статья 18 часть 2 п `б`, статья 228 часть 1, статья 228.1 часть 2



Дело №1-33/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., Родионовой Н.В. и заместителя прокурора Семиной Л.П., защитника-адвоката Ратнера Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой Скорецкой М.М., при секретаре Архиповой О.А., Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скорецкой М.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., имеющей на иждивении малолетнего сына С.В.Э. Дата обезличена г.р., ..., ранее судимой Балашихинским городским судом ... Дата обезличена г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорецкая М.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в Дата обезличена г., точное время и дата следствием не установлены, Скорецкая М.М., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, приобрела у неустановленного следствием лица 3 свертка с наркотическим веществом «героин» массой 0,62 г., 0,65 г., 0,67 г. соответственно, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления.

Дата обезличена г. около 13 часов, точное время следствием не установлено, Скорецкая М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, возле ... встретилась с К.И.Ю., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом с целью приобретения героина, последний передал Скорецкой М.М. деньги в сумме 1.000 рублей, а Скорецкая М.М., реализуя свой преступный замысел, передала К.И.Ю. сверток с наркотическим веществом – героин, массой 0,62 гр., что является крупным размером, однако Скорецкая М.М. свой преступный умысел до конца не довела по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. При этом в ходе личного досмотра Скорецкой М.М., произведенного на месте задержания, у последней были обнаружены и изъяты: 2 пакета с наркотическим веществом – героин массой 0,65 г., 0,67 г. соответственно, общей массой 1,32 г., что является крупным размером, которые Скорецкая М.М. хранила при себе для личного употребления, а так же две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ей передал К.И.Ю. в качестве оплаты за героин. После этого К.И.Ю. был доставлен в УВД по ..., расположенному по адресу: ..., где в служебном кабинете Номер обезличен, добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,62 г., приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Скорецкой М. М.

Подсудимая Скорецкая М. М. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что цели сбыта у нее не было, она знала, что К.И.Ю. употребляет наркотические средства и болел, она хотела ему помочь, как другу.

Дата обезличена года она была задержана, на тот момент употребляла наркотические средства вместе с К.И.Ю., с которым знакома с лета Дата обезличена года. Когда она не могла себе достать, то героин ей приносил К.И.Ю., а когда у него не было, она приносила ему героин в целях помощи, чтобы не болел. В тот день ей позвонил К.И.Ю. и сказал, что не смог достать героин и попросил встретиться, а у нее как раз был пакетик для личного пользования и она ему отдала его, а не продавала. Как к ней в сумочку попали денежные средства она не знает. Деньги она не брала, их наверное в сумочку ей подбросил К.И.Ю.

Из оглашенных показаний Скорецкой М.М., данных на предварительном следствии в присутствии защитника следует, что она примерно около года употребляет наркотические средства, которые покупает у различных лиц. В последнее время она приобретала наркотические средства у мужчины по имени Николай, который предложил ей распространять наркотические вещества. Связь с ним она осуществляла посредством телефонных переговоров, в ходе которых он ей сообщал где и в каком количестве она может забрать наркотически средства и на чье имя она должна будет перевести денежные средства от реализиции наркотических средств, посредством системы переводов «Вестерн Юнион».

В силу тяжелого материального положения она согласилась на условия Николая.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут ей позвонил ее знакомый по имени «Игорь» и сказал, что плохо себя чувствует и попросил продать ему 1 сверток с героином. Она предложила ему встретиться недалеко от ее дома. Примерно через два часа она встретилась с Игорем и продала ему 1 сверток с героином за 1 тысячу рублей. Как только Игорь передал ей деньги она была задержана сотрудниками милиции, которые предложили ей выдать наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, что она и сделала, свою вину признала полностью. (т. 1л.д. 51-54). Скорецкая М.М. пояснила, что данные показания давала в стрессовом состоянии.

Вина Скорецкой М.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Ж.А.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что он является сотрудникам ОБНОН ... УВД. Дата обезличенаг. в УВД по ... обратился гражданин К.И.Ю. с заявлением о том, что хочет изобличить девушку по имени Мария, которая занимается реализацией наркотических средств – героин на территории г.о. .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором К.И.Ю. согласился выступить в качестве покупателя. В тот же день К.И.Ю. созвонился со Скорецкой М.М. и попросил ее продать ему один сверток с наркотическим веществом – героин, на что она дала свое согласие, и они договорились о встрече. После этого в присутствие понятых К.И.Ю. были вручены денежные средства в размере 1.000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые были помечены путем ксерокопирования. Около 13 часов у ... К.И.Ю. встретился со Скорецкой М.М. и передал последней денежные средства в сумме 1.000 рублей, на что Скорецкая М.М. передала К.И.Ю. один сверток с наркотическим веществом – героин. После чего произошло задержание Скорецкой М.М., и произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Скорецкой М.М. были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, ранее выданные К.И.Ю. и два свертка с наркотическим веществом – героин, о чем был составлен соответствующий протокол. Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны;

- показаниями свидетеля Б.А.В., данными им в ходе судебного заседания о том, что он работает в уголовном розыске УВД по г.о. .... Дата обезличена года в отдел обратился К.И.Ю., который добровольно пожелал изобличить девушку по имени Маша, которая занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно – разыскного мероприятия «Проверочная закупка». К.И.Ю. были вручены помеченные денежные средства, после чего он созвонился с подсудимой и договорился о встрече. После проведения проверочной закупки К.И.Ю. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством. Затем были установлены анкетные данные того, кто продал сверток. Это оказалась Скорецкая М.М.;

- показаниями свидетеля Р.В.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным. В отдел добровольно обратился гражданин К.И.Ю., который добровольно изъявил желание изобличить девушку по имени Маша, которая занимается распространением наркотических средств. Путем ксерокопирования были помечены денежные средства и выданы К.И.Ю., после чего он созвонился с подсудимой и они выехали на место встречи. Встреча состоялась у .... После того, как произошла передача, подсудимая была задержана, а К.И.Ю. добровольно выдал приобретенный сверток сотрудникам милиции. Сразу же после задержания в присутствии понятых был произведен личной досмотр Скорецкой М.М.;

- показаниями свидетеля К.О.А., допрошенной в судебном заседании о том, что осенью она проводила личный досмотр Скорецкой М.М., точной даты и месяца она уже не помнит. Она досматривала сумку Скорецкой, в который находился паспорт, ключи, шприцы и пакетики с веществом. Она составляла протокол личного досмотра. Она помнит, что Скорецкой задавался вопрос «для какой цели она использует наркотические средства?», она ответила, что для личного использования. Также она изымала денежные средства, сумму не помнит. Она была вызвана для производства личного досмотра Скорецкой М.М., как сотрудник милиции, как лицо женского пола для досмотра женщины.

Из оглашенных показаний свидетеля К.О.А. следует, что Дата обезличена г. около 13 часов 15 минут у ... области сотрудниками ОУР УВД по г... была задержана Скорецкая М.М. за сбыт наркотических средств. Личность ее была установлена по паспорту, находящемуся при ней. В присутствии понятых Скорецкой М.М. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, либо добытые преступным путем, на что последняя пояснила, что таковых при себе не имеет. После этого она (К.О.А.) произвела личный досмотр Скорецкой М.М. в присутствии понятых, в ходе которого у Скорецкой М.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, номера которых соответствовали ксерокопиям, сделанным ранее и выданными К.И.Ю. для проведения проверочной закупки героина, и два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, о чем она (К.О.А.) составила соответствующий протокол. Денежные средства и два свертка были упакованы в два бумажных конверта. Скорецкая М.М. сообщила, что в свертках с веществом находится наркотическое средство – героин (т. 1л.д. 38-39).

Она (К.О.А.) полностью подтвердила свои оглашенные показания, данные ей на предварительном следствии, объяснив разницу в показаниях, что прошло много времени и она в точности уже не помнит событий производства личного досмотра Скорецкой М.М.

- показаниями свидетеля Б.О.Б., данными ей в ходе судебного заседания о том, что подсудимую она видит второй раз. Она была понятой при досмотре подсудимой. К ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой. После этого в ее присутствии была досмотрена женщина, которая назвалась Скорецкой М.М., у которой проверили сумочку, которая находилась у нее в руках. Сумочку открывала девушка – сотрудник УВД. В сумочке был обнаружен пакетик с белым порошком и деньги, все было переписано в протокол. Ее (Б.О.Б.) допрашивали в УВД и в тот момент она больше помнила события, чем в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.Б. следует, что Дата обезличена г. к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, на что она дала согласие. Сотрудники милиции ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности. После этого у ... области в ее присутствие и второй понятой была досмотрена женщина, которая представилась Скорецкой М.М. Скорецкой М.М. перед производством личном досмотра было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Затем сотрудником милиции был произведен личный досмотр Скорецкой М.М., в ходе которого у последней в сумке, находящейся при ней в руках, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, купюрами по 500 рублей и 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник милиции составила протокол досмотра. Изъятые деньги были упакованы в конверт, который опечатали печатью, два свертка были упакованы в конверт, которые также были опечатаны печатью, после чего она (Б.О.Б.) и вторая понятая расписались на конверте с деньгами и на конверте с веществом. Скорецкая М.М. пояснила, что в свертках находится наркотическое вещество – героин (т. 1л.д. 40-41).

Оглашенные показания она (Б.О.Б.) подтвердила полностью, объяснив разницу в показаниях тем, что прошло много времени;

- показаниями свидетеля М.Ж.Г., данными ей в ходе судебного заседания о том, что она была понятой. К ней подошли сотрудники УВД и попросили поприсутствовать в качестве понятой. После этого в ее присутствии была досмотрена женщина, которая назвалась Скорецкой М.М. У этой девушки проверили сумочку, которую открывала девушка сотрудник УВД. В сумочке находился шприц 1 и 1 пакетик с белым порошком, а также 2000 тысячи рублей. Деньги и пакетик с порошком упаковали в бумажный конверт, на котором она расписалась. Когда она подошла у девушки на руках были наручники и сумки в руках не было.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Ж.Г. следует, что Дата обезличена года, время точно не помнит, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась. Сотрудники милиции разъяснили ей и второму понятому их права и обязанности. После этого возле ... в их присутствии была досмотрена женщина славянской внешности, которая назвалась Скорецкой М.М.. Перед началом досмотра Скорецкой М.М. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, после чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр Скорецкой М.М., в ходе которого в сумке черного цвета, находившейся при Скорецкой М.М., которую она держала в руках, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 тыс. рублей, купюрами по 500 рублей, 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем сотрудник милиции составила протокол. Денежные средства и два свертка были упакованы в два конверта, на которых расписалась она и вторая понятая. Скорецкая М.М. подписала протокол досмотра и сообщила, что в свертках с веществом находится наркотическое вещество – героин (т. 1л.д. 42-43).

Она (М.Ж.Г.) полностью подтвердила свои оглашенные показания, объяснив небольшую разницу в показаниях, тем что прошло много времени и она точно уже не помнит событий Дата обезличена года.

- показаниями свидетеля Т.А.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что в Дата обезличена г. к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Он участвовал в качестве понятого в УВД ... при производстве личного досмотра гражданина, который представился К.И.Ю. У К.И.Ю. при себе в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. К.И.Ю. были переданы денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, купюрами по 500 рублей, в количестве 2 шт.. К.И.Ю. пояснил, что данные деньги вручены ему для проведения мероприятия «Проверочная закупка». На выданные деньги К.И.Ю. должен приобрести наркотическое средство. Был составлен протокол, в котором он (Т.А.А.) и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля К.В.В., данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он находился в УВД с заявлением по факту кражи у него паспорта. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Затем в служебном кабинете был проведен личный досмотр молодого человека, который представился К.И.Ю. В ходе личного досмотра у К.И.Ю. ничего запрещенного при себе обнаружено не было. К.И.Ю. сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 1 тысячи рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями. К.И.Ю. пояснил, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», где он должен выступить в роли закупщика. На данные деньги он должен будет приобрести наркотические средства;

- показаниями свидетеля Р.И.М., данными им в ходе судебного заседания о том, что по данному уголовному делу он был понятым. К нему подошли сотрудники милиции УВД и попросили присутствовать в качестве понятого. В его и в присутствии второго понятого молодой человек, назвав свою фамилию и свой адрес, добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт и заклеен. Он (Р.И.М.) расписался в протоколе. На конверте также расписался Б.А.С., сотрудники УВД и молодой человек.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.И.М. следует, что Дата обезличена года к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили поприсутстовать в качестве понятого. Он согласился. Затем в служебном кабинете УВД ... ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии гражданин, представившийся К.И.Ю., добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел Дата обезличена года у девушки по имени Мария за 1 тысячу рублей возле .... Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью Номер обезличен УВД ..., скреплен его подписью, подписью второго понятого и К.И.Ю. Был составлен протокол (т. 1л.д. 95-96).

Оглашенные показания данные им в ходе предварительного следствия он подтвердил полностью, объяснив разницу показаний, что прошло много времени и он в точности уже не помнит происходивших событий;

- показаниями свидетеля Б.А.С., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра К.И.Ю., который добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел Дата обезличена года у девушки по имени Маша за 1 тысячу рублей у .... Был составлен протокол, сверток был упакован в конверт л.д. 97-98).

Вина Скорецкой М.М. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением К.И.Ю. от Дата обезличена г. о том, что он добровольно обратился в УВД по г.о. ... с заявлением об изобличении девушки по имени «Маша», которая занимается распространением наркотических средств – героин на территории ... и высказал свое согласие об участии в качестве покупателя (т. 1л.д. 8);

- протоколом личного досмотра физического лица, его вещей от Дата обезличена г., согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» К.И.Ю. был досмотрен в присутствии понятых. Вещей и предметов, запрещенных гражданским оборотом на территории РФ у К.И.Ю. при себе обнаружено не было (т. 1л.д. 9);

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена г. с приложением копий денежных купюр, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» К.И.Ю. были выданы денежные средства в сумме 1 тыс. рублей купюрами по 500 рублей серии иГ 9222904 и ЧК 4361994, которые были ксерокопированы. К.И.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 33 УК РФ за подстрекательство к совершению преступления (т. 1л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра Скорецкой М. М. от Дата обезличенаг., проведенного сотрудником милиции К.О.А. в присутствии понятых, в ходе которого у нее (Скорецкой М.М.) из сумочки, находящейся в руках были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, которые совпали с ранее сделанными ксерокопиями, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Номера и серии денежных купюр совпали с копиями денежных средств, выданных К.И.Ю. По факту изъятого Скорецкая М.М. пояснила, что деньги в сумме 1 тыс. рублей получила за продажу свертка героина молодому человеку по имени «Игорь», а два свертка с героином она приобрела у молодого человека по имени «Коля» л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием понятых и задержанной Скорецкой М.М. у дома Номер обезличен по ..., в ходе которого она указала на место, где произошел незаконный сбыт наркотического средства – героин молодому человеку по имени «Игорь» (т. 1л.д. 17-18);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., в ходе которой К.И.Ю. добровольно в присутствии понятых выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у девушки по имени «Маша» за 1 тыс. рублей возле дома Номер обезличен по ... (т. 1л.д. 19);

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Дата обезличена года у Скорецкой М.М. установлено состояние одурманивания морфином, в моче обнаружен морфин (т. 1л.д. 34);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. с приложением копий денежных купюр, из которого следует, что в ходе осмотра следователем в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находился сверток с веществом в виде порошка светло – кремого цвета – наркотическим средством, массой 0,61 гр., бумажный конверт, в котором находились два свертка с наркотическим средством, в количестве 0,64 гр., 0,66 гр., бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 1.000 рублей, по 500 рублей каждая серии иГ 9222904 и ЧК 4361994 (т. 1л.д. 133-134);

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленные порошкообразные вещества светло – кремового цвета (объекты 1-3) из двух представленных конвертов Номер обезличенНомер обезличен,2 содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства: 0,64 г., 0,66 г., 0,61 г. (объекты 1-3 соответственно).

Представленные вещества (объекты 1-3) совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6 – моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей (т. 1л.д.88-89);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу: два конверта с находящимися внутри тремя свертками с наркотическим средством – героин массой 0,61 гр., 0,64 гр. и 0,66 гр. (т. 1л.д. 135-136).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Скорецкой М.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимую данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы защиты и подсудимой об отсутствии у нее умысла на сбыт наркотического средства К.И.Ю., а как показала Скорецкая хотела только помочь ему, а также то, что она не знает, как у нее в сумке оказались изъятые у нее денежные средства, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на смягчение ответственности подсудимой, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обоснование вины подсудимой. Показания С.В.Э. опровергаются протоколом личного досмотра, в ходе которого у нее в присутствии понятых были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы К.И.Ю. для проведения ОРМ и Скорецкая сама в ходе личного досмотра пояснила, что деньги, обнаруженные у нее в сумке, за продажу свертка с героином человеку по имени Игорь, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, которые показали, что Скорецкая совершила сбыт наркотического средства К.И.Ю., после чего была задержана, показаниями понятых, участвовавших при производстве личного досмотра С.В.Э., которые показали, что у нее из сумки были изъяты денежные средства, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Скорецкая М.М. сама указала на место сбыта наркотического средства К.И.Ю., а также иными приведенными доказательствами в обоснование вины Скорецкой М.М. Вместе с тем, Скорецкая М.М. сама не отрицает, что передала К.И.Ю. сверток с наркотическим средством.

Таким образом к показаниям подсудимой, что ее действия не были направлены на сбыт наркотического средства К.И.Ю., суд относится критически, считает их надуманными, что они направлены на смягчение ее вины за совершенные преступления.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Скорецкой М.М. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Скорецкой М.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Скорецкой М.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Также суд учитывает, что преступления Скорецкой М.М. совершены в период испытательного срока, назначенного ей приговором Балашихинского городского суда ... Дата обезличена года, которым она судима по ч. 1 ст. 228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В качестве смягчающего наказание Скорецкой М.М. обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Скорецкой М.М. преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения Скорецкой М.М. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Скорецкая М.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Скорецкой М.М. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорецкой М.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скорецкой М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (лет) 8 (восемь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скорецкой М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скорецкой М.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Скорецкой М.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин