статья 162 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Мухтарханова Ш.Ш., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Узакбаева С.Б., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУХТАРХАНОВА ШУМКАРБЕКА ШЕРИКБАЕВИЧА, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мухтарханов Ш.Ш. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов 50 минут, Мухтарханов Ш.Ш., находясь возле ..., в ходе ссоры с ССС, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ними, имея умысел на причинение побоев ССС подверг ССС избиению, нанеся удар рукой по лицу, причинив ССС повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы и десны верхней челюсти, которое как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или длительно утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого, в том же месте, Мухтарханов Ш.Ш., имея умысел на угрозу убийством ССС стал угрожать убийством ССС осколком бутылочного стекла - предметом, обладающим повышенной поражающей способностью. ССС, реально восприняв угрозу своей жизни и здоровью, смог убежать от Мухтарханова Ш.Ш., а Мухтарханов Ш.Ш. с места преступления скрылся.

Органом расследования Мухтарханов Ш.Ш. обвиняется в том, что Дата обезличена около 20 часов 50 минут, Мухтарханов Ш.Ш., находясь возле ... где у него возник умысел на совершение разбойного нападения, подошел к ССС, при этом с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления, подверг ССС избиению, нанося удары руками по лицу и другим частям тела. Подавив таким образом, волю ССС к оказанию сопротивления, Мухтарханов Ш.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил, сорвав с шеи ССС, серебряную цепочку, стоимостью ... рублей. После этого ССС потребовал от Мухтарханова Ш.Ш. вернуть ему похищенную серебряную цепочку, однако последний, удерживая похищенное, стал угрожать ССС осколком бутылочного стекла – предметом, используемым в качестве оружия и применением насилия опасного для жизни и здоровья. ССС, реально восприняв угрозу своей жизни и здоровью, смог убежать от Мухтарханова Ш.Ш. После чего, Мухтарханов Ш.Ш., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ССС ущерб на сумму ... рублей.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ССС имели место телесные повреждения в виде раны на слизистой оболочке верхней губы и десны верхней челюсти, причиненной от действия тупым твердым предметом незадолго до обращения ССС за медицинской помощью Дата обезличена Данное повреждение, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или длительно утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Таким образом, Мухтарханов Ш.Ш. обвиняется в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Мухтарханов Ш.Ш. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что Дата обезличена он со своим другом ВВВ пошел в магазин ... рядом с которым встретил своих знакомых: XXX, ААА и YYY. Они постояли с ними, пообщались, он выпил пиво. Вскоре к ним подошел ССС со своей девушкой. ССС поздоровался и все ему ответили. У ВВВ болело ухо, он не расслышал, что сказал ССС и поэтому не ответил ему. ССС стал высказывает по этому поводу ВВВ претензии, стал выражаться нецензурной бранью. Он, Мухтарханов Ш.Ш., подошел к нему, стал говорить, чтобы тот прекратил ругаться на ВВВ, после чего ССС очень грубо, в нецензурной форме ответил ему, и тогда он нанес ему удар рукой в область челюсти, и ССС упал. Когда он хотел поднять ССС, тот два раза ударил его рукой по голове. Его, Мухтарханова Ш.Ш., стали удерживать, ВВВ стал извиняться перед ССС В это время к ним подбежал брат потерпевшего DDD, и не разбираясь, что произошло, нанес удар железным стулом по голове ВВВ, отчего ВВВ упал. После этого братья ССС направились к нему, у ССС при этом была в руках палка. Он несколько раз ударил его, Мухтарханова Ш.Ш., в живот. Тогда он поднял бутылку из-под пива, разбил ее и сказал им, чтобы они не подходили, угрожая этим осколком, после чего братья ССС и девушка ушли, а он поехал с ВВВ домой. На следующий день ВВВ стало плохо, его тошнило, и его увезли в больницу. Цепочки он у ССС не похищал и не видел ее у него. Разговора о цепочке вообще не было.

Виновность подсудимого Мухтарханова Ш.Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом свидетель ВВВ показал, что Дата обезличена он с Мухтархановым Ш.Ш. гулял по .... Возле ... они встретили своих знакомых: XXX, ААА и YYY. Вскоре к ним подошел ССС со своей девушкой. ССС поздоровался, но он не ответил ему, так как у него болело ухо и что сказал ССС, он не расслышал. ССС стал предъявлять ему претензии по этому поводу. Он, ВВВ, стал извиняться перед ССС, но тот стал выражаться нецензурно и оскорблять его. Мухтарханов Ш.Ш. подошел к ним поближе и стал говорить ССС, чтобы тот прекратил кричать. ССС ответил, чтобы тот не вмешивался и также высказался в адрес Мухтарханова нецензурно. После этого Мухтарханов Ш.Ш. сразу ударил его. Все стали разнимать ССС и Мухтарханова и в это время, к ним подбежал DDD – брат потерпевшего. Он не разбираясь, что произошло, нанес удар стулом ему, ВВВ, по голове отчего он упал, а DDD нанес еще несколько ударов руками и ногами ему по спине. После этого ССС стали нападать на Мухтарханова Ш.Ш. Он, ВВВ, видел как Мухтарханов Ш.Ш. разбил бутылку и осколком стал угрожать братьям ССС, чтобы те к нему не подходили. После этого все разошлись. Он, ВВВ, никакой цепочки у ССС не видел. На следующий день ему стало плохо и ему вызвали скорую помощь, после чего отвезли в больницу.

Допрошенный судом свидетель XXX показал, что Дата обезличена он с ААА и YYY находился возле ..., когда к ним подошли Мухтарханов Ш.Ш. и ВВВ. Они все постояли немного, после чего к ним подошел ССС с девушкой. Через некоторое время между ССС и ВВВ возникла ссора. ССС стал кричать на ВВВ, ругался нецензурно. Мухтарханов Ш.Ш. подошел к нему и стал говорить, чтобы тот прекратил кричать. ССС ответил, чтобы Мухтарханов не вмешивался. Между ними тоже возникла ссора, в ходе которой Мухтарханов Ш.Ш. ударил ССС по голове. Все стали разнимать ССС и Мухтарханова. В это время, к ним подбежал DDD – брат ССС, который нанес удар стулом ВВВ по голове, отчего он упал. Братья ССС стали нападать на Мухтарханова Ш.Ш. и тот разбил бутылку, стал ей махать, говорил, чтобы ССС уходили, угрожая им этим осколком бутылки. После этого ССС ушли. Он не видел чтобы Мухтарханов брал цепочку у ССС, о цепочке разговора вообще не было.

Допрошенный судом свидетель ААА дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ВВВ и XXX, а также показал, что он видел, что когда ССС стали нападать на Мухтарханова Ш.Ш. то разбил бутылку и стал угрожать ею, говоря им, чтобы они к нему не подходили. О цепочке никто из ССС не говорил.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ССС чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена около 20 часов 50 минут он с ЕЕЕ пошли в .... Возле магазина он увидел своего знакомого YYY, который стоял среди незнакомых ему ранее людей. Подойдя к ним, он поздоровался с YYY, а так же со всей компанией. Потом он хотел пойти в магазин, но его остановил стоявший рядом молодой человек, которого он ранее не знал по имени, но неоднократно видел. Позже он узнал, что его зовут ВВВ. Судя по вопросам, которые ему задавал ВВВ, и нецензурной брани, он понял, что просто не понравился. Тогда к нему подошел ранее не знакомый ему Мухтарханов Ш.Ш., взял его за руку и потащил ... Под ... Мухтарханов Ш.Ш. начал выяснять со ним решения, задавал непонятные для него вопросы и нецензурно выражался. Затем он повернулся, в сторону ЕЕЕ, Мухтарханов Ш.Ш. схватил его левой рукой за цепочку якорного плетения, длинной 50 см., стоимостью ... рублей., которая висела у него на шеи, а правой нанес ему удар по лицу. От удара он упал и закрыл лицо руками. После этого Мухтарханов продолжил избиение и наносил руками удары по разным частям тела. В какой-то момент, прекратив избиение, Мухтарханов Ш.Ш. и ВВВ начали его поднимать, и он у Мкхтарханова на руке увидел свою серебряную цепочку. Он попросил цепочку, но тот отказался. Его супруга, увидев исходящее, позвонила его брату DDD. Примерно через две минуты его брат подошел и начал выяснять, что произошло. Затем между Мухтархановым Ш.Ш. и DDD завязалась драка. В какой - то момент драка прекратилась и ВВВ поднял бутылку из под пива и разбив ее сделал из нее «розочку». Мухтарханов Ш.Ш. так же сделал «розочку» из пустой бутылки пива и начал угрожать ему, ССС расправой и убийством, размахивая передо ним сделанной «розочкой». Он реально восприняв угрозу и испугавшись за свою жизнь, схватил стоявшую табуретку, которая оказалась на том месте и выбил «розочку», после чего побежал в сторону магазина. ...

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель DDD, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена ему позвонила ЕЕЕ, и сообщила, что около ..., неизвестный ей молодой человек избивает его брата - ССС. Он сразу же направился на помощь к своему брату. Когда он рполходил к магазину, то увидел как Мухтарханов Шумкарбек наносил удары по разным частям тела его брата. Он начал выяснять о том, что здесь произошло, но ему никто ничего объяснять не стал и между им и Мухтархановым завязалась драка. В какой-то момент драка прекратилась и молодой человек по имени ВВВ поднял из земли бутылку из под пива и разбив ее сделал из нее «розочку». По его примеру за ним последовал Мухтарханов Ш.Ш., который так же сделал «розочку» из пустой бутылки пива. Мухтарханов Ш.Ш. начал угрожать расправой и убийством, ССС, размахивая перед ним сделанной «розочкой». Эрали схватил стоявшую табуретку, которая оказалась на том месте и размахнувшись ею, выбил «розочку» из рук Мухтарханова Ш.Ш., после чего они побежали в строну магазина. ...

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ЕЕЕ, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показала, что Дата обезличена примерно в 20 часов 50 минут она вместе с ССС пошла в .... Не далеко от входа в магазин стояли пять молодых людей, с одним из них ССС поздоровался, после чего они пошли в магазин. Неизвестный ей молодой человек окликнул ССС, тот остановился. Неизвестный стал грубить ССС и тот взял того за воротник куртки. Затем к тем подошел еще один молодой человек, и между ними произошла ссора. Она испугалась, позвонила DDD и сообщила о происходившем. Через не которое время DDD пришел брат ее молодого человека, и у них произошла драка. Один из неизвестных разбил стеклянную бутылку и осколком начал размахивать. ССС взял стоящую рядом табуретку и стал отмахиваться от неизвестного и выбил бутылку из его рук. Затем подбежали еще двое неизвестных и стали избивать того. Один из них стал избивать DDD Затем она и ССС убежали в магазин. В помещении магазина она спросила у ССС, где его цепочка, и тот ей ответил что, в ходе драки один из неизвестных сорвал ее с шеи. После этого она пошла на место драки и нашла там телефон, как потом оказалось он ССС не принадлежал. ...

Виновность Мухтарханова также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения Мухтархановым Ш.Ш. преступлений - участок местности ...

- протоколом опознания, в ходе которого ССС опознал Мухтарханова Ш.Ш. как лицо, которое подвергло его избиению и сорвало при этом цепочку с шеи. ...

- заключением судебно-медицинской экспертизы ССС, согласно которого у него установлено повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы и верхней челюсти, причиненное от действия тупым твердым предметом по лицу незадолго до обращения ССС за медицинской помощью Дата обезличена Данное ]повреждение, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. ...

- протоколом опознания, в ходе которого DDD опознал Мухтарханова Ш.Ш. как человека, который дрался Дата обезличена с его братом. ...

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Мухтарханова Ш.Ш., доказана полностью, подтверждается как частично признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего ССС, свидетелей DDD, ЕЕЕ, ААА, XXX, ВВВ, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Признавая вину Мухтарханова Ш.Ш. установленной, суд, вместе с тем находит необходимым привести квалификацию его действий в соответствии с фактически установленными по делу обстоятельствами.

Так, Мухтарханов Ш.Ш. не оспаривая свою причастность к избиению потерпевшего и высказыванию в его адрес угроз, последовательно отрицал факт похищения имеющейся у ССС цепочки.

Из первичных показаний ССС на предварительном следствии не следует, что Мухтарханов Ш.Ш. после того как завладел цепочкой, отказался вернуть ее. ... Об этих обстоятельствах ССС стал указывать только в последующих своих показаниях.

Из показаний DDD и первичных показаний ЕЕЕ следует, что они не были очевидцами похищения цепочки у ССС

Показания ЕЕЕ о том, что она вспомнила, как ССС просил Мухтарханова Ш.Ш. вернуть цепочку ..., суд находит недостоверными, поскольку они в указанной части полностью противоречат ее первичным показаниям, из которых следует, что об отсутствии цепочки у ССС она узнала уже после окончания драки, находясь в магазине. При этом ССС сообщил ей, что цепочка была сорвана именно в ходе драки. О том, что ССС не говорил ЕЕЕ, что цепочка была похищена, указывает и то обстоятельство, что после этого ЕЕЕ пошла на место драки, осматривала его и обнаружила там телефон.

Допрошенные судом свидетели ААА, XXX, ВВВ показали, что конфликт между Мухтархановым Ш.Ш.и ССС возник в ходе их ссоры на почве личных неприязненных отношений, и что разговора о какой-либо цепочке после драки между ними вообще не было.

Все вышеуказанные обстоятельства порождают у суда сомнении в достоверности показаний ССС о похищении его имущества Мухтархановым Ш.Ш.

Не соответствуют показания ССС фактическим обстоятельствам по делу и в части множественности нанесенных ему ударов Мухтархановым Ш.Ш.

Как следует из показаний Мухтарханова Ш.Ш. он нанес единственный удар рукой в область лица потерпевшего, отчего тот упал.

В указанной части показания Мухтарханова Ш.Ш. согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которых у ССС установлено повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы и верхней челюсти.

При таких обстоятельствах, суд находит, что доводы обвинения о наличии у Мухтарханова Ш.Ш. умысла на совершение разбойного нападения в отношении ССС объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, в связи с чем его действия подлежат переквалификации в соответствии с установленными судом фактическими обстоятельствами по делу со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, поскольку находит установленным в судебном заседании, что:

- Дата обезличена Мухтарханов Ш.Ш., умысел на нанесение побоев с целью причинить ССС физическую боль, а также на угрозу убийством в отношении ССС, возникший у него в ходе ссоры на почве личной неприязни с последним, и реализовав его тем, что подверг ССС избиению, нанеся ему удар рукой по лицу, причинив повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, а также угрожая осколком бутылочного стекла - предметом, обладающим повышенной поражающей способностью, высказал в адрес ССС угрозу убийством, которую потерпевший с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы, он, Мухтарханов Ш.Ш., тем самым, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Согласно заявления потерпевшего ССС, он просил привлечь к ответственности лицо, которое, в том числе, подвергло его избиению. ...

Определяя вид и размер наказания Мухтарханову Ш.Ш. суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести впервые,

что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мухтарханова Ш.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Мухтарханова Ш.Ш. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мухтархановым Ш.Ш. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения к Мухтарханову Ш.Ш. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МУХТАРХАНОВА ШУМКАРБЕКА ШЕРИКБАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Мухтарханову Ш.Ш. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Срок отбытия наказания Мухтархановым Ш.Ш. исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Мухтарханову Ш.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.