статья 30 часть 3, статья 228.1 ч. 3 п. г, статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 3 п. г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Солихова Д.С., защитника – адвоката Бекназарова М.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Закировой А.Ю., при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛИХОВА ДЖАМШЕДА СУЛТАНАХМАДОВИЧА, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Солихов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

Он же, Солихов Д.С. совершил приготовление к незаконному быту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Солиховым Д.С. совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата обезличена точное время следствие не установлено, Солихов Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... в шести свертках общей массой не менее ... грамма (соответственно ... г.; ... г.; ... г.; ... г.; ... г.; ... г. для каждого свертка), то есть в особо крупном размере и один сверток с наркотическим средством ..., массой ... гр., которые стал незаконно хранить по адресу: ... с целью последующего незаконного сбыта. При этом, в целях реализации своего преступного умысла, Солихов Д.С. использовал меры конспирации, а именно: заранее договаривался при помощи мобильной связи, избегая личных контактов с потребителями наркотических средств о сбыте, массе наркотического средств, цене за наркотическое средство и указывал места на территории ..., куда потребителю необходимо положить де­нежные средства, а сам в другом условленном месте путем «закладки» оставлял наркотическое средство, заказанное потребителем наркотических средств.

Дата обезличена около 10 часов 30 минут, Солихов Д.С., предварительно договорив­шись с ААА о сбыте тому наркотического средства - ..., находясь в неустановленном месте и реализуя свой преступный умысел, позвонил на сотовый телефон ААА и указал, что тот должен оставить ... денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство - .... Дата обезличена в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 10 минут Солихов Д.С., находясь у ... оставил ... часть вышеуказанного наркотического средства ... в одном свертке массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта ААА за ... рублей, при этом, Солихов Д.С. с помощью сотовой телефонной связи сообщил ААА о местонахождении данного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства ... в пяти свертках массой не менее ... грамма (соответственно ... г; ... г; ... г; ... г; ... г. для каждого свертка), то есть в особо крупном размере и один сверток с наркотическим средством ... массой ... грамм, Солихов Д.С. продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта до 16 часов 20 минут Дата обезличена

Дата обезличена около 13 часов 20 минут ААА прибыл к дому ..., где около сарая под деревом изъял из условленного места вышеуказанное наркотическое средство - ... массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, оставленное для него Солиховым С.В. Дата обезличена около 13 часов 30 минут гр-ка ZZZ, не зная о преступном умысле Солихова Д.С. по просьбе последнего забрала находившуюся ..., в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, оставленные для Солихова Д.С. ААА за наркотическое средство – героин.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ... массой ... грамма, то есть в особо крупном размере Солихов Д.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ААА выступал в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия ... и добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ...

Далее, Дата обезличена в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведенного со­трудниками ... осмотра места происшествия по адресу: ... в кармане куртки, принадлежащей Солихову Д.С., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала в котором находилось пять сверток с наркотическим средством - ... общей массой ... грамма, (соответственно ... г; ... г; ... г; ... г; ... г. для каждого свертка), что является особо крупным размером и сверток с наркотическим средством ... мас­сой ... грамма, которое Солихов Д.С., незаконно хранил при себе приготовив его для последующего незаконного сбыта. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - ... общей массой ... грамма, то есть в крупном размере и ... мас­сой ... грамма, Соли­хов Д.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты у него сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Солихов Д.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в связи с полным признанием своей вины от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Солихов Д.С. показал, что наркотические средства он употребляет, но зависимости от наркотиков у него нет. В месяц он может употребить один раз наркотическое средство - .... Наркотические сред­ства он приобретал один раз у малознакомого ему человека. В период с Дата обезличена он около ... который расположен ... положил на счет мобильного телефона денежные средства, после чего позвонил человеку, у которого хотел купить ..., имени он его не знает и ранее не видел, но к нему он обращался ВВВ они с ним догово­рились о том, что он денежные средства оставит в определенном месте после чего, эти деньги он за­бирает, отзванивается ему и говорит где забрать .... Через некоторое время в тот же день он за­брал около ... которой было два свертка с ..., за этот ... он заплатил около ... рублей, то есть по 800 рублей за один грамм. Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил ААА и попросил его помочь в приобретении .... На это он ответил, что он постарается найти для того ... и попросил ААА перезвонить через некоторое время. После этого, он зашел домой взял один из свертков с ... и положил в .... Дата обезличена где-то после ... часов ночи он с ССС решил сходить в магазин купить продукты. Когда они шли, ССС попросил у него сигарету, и он забыв о том что у него в одной пачке сигареты, а в другой лежит сверток с ..., дал ССС пачку, в которой находился сверток с .... О том, что там наркотик ССС не знал. Когда ССС не обнаружил в пачке сигареты, он ему сказал эту пачку смять и выкинуть, после чего достал ему пачку, в которой находились сигареты. На следующий день, Дата обезличена ему позвонил ААА. Он ему сказал, где лежит ..., а именно там где бросил пачку из под сигарет ССС, и также указал ААА, куда положить денежные средства в сумме ... рублей. После этого, ААА ему позвонил и сказал, что деньги он положил там где он и сказал, а именно .... Затем он, Солихов Д.С., пришел домой и попросил ZZZ сходить и забрать пачку из-под сигарет. Так как ZZZ просила ранее у него деньги в долг, он ей сказал что у него денег нет, но ей надо сходить ..., там будет ждать человек или лежать пачка из-под сигарет, в которой будут деньги, и что ZZZ может взять необходимую сумму для приобретения продуктов для дома. После этого ZZZ пошла гулять с ребенком, и должна была забрать пачку из-под сигарет с деньгами, которые ему оставил ААА за .... Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и у него в куртке обнаружили второй сверток с ..., откуда там сверток с наркотическим сред­ством ..., он не знает. Также он несколько раз для разговоров с ААА пользовался теле­фоном ССС. Он полностью признается в содеянном и раскаивается. ...

Виновность подсудимого Солихова Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом свидетель ХХХ показал, что Дата обезличена в ... обратился ААА с заявлением о содействии в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Ему было предложено выступить в роди покупателя наркотического средства. После этого, ААА были выданы денежные средства. Затем, лицо, сбывающее героин, позвонило ААА, поинтересовалось, нужен ли ему ..., и они оговорили место и способ передачи ... и денег за него. Затем в тот же день, в ходе проведения оперативного мероприятия ... было установлено, что ... через «закладку» на ... передал для ААА, наркотическое средство – .... Также по телефону ААА было дано указание куда он должен был положить денежные средства. После того как ... и денежные средства были заложены в определенные места, и изъяты оттуда соответственно ААА и девушкой, те были задержаны. При задержании ..., тот показал, что пачку из-под сигарет, в которой был ..., ему передал Солихов Д.С., при этом указал место жительства Солихова Д.С. На основании решения суда было произведено обследование жилого помещения, где проживал Солихов Д.С. В ходе обследования в одежде Солихова Д.С. было обнаружено наркотическое средство - ..., уже расфасованное по сверткам.

Допрошенный судом свидетель YYY показал, что Дата обезличена ... было проведено оперативное мероприятие ..., в ходе которое был задержан .... При этом, было установлено, что сбыт наркотического средства осуществлялся законспирированным способом, передача наркотических средств покупателю, а также получение от него денег производились посредством соответствующих «закладок» в определенных местах, указанных продавцом наркотических средств. При задержании ССС, тот показал, что пачку из-под сигарет для «закладки», в которой был ..., ему передал Солихов Д.С. для участвующего в оперативном мероприятии в качестве покупателя ААА ССС при этом указал место жительства Солихова Д.С. На основании решения суда было произведено обследование жилого помещения, где проживал Солихов Д.С. Он, YYY принимал непосредственное участие в обследовании помещения – ... и ходе обследования в одежде Солихова Д.С. было обнаружено вещество, как в последующем было установлено наркотическое средство - ... и ..., уже расфасованное по сверткам, а также денежные средства в сумме ... рублей.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ААА, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что наркотические средства он употребляет с Дата обезличена. Его девушка ЕЕЕ работает в магазине продавцом. В этом магазине он познакомился с грузчиком. Он представился, как ШШШ, в ходе разговора он сказал, что может познакомить его с людьми, которые будут продавать ему .... Он оставил ему свой номер Номер обезличен и в этот же день с засекреченного номера ему позвонил неизвестный и представился ККК сказав, что он от ШШШ и предложил ему пробную дозу ... на, что он согласился. На следующий день ККК позвонил и сказал, что оставит пробную дозу за остановкой, которая находится рядом с его домом по адресу: .... Сказал, что ... будет лежать в пачке из-под сигарет. Он пошел к указанному места где нашел пачку из-под сигарет, в которой лежал сверток с .... Примерно через полчаса ему перезвонил ККК и спросил о качестве ..., на что он ответил, что ему понравилось. Тогда ККК сказал, что сможет продавать ... по цене ... рублей за 1 грамм, но не менее 10 грамм за 1 раз. Он ответил, что его все устраивает. После чего он оставил свой номер телефона Номер обезличен Через день он позвонил ККК и сказал, что располагает суммой в ... рублей. На что ККК ответил, чтобы он поло­жил деньги в пустую пачку из-под сигарет и положил ее ... по адресу: ..., где он увидит еще одну пачку, где будет лежать .... Далее он направился по указанному адресу, где обнаружил пачку из-под сигарет с .... Забрав ее, он оста­вил пачку с деньгами. Через несколько минут ему позвонил ККК и спросил, все ли хорошо, на что он ответил положительно. Один раз, придя в магазин к своей подруге, где работал, ШШШ он увидел чело­века, которого случайно видел, когда забирал героин. В ... он решил перестать употреблять ... и помочь сотрудникам ... в изобличении лица, у которого он приобретал .... Сотрудниками ... ему было предложено выступить в роли покупателя, на что он дал свое добровольное письменное согласие. Дата обезличена пример­но в 10 часов 30 минут ему позвонил ККК и спросил, не нужен ли ..., на что он ответил положи­тельно, но сказал, что располагает лишь ... рублей. На это ККК ответил, что продаст ге­роин по цене ... рублей за 1 грамм, и они договорились, что он перезвонит в 12 часов того же дня. Примерно в 11 часов, в ... в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен протокол, на котором расписался все присутствующие. После чего в его присутствии и присутствии понятых, были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме ... рублей, которые впоследствии были ему переданы, для приобретения наркотического средства .... По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписа­лись все присутствующие. После этого, около 12 часов ему позвонил ККК и сказал, что перезвонит около 13 часов и скажет, где оставить деньги. Примерно в 13 часов, позвонил ККК и сказал чтобы он оставил деньги в пачке из-под сигарет по адресу: .... После чего оперативные сотрудники, понятые и он направились на .... Подойдя к ... он положил пачку на землю, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего ему сразу же позвонил ККК и сказал, чтобы он шел по ад­ресу: ... ..., где у ... будет лежать пачка из-под сигарет ..., в ней будет находиться сверток с .... После чего, он сразу же проследо­вал по данному адресу, где увидел пачку, которую поднял, открыв ее, внутри он обнаружил сверток, в котором находился светлый порошок. Через некоторое время, в присутствии понятых он добровольно передал сверток ...

Виновность Солихова Д.С. также подтверждается:

- Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Солихова Д.С. подтверждается постановлением о проведении ОРМ ...

- Протоколом личного досмотра ААА от Дата обезличена согласно которому, перед оперативным мероприятием ... у него ничего запрещенного, а также денежных средств не имелось. ...

- Актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена согласно которому ААА были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ...

Актом о проведении ОРМ ... согласно которому ССС и ZZZ, после извлечения оставленных ААА денежных средств, приобрели товары в магазине одежды. В этом же акте отражено, как ААА указывает на места «закладки» наркотического средства и денежных средств. ...

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из кассы магазина одежды ... изъята купюра достоинством ... рублей, ранее выданная ААА в числе других для приобретения наркотического средства. ...

- Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена согласно которому ААА добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им у Солихова Д.С. ...

- Протоколом личного досмотра гр. ZZZ, в ходе которого у у нее изъяты среди денежные средства которые ранее выдавались ААА для приобретения наркотического средства. ...

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут в квартира, расположенной по адресу: ... было обнаружено и изъято: в куртке принадле­жащей Солихову Д.С., в левом боковом кармане куртки - сверток с веществом внутри; во внутреннем боковом кармане куртки - денежные средства в сумме ... рублей. ...

- Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому:

- вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в пяти свертках, обнаруженное в боко­вом кармане куртки, принадлежащей Солихову Д.С., в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., является наркотическим средством - .... Общая масса наркотического в пяти свертках составляет - ... грамма, (соответственно: ... г; ... г; ... г; ... г; ... г. для каждого свертка) (в процессе исследования израсходовано по ... г вещества из каждого свертка).

- вещество в виде порошка и комков белого цвета в свертке, обнаруженное в боковом кармане куртки, принадлежащей Солихову Д.С., в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... является наркотическим средством - .... Масса наркотиче­ского средства в свертке составляет - ... грамм. (в процессе исследования израсходовано ... грамм вещества).

- вещество в двух из пяти свертков обнаруженных в боковом кармане куртки принадлежащей Солихову Д.С. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... могли ранее составлять единую массу.

- вещество в двух из пяти свертков обнаруженных в боковом кармане куртки, принадлежащей Солихову Д.С., в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... и вещество в одном из пяти свертков, обнаруженных в боковом кармане курт­ки принадлежащей Солихову Д.С. в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества двух из пяти свертков обнаруженных в боковом кармане куртки принадлежащей Солихову Д.С. в ходе осмотра места происшествия и вещество в одном свертке добровольно выданном ААА, Дата обезличена могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного нарко­тически активного компонента. ...

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Солихова Д.С. доказана полностью, подтверждается как исследованными судом признательными показаниями са­мого подсудимого Солихова Д.С., так и в совокупности с ними показаниями свидетелей ХХХ, YYY, исследованными судом показаниями свидетеля ААА, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит, что органом расследования действиям Солихова Д.С. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Солихов Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и реализуя его тем, что в период времени до Дата обезличена незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин не менее ... грамма, а также наркотическое средство - ..., массой ... гр., и действуя умышленно, с использованием мер конспирации, с привлечением третьих лиц, незаконно передав Дата обезличена часть наркотического средства – ... массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, ААА за ... рублей, совершив тем самым активные действия, направленные на совершение преступления, а оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство - ..., массой ... гр. продолжил хранить при себе в целях дальнейшего его незаконного сбыта, приискав, таким образом средства и создав условия для совершения преступления, но при этом Солихов Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, переданное им ААА, и наркотическое средство, приготовленное Солиховым Д.С. к последующему незаконному сбыту, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных в ходе проведения в отношении Солихова Д.С. оперативного мероприятия ... он Солихов Д.С., таким образом, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному быту наркотических средств в особо крупном размере, то есть, совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Солихову Д.С., суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на своем иждивении трех малолетних детей, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его признательных показаниях по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Солихова Д.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Солихова Д.С. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Солиховым Д.С. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголов­ного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совер­шенные подсудимым и установленные судом деяния.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенных Солиховым Д.С. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, суд находит, что цели исправления Солихова Д.С. а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему реального совокупного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Суд, с учетом имущественного и семейного положения Солихова Д.С. находит возможным не назначать ему штраф качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СОЛИХОВА ДЖАМШЕДА СУЛТАНАХМАДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Солихову Д.С. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет и четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Солиховым Д.С. исчислять Дата обезличена

Меру пресечения Солихову Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... в свертка массой ... гр., ... гр., ... массой ... гр., хранящееся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.