Приговор 33,5, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-290/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашиха «Дата обезличена» Дата обезличена 2010 года

Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей ст. помощников Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., Родионовой Н.В., защитника адвоката Новиковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен, подсудимого Шайдуллин Д.Р., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллин Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена., образование среднее-специальное, военнообязанного, работающего разнорабочим в компании «... зарегистрированного по адресу: ..., г.о. Балашиха, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин Д.Р. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шайдуллин Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Дата обезличенаг., в 12 час. 10 мин., предварительно договорившись с К.И.А. о приобретении для него и за его деньги в размере 5000 рублей наркотического средства героин в количестве 5 условных граммов, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... км автотрассы Волга 1 М7 ... ..., получил от К.И.А. денежные средства в размере 5000 рублей для приобретения для последнего наркотического средства героин. После чего, в 12 час. 18 мин. Дата обезличенаг. Шайдуллин Д.Р., получив от неустановленного мужчины по имени А. при помощи сотовой телефонной связи информацию о точном месте нахождения наркотического средства, а именно, в пачке из-под сигарет, лежащей под опознавательным знаком в виде креста, выполненным черной краской на калитке садово-огороднического товарищества «...» квартал 1,2,3,6, расположенного по адресу: ..., ..., 18-й км автодороги Волга 1 М7, изъял из вышеуказанной пачки из-под сигарет сверток с героином массой 4,44 грамма, что является особо крупным размером, поместив вместо него денежные средства в размере 5000 рублей. После чего, в 12 час. 25 мин. Дата обезличенаг. Шайдуллин Д.Р., предварительно отсыпав для личного употребления из вышеуказанного свертка часть наркотического средства героин массой 1,18 грамма, что является крупным размером, возвратился на остановку общественного транспорта «...», где его ждал К.И.А., и передал последнему без цели сбыта сверток с оставшимся наркотическим средством героин массой 3,26 грамма, что является особо крупным размером. После чего, в 13 час. 50 мин. Дата обезличенаг., К.И.А., выступавший в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин массой 3,26 грамма сотрудникам ... УФСКН России по ....

Он же, Шайдуллин Д.Р., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шайдуллин Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Дата обезличенаг. в 12 час. 10 мин., предварительно договорившись с К.И.А. о приобретении для него и за его деньги в размере 5000 рублей наркотического средства героин в количестве 5 условных граммов, что является особо крупным размером, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... Волга 1 М7 ... ..., получил от К.И.А. денежные средства в размере 5000 рублей для приобретения для последнего наркотического средства героин. После чего, в 12 час. 18 мн., Дата обезличенаг., Шайдуллин Д.Р., получив от неустановленного мужчины по имени А. при помощи сотовой телефонной связи информацию о точном месте нахождения наркотического средства, а именно, в пачке из-под сигарет, лежащей под опознавательным знаком в виде креста, выполненным черной краской на калитке садово-огороднического товарищества «...» квартал 1,2,3,6, расположенного по адресу: ..., ..., ... Волга 1 М7, изъял из вышеуказанной пачки из-под сигарет сверток с героином массой 4,44 грамма, что является особо крупным размером, поместив вместо него денежные средства в размере 5000 рублей. После чего, в 12 час. 25 мин. Дата обезличенаг. Шайдуллин Д.Р. возвратился на остановку общественного транспорта «...», где его ждал К.И.А. и передал последнему без цели сбыта сверток с приобретенным наркотическим средством героин массой 3,26 грамма, что является особо крупным размером, предварительно отсыпав из него для личного употребления часть наркотического средства героин массой 1,18 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 час. 25 мин. Дата обезличенаг., когда в ходе его личного досмотра, произведенного после его задержания по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ... Службы УФСКН России по ..., вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1,18 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шайдуллин Д.Р. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Шайдуллин Д.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого также подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шайдуллин Д.Р., на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Шайдуллин Д.Р. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Шайдуллин Д.Р.

Допросив в качестве свидетеля жену Шайдуллин Д.Р., которая пояснила, что Шайдуллин Д.Р. прошел курс лечения от наркомании, трудоустроился, принимает участие в воспитании ребенка, суд полагает, что с учетом совокупности этих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, а также в целях исправления Шайдуллин Д.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений в настощяее время возможно назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что данное преступление совершено Шайдуллин Д.Р. до вынесения приговора Балашихинского горсуда от Дата обезличенаг., которым Шайдуллин Д.Р. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ, и данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдуллин Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шайдуллин Д.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шайдуллин Д.Р. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор Балашихинского городского суда ... от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Шайдуллин Д.Р. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, являющееся наркотическое средство героин, опечатанное и упакованное в конверты из бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... по адресу: ..., ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- мобильный телефон, принадлежащий Шайдуллин Д.Р., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ...- возвратить по принадлежности Шайдуллин Д.Р. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шайдуллин Д.Р. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайдуллин Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина