статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Шаухина А.В., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШАУХИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... ранее судимого... (наказание отбыл, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шаухин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, Шаухин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, находясь около дома ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... в количестве ... г., после чего приобретенное наркотическое средство - смесь в состав которой входит ... гр. незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки, одетой на нем. Дата обезличена примерно в 19 часов 40 минут, Шаухин А.В. около ... был задержан сотрудниками милиции ... которые в ходе личного досмотра Шаухина А.В. из левого нагрудного кармана футболки, надетой на нем, обнаружили и изъяли один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... массой ... гр. то есть, в крупном размере.

Подсудимый Шаухин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Шаухина А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шаухина А.В. суд квалифицирует как совершение им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Шаухину А.В., суд учитывает, что он, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Шаухина А.В., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и положительная характеристика на Шаухина А.В. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Шаухиным А.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, наличие совокупности смягчающих ответственность Шаухина А.В. обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, а также влияния назначенного наказания на условия жизни имеющегося у него на иждивении малолетнего ребенка и семьи Шеухина А.В., находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Шаухина А.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШАУХИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шаухину А.В. считать условным с ис­пытательным сроком на один год.

Обязать Шаухина А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ганы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данными органами.

Меру пресечения Шаухину А.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... гр., хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.