статья 161 часть 2 п.п. а,г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Назарова Д.А., защитника – адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Махмудова Б.И., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА ДЖАМШЕДА АКБАРОВИЧА, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Назаров Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов, точное время следствием неустановленно, Назаров Д.А., находясь возле дома ..., где у него возник умысел на грабеж, и реализуя который Назаров Д.А. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, при этом они распределили роли преступного поведения. После этого Назаров Д.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать их преступный умысел, Дата обезличена около 17 час. 30 мин., точное время следствием неустановленно, зашли в подъезд ..., где подошли к YYY и ХХХ, при этом действуя согласно распределенным ролям преступного поведения, неустановленное лицо, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли YYY к оказанию сопротивления, нанесло последней удар рукой по плечу, при этом неустановленное лицо открыто похитило, вырвав из руки YYY, сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, паспорт гражданина ... на имя последней, материальной ценности не представляющий. В это же время Назаров Д.А. с целью подавления воли ХХХ к оказанию возможного сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес несколько ударов по лицу и голове ХХХ. Подавив, таким образом волюХХХ и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Назаров Д.А. открыто похитил, вырвав из руки ХХХ, сумку стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей и паспорт гражданки ... на имя последней, материальной ценности не представляющий. В ходе преступного нападения на YYY и ХХХ второе неустановленное лицо находилось в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Назарова Д.А. и неустановленного лица о появлении граждан. После этого Назаров Д.А. был задержан гражданами на месте совершения преступления, а неустановленные лица с похищенным имуществом YYY скрылись.

В результате умышленных совместных и согласованных противоправных действий Назарова Д.А. и неустановленных лиц: YYY причинен ущерб на общую сумму ... рублей, а также причинены телесные повреждения в виде ушиба левого плеча, который в силу своей незначительности не влечет за собой расстройство здоровья и поэтому не имеет признаков вреда здоровью, а ХХХ причинен ущерб на общую сумму ... рублей, а также причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, теменной области справа, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и не имеют признаков вреда здоровью.

Подсудимый Назаров Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Назарова Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назарова Д.А. суд квалифицирует как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Назарову Д.А., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Назарова Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Назарова Д.А. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Назаровым Д.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Назаровым Д.А. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Назарова Д.А., не назначать ему штраф, в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НАЗАРОВА ДЖАМШЕДА АКБАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Назаровым Д.А. исчислять с Дата обезличенаДата обезличена

Меру пресечения Назарову Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.