ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Фетискина В.А., защитника – адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФЕТИСКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... ранее судимого: 21.05.2007 ... по ст. 64 УК РФ к 4 годам л.св. (освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 мес. 24 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛФетискин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 10 часов, точное время следствием не установлено, Фетискин В.А. находясь в автомобиле Номер обезличен, расположенном на парковочной стоянке возле ..., и имея умысел на совершение кражи автомобиля ... воспользовавшись тем, что находившийся с ним в автомобиле ХХХ, заснул, тайно похитил из кармана куртки последнего ключи от автомобиля Номер обезличен в количестве 2-х штук стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ААА После этого Фетискин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 11 часов Дата обезличена г. до 12 часов Дата обезличена г., точное время следствием неустановленно, находясь на парковочной стоянке возле ... подошел к автомобилю Номер обезличен ранее похищенными ключами открыл дверь со стороны водителя, сел в салон данного автомобиля, завел двигатель и тронулся с места стоянки. Таким образом Фетискин В.А., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил автомобиль ... стоимостью Дата обезличена рублей, а также находившееся в салоне данного автомобиля личное имущество ААА: очки стоимостью ... рублей, футляр для очков стоимостью ... рублей, комплект брызговиков в количестве 2 шт. стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, канистры с жидкостью для омывания стекол емкостью 5 литров в количестве 2 штук стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, комплект гаечных ключей стоимостью ... рублей, куртку-пуховик стоимостью ... рублей. Завладев похищенным автомобилем и находившемся в нем имуществом, Фетискин В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ААА значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Фетискин В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гражданский иск ААА на сумму ... рублей Фетискин В.А. признал.
Суд находит, что обвинение Фетискина В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Фетискина В.А. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Фетискину В.А., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что Фетискин В.А страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим, ответственность Фетискина В.А., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Фетискина В.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Фетискиным В.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступление Фетискиным В.А. совершено в период его условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена г., условно-досрочное освобождение Фетискина В.А. от отбытия наказания по указанному приговору подлежит отмене, а к назначенному ему наказанию должно быть присоединено частично не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена г.
В соответствии со 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования ААА о возмещении имущественного вреда, поскольку преступными действиями Фетискина В.А. потерпевшей причинен имущественный ущерб, подлежащий возмещению, и с учетом признания иска Фетискиным В.В. иск ААА подлежит удовлетворению.
Суд находит возможным с учетом состояния здоровья Фетискина В.А. не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФЕТИСКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фетискина В.А. от отбытия наказания по приговору ... от Дата обезличена г. отменить, наказание Фетискину В.А. назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по приговору ... от Дата обезличена г. в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Фетискину В.А. наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Фетискиным В.А. исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Фетискину В.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Избрать в отношении Фетискина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фетискину В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фетискина В.А. в пользу ААА в возмещение имущественного вреда Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.