статья 228 ч.2



Дело № 1-242/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена г.

Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора ... Родионовой Н.В., подсудимого Чугунова С.С., защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фокиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чугунова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена Черемушкинским районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося в мае 2007 года условно – досрочно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чугунов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Чугунов С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в районе автомойки, расположенной в ..., ... ..., точное место расположение автомойки следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 3,46 грамма, который стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена г., следуя в качестве пассажира в автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением К.А.Н., Чугунов С.С. осуществил перевозку наркотического средства - героин, массой 3,46 грамма, двигаясь из ... р-на ... до стационарного поста ДПС, расположенного на 20 км автодороги «...» в черте ..., ..., где Дата обезличена г. около 00 часов 40 минут автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен был остановлен сотрудниками ДПС. Чугунов С.С. был задержан сотрудниками ДПС 4 СР 2 СП ДПС по Московской области, при этом в ходе личного досмотра Чугунова С.С., произведенного в помещении стационарного поста ДПС, в районе паховой области под нательным бельем надетом на нем, обнаружен и изъят кулек из полимерного материала черного цвета перемотанный ниткой, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, массой 3,46 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чугунов С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чугунову С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чугунова С.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Чугунов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чугунову С.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Чугунова С.С.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугунова С.С. суд признает то, что с детства он является ..., состояние его здоровья, ухудшается в местах лишения свободы, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чугунову С.С. в соответствии со ст. 18 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чугуновым С.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Чугунов С.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Чугунову С.С. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугунову С.С. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенал.д. 82) по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин