который, Артамошин В.С. перелез через забор, после чего, открыл дверь, которая была не закрыта, и путем свободного доступа незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где Артамошин В.С., воспользовавшись тем, что проживающий там Б.Л.Г. спит, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к письменному столу, где под столом находилась сумка, из которой Артамошин В.С. тайно похитил денежные средства в сумме 3000 долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 3000х29,56= 88680 руб. 90 коп., принадлежащие Б.Л.Г. После чего, Артамошин В.С., завладев похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б.Л.Г. значительный ущерб на сумму 88 680 руб. 90 коп.
Он же, Артамошин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 04 час., точные время и дата следствием не установлены, Артамошин В.С., находился рядом с ... по ..., г.о. Балашиха, МО, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя который Артамошин В.С. перелез через забор, после чего, открыл дверь, которая была не закрыта, и путем свободного доступа незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где Артамошин В.С., воспользовавшись тем, что проживающий там Б.Л.Г. спит, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к письменному столу, где открыл верхний выдвижной ящик письменного стола, откуда тайно похитил денежные средства в размере 30 000 руб., принадлежащие Б.Л.Г. После чего, Артамошин В.С., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б.Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб.
Он же, Артамошин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Артамошин В.С. Дата обезличенаг., около 04 час., точные время и дата следствием не установлены, Артамошин В.С., находился рядом с ... по ..., г.о. Балашиха, МО, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и реализуя который, Артамошин В.С. перелез через забор, после чего, открыл дверь, которая была не закрыта, и путем свободного доступа незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где Артамошин В.С. воспользовавшись тем, что проживающий там Б.Л.Г. спит, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к письменному столу, где открыл нижний выдвижной ящик письменного стола, откуда тайно похитил денежные средства в размере 32 000 руб., принадлежащие Б.Л.Г. После чего, Артамошин В.С., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б.Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 32 000 руб.
Подсудимый Артамошин В.С. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что знаком с потерпевшим, т.к. подвозил его несколько раз, занимаясь частным извозом. В связи с этим был у него дома, т.к. потерпевший инвалид и самостоятельно передвигается с трудом. Однако никаких краж имущества Б.Л.Г. он не совершал. Признательные показания были даны под воздействием сотрудников Салтыковского отдела милиции. Потерпевший же оговорил его по неизвестным причинам.
В ходе предварительного следствия Артамошин В.С. давал сначала признательные показания, а затем вину не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался( Номер обезличен).
Однако из показаний данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия следует, что он оказывал платные услуги по перевозке инвалида 1 группы Б.Л.Г., деньги для оплаты Б.Л.Г. доставал из матерчатой сумки. Оставшись без работы и средств к существованию, он решил совершить кражу в доме Б.Л.Г., Дата обезличена он проник в дом Б.Л.Г. и из кармана матерчатой сумки достал 3000 долларов США, Дата обезличенаг. он также проник в дом Б.Л.Г., и, воспользовавшись тем, что последний спал, из письменного стола похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей. Дата обезличенаг. он снова из письменного стола похитил денежные средства Б.Л.Г., при этом Б.Л.Г. его окликнул, но он не стал ничего говорить, и покинул дом, пересчитал затем денежные средства, их оказалось 32 000 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. (л.д. Номер обезличен).
Несмотря на непризнание вины подсудимым Артамошин В.С., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший Б.Л.Г. показал в судебном заседании, что он является инвалидом 1 группы и самостоятельно без посторонней помощи передвигаться не может, в связи, с чем он пользовался услугами такси «Номер обезличен», директором которого был К.Ю.В.. Он и познакомил его в Артамошин В.С. Последний несколько раз подвозил его, был вхож в его дом, знал, где хранятся деньги.
06.04. 2010 года, около 04 часов услышав шорохи в доме, он спросил кто там, когда мужчина обернулся, то он узнал в нем Артамошин В.С., который сразу же покинул его дом. Суммы 30 000 рублей, 32 000 рублей, 88 680 рублей являются для него значительным ущербом.
Потерпевший также пояснил, что при проверке показаний на месте Артамошин В.С. в присутствии понятых добровольно и самостоятельно показал, откуда, когда и в какой сумме он брал деньги. При этом извинялся и обещал деньги вернуть.
Свидетель К.Ю.В. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, работает таксистом. Артамошин В.С. зарабатывал частным извозом, и он обратился к нему за помощью найти клиента. Б.Л.Г. он обслуживал сам, но в какой-то момент он был занят, и предложил Б.Л.Г. услуги Артамошин В.С. Воспользовавшись несколько раз услугами Артамошин В.С., Б.Л.Г. остался недовольным, о чем он сообщил ему по электронной почте, причину недовольства Б.Л.Г. не указал.
Свидетель Ч.О.В. показал, что в Дата обезличена 2010 года в дежурную часть ... поступило сообщение от Б.Л.Г. о том, что мужчина по имени Вячеслав проник к нему в дом и похитил денежные средства принадлежащие ему. В ходе ОРМ был установлен Артамошин В.С. Он добровольно и самостоятельно изъявил желание написать явку с повинной, а затем участвовать в проверке показаний на месте. При этом он извинялся перед потерпевшим Б.Л.Г. за совершенные преступления.
Виновность Артамошин В.С. подтверждается также письменными материалами дела:
Заявлением Б.Л.Г. от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Вячеслав, который в период времени с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 г., путем свободного доступа проник в принадлежащий ему дом и похитил денежные средства в размере в размере 3 000 долларов, 30 000 рублей и 32 000 рублей, причиненный ему материальный ущерб является для него значительным л.д. Номер обезличен);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в которых зафиксирована обстановка места происшествия, а также с поверхности стола, выдвижного ящика стола изъяты и откопированы на дактопленку следы папиллярных узоров рук л.д. Номер обезличен).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от Дата обезличенаг., из которого следует, что следы оставлены ладонью правой руки, средним и безымянными пальцами правой руки Артамошин В.С. л.д. Номер обезличен).
Протоколом явки с повинной Артамошин В.С. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил, что Дата обезличенаг. похитил из ... по ... МО денежные средства в размере 3000 долларов США, принадлежащие Б.Л.Г. л.д. Номер обезличен).
Протоколом явки с повинной Артамошин В.С. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил, что Дата обезличенаг. похитил из ... по ... МО денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащие Б.Л.Г. л.д. Номер обезличен).
Протоколом явки с повинной Артамошин В.С. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил, что Дата обезличенаг. похитил из ... по ... МО денежные средства в размере 32000, принадлежащие Б.Л.Г. л.д. Номер обезличен).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. в ходе которого подозреваемый Артамошин В.С. показал и сообщил, откуда он похищал денежные средства Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Артамошин В.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Его версия, выдвинутая в судебном заседании, является избранным способом защиты, явно надуманна, опровергается последовательными, содержательными показаниями потерпевшего Б.Л.Г., свидетелей Ч.О.В., К.Ю.В., иными вышеперечисленными доказательствами, не имеющими никаких противоречий.
Ссылки на психологическое воздействие при первоначально признательных показаниях суд не принимает, как не имеющие никакого объективного подтверждения.
Артамошин В.С. в присутствии понятых и потерпевшего добровольно и самостоятельно указывал, когда и каким образом он совершил кражи, поясняя конкретные обстоятельства, известные только ему.
Допросив потерпевшего Б.Л.Г. в судебном заседании, суд убежден в том, что никаких поводов и причин оговора Артамошин В.С. у него не имеется. Показания потерпевшего убедительны, последовательны, подтверждались как на предварительном следствии в ходе очной ставки с Артамошин В.С., так и в судебном заседании.
Давая юридическую оценку содеянного Артамошин В.С., суд квалифицирует его действия по всем трем преступлениям- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, как это подтвердил потерпевший Б.Л.Г. и суд согласен с данной оценкой с учетом его материального, семейного положения, с незаконным проникновением в жилище, т.к. Артамошин В.С. тайно проник в дом потерпевшего в целях совершения хищения его имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, формально характеризующегося по места жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего.
Как смягчающие обстоятельства суд признает явки с повинной Артамошин В.С., признательные показания на предварительном следствии, способствовавшие раскрытию преступлений.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Судом учитывается также, что данные преступления, являющиеся тяжкими, Артамошин В.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., поэтому согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшего Б.Л.Г., суд полагает его обоснованным, подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артамошин В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Артамошин В.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Артамошин В.С. с Дата обезличена года.
Меру пресечения Артамошин В.С. оставить прежней – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Артамошин В.С. в пользу Б.Л.Г. в возмещение ущерба 150 680 ( сто пятьдесят тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья О.А. Лукина