Дело № 1-289/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Балашихинской городской прокуратуры Родионовой Н.В., подсудимых Соловьева А.М., Тит Д.А., защитников адвокатов Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен, Пелевиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., а также потерпевшей С.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Соловьев А.М., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена г. Дивеевским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 2 годам исправительных работ;
Дата обезличенаг. Постановлением Балашихинского городского суда Московской области не отбытое наказание по приговору заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 4 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока Дата обезличена года, судимость не снята и не погашена,
Дата обезличена г. Балашихинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;
Дата обезличена года Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 14 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
Тит Д.А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Номер обезличен г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ..., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Соловьев А.М. и Тит Д.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 11 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Соловьев А.М. совместно с Тит Д.А., находясь в лесном массиве примерно в 500 метрах от микр-на ..., где у них возник умысел на совершение грабежа, реализуя который, вступив между собой в преступный сговор, при этом они подошли к С.О.В., где Соловьев А.М. с целью подавления воли последней к оказанию сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, руками схватил С.О.В.А. за волосы и лицо, а Тит Д.А., реализуя их преступный умысел, стал вырывать женскую сумку, находившуюся при С.О.В., однако последняя оказала нападавшим активное сопротивление, в связи с чем, Соловьев А.М., повторно применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес С.О.В. не менее трех ударов рукой по голове. После этого Соловьев А.М. и Тит Д.А., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя совместно и согласованно, повалили С.О.В. на землю и подвергли дальнейшему избиению, нанеся не менее 2 ударов руками по спине, при этом, Тит Д.А. открыто похитил из руки С.О.В. женскую сумку, стоимостью 7000 рублей, в которой находились: комплект золотых серег в количестве 2 штуки стоимостью 20 000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимость. 2000 руб., два ключа, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 руб., студенческий билет, разрешение на работу, медицинская книжка на ее имя, материальной ценности не представляющие. После этого, Соловьев А.М. и Тит Д.А., завладев похищенным, с места совершение преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Соловьев А.М. и Тит Д.А., направленных на грабеж, С.О.В. причинен материальный ущерб на сумму 37500 руб.
Подсудимые Соловьев А.М. и Тит Д.А. каждый виновным себя по предъявленному ему обвинению признали полностью, высказали свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Соловьев А.М. и Тит Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Соловьев А.М. и Тит Д.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семьи.
Определяя вид и размер наказания Соловьев А.М., суд учитывает, что он состоит на учете в наркологическом диспансере ... на учете в ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Соловьев А.М. раскаялся в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд а также в целях предупреждения совершения новых преступлений ранее судимым за аналогичные преступления Соловьев А.М., назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Тит Д.А., суд учитывает, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Тит Д.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка Номер обезличен., что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Тит Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие обстоятельства и данные о личности суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск С.О.В. суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Соловьев А.М. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Соловьев А.М. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Тит Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тит Д.А. наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать в течение испытательного срока Тит Д.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Тит Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Соловьев А.М. и Тит Д.А. солидарно в пользу С.О.В. в возмещение материального ущерба 35700 (тридцать пять тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Нокиа», возвращенный под сохранную расписку от Дата обезличенаг. потерпевшей С.О.В., оставить у нее по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А. Лукина