статья 30 часть 3 статья 228.1 часть 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Кузякина Д.А., защитника – адвоката Селиверстова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЯКИНА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кузякин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 11 час. 10 мин. Кузякин Д.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле Номер обезличен, встретился с гр. ХХХ, которая действовала в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия Номер обезличен и передал ХХХ за ... рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ... (...) массой ... гр., то есть в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Кузякин Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, после передачи ХХХ наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, которым ХХХ выдала приобретенное у Кузякина Д.А. наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузякин Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что с ХХХ познакомился на похоронах их общего знакомого, тогда же узнал, что она как и он употребляет наркотическое средство – .... Дата обезличена ХХХ позвонила ему и спросила может ли он достать для нее ..., так как ей плохо. Он сказал, что сможет, они договорились о встрече возле его дома. После этого он приобрел у своего знакомого ... свертка с .... Примерно в 10 час. он встретился с ХХХ возле своего дома, она передала ему ... рублей, он передал ей ..., после чего сразу был содержан сотрудниками милиции. В содеянном он искренне раскаивается, после задержания указал на конкретное лицо, у которого сам приобретал ....

Виновность подсудимого Кузякина Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ХХХ, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что Кузякина Д.А. она знала как лицо сбывающее .... Сама она также употребляет наркотические средства. Она решила отказаться от употреблений ... и Дата обезличена пришла в ..., где добровольно написала заявление о желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии ... в роли покупателя наркотического средств у Кузякина Д.А. После этого она была досмотрена, при этом запрещенных к обороту предметов и вещей, у нее обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем она созвонилась с Кузякиным Д.А. и сообщила, что желает приобрести у нею два свертка с ... Кузякин сказал, что у него в наличии имеется ..., и он готов продать ей ... за ... рублей каждый. После этого она подошла к дому ..., встретилась с Кузякиным Д.А. около ..., где передала Кузякину Д.А. ... рублей, а он передал ей ..., после чего Кузякин Д.А. был задержан сотрудниками милиции. Далее, в тот же день, в период с ... в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные у Кузякина Д.А. ..., внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - ...

Виновность Кузякина Д.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Законность проведения оперативных мероприятий в отношении Кузякина Д.А. подтверждается постановлением о проведении ОРМ ...

Согласно протокола личного досмотра ХХХ от Дата обезличена у нее перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» ничего запрещенного при себе не обнаружено. ...

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена ХХХ были выданы денежные средства в размере Дата обезличена рублей, с отражением номеров купюр в акте, а сами купюры были отксерокопированы. ...

Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена ХХХ выдал два свертка с веществом, приобретенные у Кузякина Д.А. ...

Согласно протокола личного досмотра Кузякина Д.А. от Дата обезличена у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее выданные ХХХ для покупки наркотического средства. ...

Согласно заключения судебной химической экспертизы вещество, выданное ХХХ в двух свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - ... Масса вещества ... гр., ... гр., соответственно для каждого свертка. При экспертных исследования израсходовано по ... гр. вещества из каждого свертка. ...

Согласно протокола осмотра предметов, номера денежных купюр, изъятых у ... совпадают с номерами купюр, ранее выданных ХХХ для приобретения наркотического средства. ...

Допрошенная судом свидетель защиты YYY дала показания в части, касающейся характеристики Кузякина Д.А., охарактеризовав его положительно. Также YYY показала, что после задержания Кузякина Д.А. ее семья испытывает сложное материальное положение, она находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие. О том, что Кузякин Д.А. употреблял наркотические средства ей известно не было.

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Кузякина Д.А. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями свидетеля ХХХ, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Суд находит, что органом предварительного расследования действиям Кузякина Д.А. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Кузякин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его тем, что Дата обезличена передав ХХХ за ... рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ... массой ... гр., то есть в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ... он, Кузякин Д.А., тем самым, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Кузякину Д.А., суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на свеем иждивении малолетнего ребенка, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и даче признательных показаний по делу, активном способствовании раскрытию преступления, а также и в указании органу расследования лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается исследованными судом показаниями Кузякина Д.А. на предварительном следствии ... что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузякина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики на Кузякина Д.А. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Кузякиным Д.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризу­ющие личность Кузякина Д.А., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузякина Д.А. и на условия жизни его семьи, в том числе находящегося на его иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и применить к Кузякину Д.А. положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд, с учетом имущественного положения Кузякина Д.А., а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, находит возможным не назначать ему штраф и ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЗЯКИНА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы (без штрафа и без ограничения свободы), с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Кузякиным Д.А. исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Кузякину Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ... гр., хранящееся в ... – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.