Дело Номер обезличен 1-246/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Семиной Л.П., подсудимого Мазурина А.Ю., защитника адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мазарина А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего на иждивении дочь ... Дата обезличена года рождения, ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Гольяново ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Мазурин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. точное время дознанием не установлено, у Мазурина А.Ю., находящегося в ..., возник преступный умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
Дата обезличена г., точное время дознанием не установлено, Мазурин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у женщины по имени Мария наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,541352 грамма, которое незаконно хранил при себе и в вышеуказанную дату, управляя автомашиной ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион незаконно перевез приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в .... Дата обезличена г., в 15 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ..., сотрудниками милиции УВД по ... автомашина ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Мазурина А.Ю. была остановлена, Мазурин А.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра Мазурина А.Ю., произведенного около дома Номер обезличен по ..., в левом кармане джинсовой куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в составе веществ, изъятых у Мазурина А.Ю. содержится наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в общей массе - 1,541352 г., что является крупным размером.
Подсудимый Мазурин А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Мазурину А.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мазурина А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Мазурин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мазурину А.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Мазурина А.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мазурину А.Ю. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мазуриным А.Ю. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Мазурин А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазарина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Мазурину А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Гольяново ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Мазурину А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мазурину А.Ю. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. с учетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Гольяново ... от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена годал.д. 97) – по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин