статья 158 ч.2 п `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена г.

Балашихинский городской суд ... в составе:  председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора ... Козыревой С.В., подсудимых Потапова А.С., Потаповой М.В., защитник адвоката Пелевиной Е. В., представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника адвоката Темнова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Потапова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеет на иждивении сына П.А.А. Дата обезличена г.р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ,

Потаповой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., имеет на иждивении сына Потапова А.В. Дата обезличена г.р., ..., судимой мировым судьей судебного участка Номер обезличен Балашихинского судебного района ... Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.С. и Потапова М.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 21 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, Потапова А.С. находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ..., где у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания из вышеуказанного магазина и реализуя который, Потапов А.С. вступил в преступный сговор с Потаповой М.В., при этом они распределили роли преступного поведения. После этого Потапова М.В. зашла в торговый зал магазина ..., где реализуя их преступный умысел и действуя согласно отведенной ей роли преступного поведения, взяла с торговых полок товар, принадлежащий ... а именно: шампунь «Пантин» в количестве 3-х штук, стоимостью 139 рублей 90 копеек каждый, на сумму 419 рублей 70 копеек, упаковку филейки весом 1 кг. 338 грамм, стоимостью 265 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 355 рублей 77 копеек, два батона колбасы «Салями Венская» весом 1 кг. 970 грамм, стоимостью 169 рублей 70 копеек за 1 кг., на сумму 334 рубля 30 копеек, чудо сырок глазированный «Кокос» в количестве 1 штуки, стоимостью 7 рублей 40 копеек, который сложила в женскую сумочку. В это время Потапов А.С., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения и реализуя их преступный умысел, так же зашел в торговый зал магазина ..., где подошел к Потаповой М.В. из рук которой забрал женскую сумку с вышеуказанным шампунем и продуктами питания, при этом минуя кассовый терминал, направился к выходу из магазина .... Потапова М.В., продолжая реализовывать их преступный умысел, взяла с торговых прилавков шоколадные батончики «Пикник», в количестве 5 штук, стоимостью 19 рублей 20 копеек каждый, на сумму 96 рублей, шоколадные батончики «Сникерс» Лесной орех (Марс) в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля 30 копеек каждый, на сумму 111 рублей 50 копеек, которые положила в карманы своей одежды, при этом, минуя кассовый терминал, направилась к выходу из магазина .... Однако, на выходе из магазина ... Потапов А.С. и Потапова М.В. были задержаны сотрудниками данного магазина, при этом у Потапова А.С. были изъяты шампунь «Пантин» в количестве 3-х штук, стоимостью 139 рублей 90 копеек каждый, на сумму 419 рублей 70 копеек, упаковку филейки весом 1 кг. 338 грамм, стоимостью 265 рублей 90 копеек за 1 кг., на сумму 355 рублей 77 копеек, два батона колбасы «Салями Венская» весом 1 кг. 970 грамм, стоимостью 169 рублей 70 копеек за 1 кг., на сумму 334 рубля 30 копеек, чудо сырок глазированный «Кокос» в количестве 1 штуки, стоимостью 7 рублей 40 копеек, у Потаповой М.В. были изъяты шоколадные батончики «Пикник», в количестве 5 штук, стоимостью 19 рублей 20 копеек каждый, на сумму 96 рублей, шоколадные батончики «Сникерс» Лесной орех (Марс) в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля 30 копеек каждый, на сумму 111 рублей 50 копеек каждый, а всего товара, принадлежащего ... на общую сумму 1.324 рубля 60 копеек, в связи с чем Потапов А.С. и Потапова М.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый Потапов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимая Потапова М.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Потапову А.С. и Потаповой М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Потапова А.С. и подсудимой Потаповой М.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Потапов А.С. и Потапова М.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Потапов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. 

Потапова М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у них на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову А.С. и Потаповой М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Потапова А.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния Потаповой М.В., конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако с учетом того, что преступление Потаповой М.В. совершено в период испытательного срока, назначенного ей по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Балашихинского судебного района ..., которым она осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, суд считает необходимым на основании ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания, до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Потапова А.С., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Потапову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Признать Потаповой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Потаповой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, отсрочить реальное отбывание наказания Потаповой М.В. до достижения ее ребенка – сына П.А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Потаповой М.В. возложить на органы, осуществляющие исправление осужденного, в отношении которого отбывание наказание отсрочено.

Меру пресечения Потаповой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: упаковку филейки весом 1 кг. 338 грамм, шампунь Пантин в количестве трех штук, два батона колбасы салями весом 1 кг. 970 грамм, батончик «Пикник» в количестве 5 штук, батончик «Сникерс» в количестве 5 штук, сырок глазированный в количестве 1 штуки, оставить по принадлежности у потерпевшей – представителя ... К.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин