статья 158 часть3 п. а статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Ильина Д.А., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... ранее судимого: ... от Дата обезличена по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере Дата обезличена рублей;

- Постановлением Дата обезличена наказание по приговору суда от Дата обезличена заменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно (наказание не отбыл);

- Постановлением Дата обезличена наказание в виде исправительных работ заменено на один месяц лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ильин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 13 часов, точное время следствием неустановленно, Ильин Д.А., находясь в ..., и имея умысел на совершение кражи, из коридора данной квартиры, тайно похитил два комплекта ключей от замков входной двери указанной квартиры в количестве 4 штук стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей. После этого, Ильин Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена, около 15 часов, точное время не установлено, при помощи ранее похищенных ключей открыл замки входной двери и незаконно проник в квартиру ..., где воспользовавшись отсутствием в данной квартире проживающих там граждан, из шкатулки, находившейся в комнате, тайно похитил: кольцо с бриллиантами стоимостью ... рублей, кольцо из платины стоимостью ... рублей, принадлежащие ХХХ После этого Ильин Д.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ХХХ значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Ильин Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 16 часов, точное время следствием неустановленно, Ильин Д.А., имея умысел на совершение кражи имущества ХХХ и реализуя его, при помощи ранее похищенных ключей открыл замки входной двери и незаконно проник в квартиру ..., где воспользовавшись отсутствием в данной квартире проживающих там граждан, тайно похитил имущество, принадлежащее ХХХ, а именно из шкафа, расположенного в комнате, ноутбук марки ... стоимостью ... рублей, МР-3 плеер стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, из тумбочки в комнате тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. После этого Ильин Д.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ХХХ значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ильин Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Ильина Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ильина Д.А. суд квалифицирует:

- как совершение им Дата обезличена кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;

- как совершение им Дата обезличена кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Ильину Д.А. суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, добровольном частичном возмещении вреда потерпевшей в сумме ... рублей и фактическом примирении с потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Ильина Д.А. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Ильиным Д.А. деяний, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризу­ющие личность Ильина Д.А., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Ильина Д.А., предпринятые им реальные меры к возмещению вреда потерпевшей, суд находит возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и применить к Ильину Д.А. положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В связи с тем, что наказание по приговору суда от Дата обезличена которое в последующем было заменено на более строгое наказание Ильиным Д.А. не отбыто, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, с учетом имущественного положения Ильина Д.А. и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, находит возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ИЛЬИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Ильину Д.А. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Ильину Д.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию полностью неотбытое им наказание по приговору Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Ильиным Д.А. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Ильину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Избрать в отношении Ильина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ильину Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.