Дело №1-127/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена года
Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Сидакова Б.З., защитника - адвоката Рогачевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Архиповой О.А., Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидакова Б.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего на иждивении сына С.М.Б. Дата обезличена г.р., сына С.Г.Б., Дата обезличена г.р., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст.285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидаков Б.З., совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
Сидаков Б.З., являясь согласно Приказа ИФНС России по ... области от Дата обезличена года Номер обезличен, Служебного контракта Номер обезличен «О прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе» от Дата обезличена года заместителем начальника отдела выездных проверок Номер обезличен ИФНС России по ... расположенной по адресу: ..., в силу возложенных на него полномочий, должностных лицом, в права и обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным руководителем ИФНС России по ... Л.И.Г., с которым Сидаков Б.З. был ознакомлен, входило: проводить выездные налоговые проверки юридических лиц, оформлять акты выездных налоговых проверок с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с квартальными планами работы отдела и заданиями УФНС России по ... и ИФНС России по ...; составлять протоколы о нарушении налогового законодательства, выявленные в ходе выездных налоговых проверок, за которые виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, выполнять другие поручения начальника отдела выездных налоговых проверок Номер обезличен, связанных с выполнением поставленных перед инспекцией задач; имея умысел злоупотребить своими полномочиями, вопреки интересам службы, в рамках проведения камеральной налоговой проверки ... (ИНН Номер обезличен декларации по НДС за Дата обезличена года, а согласно Регламента проведения камеральных налоговых проверок, утвержденного приказом МНС России от Дата обезличена года №Номер обезличен, целью камеральной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений, а также сбор и подготовка необходимой информации для обеспечения эффективного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок (п. 1.3), по поручению руководителя налогового органа в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точное время и место следствием не установлены), из корыстной заинтересованности, имея стремление получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании тратить свое личное и служебное время, в соответствии с правами, предоставленными пунктом 6 части 1 ст. 31, ст. 92 Налогового кодекса РФ, составил фиктивный протокол осмотра (обследования). При этом на место осмотра, указанное в протоколе по адресу: ... (территория ...) он не выезжал и должным образом осмотр не производил, однако во исполнение своего преступного умысла собственноручно заполнил имеющийся у него бланк протокола осмотра (обследования), внеся в него заведомо ложные сведения о том, что он якобы Дата обезличена года в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 45 мин. совместно со ст. госналогинспектором отдела КНП Номер обезличен К.Т.Р., с участием генерального директора ... В.Р.В. и в присутствии понятого Г.М.В. произвел осмотр помещения ... по адресу: ..., в котором якобы была обнаружена линия по розливу и упаковке растительного масла с маркировкой ..., а также готовая продукция с маркировкой «...», тара, сырье для производства готовой продукции. После чего данный протокол был подписан им (Сидаковым Б.З.), К.Т.Р., неустановленными лицами от имени В.Р.В. и Г.М.Е. и передан в отдел камеральных проверок.
Однако, как было установлено в ходе следствия, ... являлось фирмой – однодневкой, фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляло и использовалось членами преступного сообщества, в том числе: С.Т.А., Ш.Г.Г., Г.Д.А., З.А.Н., К.В.А., Д.А.А., Д.А.В. и С.С.А. с целью незаконного возмещения НДС из бюджета, о преступной деятельности которых он (Сидаков Б.З.) не был осведомлен.
По результатам проведенной камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года с учетом данных, изложенных им (Сидаковым Б.З.) в вышеуказанном протоколе осмотра (обследования), Руководителем ИФНС России по ... области Дата обезличена года было вынесено Решение Номер обезличен об отказе в привлечении к налоговой ответственности ... за совершение налогового правонарушения, признав таким образом ... на возмещение из бюджета ... за Дата обезличена года.
Впоследствии, в результате вышеописанных преступных действий Сидакова Б.З., на расчетный счет Номер обезличен, открытый ... были перечислены государственные денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость в общей сумме ..., поступившие платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года из бюджета Российской Федерации – с расчетного счета Управления Федерального казначейства по ..., в связи с чем государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, что повлекло тяжкие последствия для Российской Федерации.
Он же, совершил покушение на злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
Сидаков Б.З., являясь согласно Приказа ИФНС России по ... области от Дата обезличена года №Номер обезличен, Служебного контракта №Номер обезличен «О прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе» от Дата обезличена года заместителем начальника отдела выездных проверок Номер обезличен ИФНС России по ... области, расположенной по адресу: ... в силу возложенных на него полномочий, должностных лицом, в права и обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным руководителем ИФНС России по ... Л.И.Г., с которым Сидаков Б.З. был ознакомлен, входило: проводить выездные налоговые проверки юридических лиц, оформлять акты выездных налоговых проверок с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с квартальными планами работы отдела и заданиями УФНС России по ... и ИФНС России по ...; составлять протоколы о нарушении налогового законодательства, выявленные в ходе выездных налоговых проверок, за которые виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, выполнять другие поручения начальника отдела выездных налоговых проверок Номер обезличен, связанных с выполнением поставленных перед инспекцией задач; имея умысел злоупотребить своими полномочиями, вопреки интересам службы, в рамках проведения выездной налоговой проверки ... (ИНН Номер обезличен), а согласно Регламента проведения выездных налоговых проверок, утвержденного приказом МНС России от Дата обезличена года №Номер обезличен, целью выездной налоговой проверки является осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, а также документальное подтверждение налоговыми органами фактов выявленных налоговых правонарушений и отражение их в акте выездной налоговой проверки (п. 1.3), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точное время и место следствием не установлены), из корыстной заинтересованности, имея стремление получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании тратить свое личное и служебное время, в соответствии с правами, предоставленными пунктом 6 части 1 ст. 31, ст. 92 Налогового кодекса РФ и п. 3.2 вышеуказанного Регламента проведения выездных налоговых проверок, составил фиктивный протокол осмотра (обследования). При этом на место осмотра, указанное в протоколе по адресу: ... он не выезжал и должным образом осмотр не производил, однако во исполнение своего преступного умысла собственноручно заполнил имеющейся у него бланк протокола осмотра (обследования), внеся в него заведомо ложные сведения о том, что он якобы Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут совместно со ст. госналогинспектором отдела КНП Номер обезличен К.Т.Р., с участием генерального директора ... В.Р.В. и в присутствии понятого Б.О.А. произвел осмотр производственно – складского помещения ... по адресу: ..., в котором якобы была обнаружена готовая продукция с маркировкой «...». После чего данный протокол был подписан им (Сидаковым Б.З.) собственноручно от своего лица и от имени понятого Б.О.А., неустановленным лицом от имени В.Р.В. и К.Т.Р.
Однако, как было установлено в ходе следствия, ... являлось фирмой – однодневкой, фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляло и использовалось членами преступного сообщества, в том числе: С.Т.А., Ш.Г.Г., Г.Д.А., З.А.Н., К.В.А., Д.А.А., Д.А.В. и С.С.А. с целью незаконного возмещения НДС из бюджета, о преступной деятельности которых он (Сидаков Б.З.) не был осведомлен.
Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, он (Сидаков Б.З.) вынес Акт выездной налоговой проверки ... в котором числе доказательств деятельности организации по розливу и реализации масла льняного сослался на вышеуказанный фиктивный протокол осмотра (обследования), и по результатам проверки признал право ... на возмещение из бюджета ... по уточненной декларации по НДС за Дата обезличена года.
По результатам проведенной выездной налоговой проверки ... с учетом данных, изложенных им (Сидаковым Б.З.) в вышеуказанном протоколе осмотра (обследования), Руководителем ИФНС России по ... области Дата обезличена года было вынесено Решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности ... за совершение налогового правонарушения, признав таким образом ... на возмещение из бюджета ... рублей за Дата обезличена года.
Впоследствии ... (ИНН Номер обезличен) было заявлено возмещение НДС за Дата обезличена года из бюджета в сумме ... рублей, отраженное в карточке лицевого счета ... в результате его реорганизации в порядке присоединения общества ..., в соответствии с актом сверки расчетов ... по налогам и сборам от Дата обезличена года Номер обезличен. Однако последствия совершенных им (Сидаковым Б.З.) действий в виде необоснованного возмещения из бюджета Российской Федерации государственных денежных средств в виде возмещения в сумме ... рублей, что является особо крупным размером и повлекло бы тяжкие последствия для государства, не наступили по независящим от его воли обстоятельствам, так как Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... в Дата обезличена года в ходе выездной налоговой проверки было установлено, ... неправомерно предъявлены налоговые вычеты за Дата обезличена года.
Он же, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
Сидаков Б.З., являясь согласно Приказа ИФНС России по ... области от Дата обезличена года №Номер обезличен, Служебного контракта Номер обезличен «О прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе» от Дата обезличена года заместителем начальника отдела выездных проверок Номер обезличен ИФНС России по ..., расположенной по адресу: ... в силу возложенных на него полномочий, должностных лицом, в права и обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным руководителем ИФНС России по ... Л.И.Г., с которым Сидаков Б.З. был ознакомлен, входило: проводить выездные налоговые проверки юридических лиц, оформлять акты выездных налоговых проверок с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с квартальными планами работы отдела и заданиями УФНС России по ... и ИФНС России по ...; составлять протоколы о нарушении налогового законодательства, выявленные в ходе выездных налоговых проверок, за которые виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, выполнять другие поручения начальника отдела выездных налоговых проверок Номер обезличен, связанных с выполнением поставленных перед инспекцией задач; имея умысел злоупотребить своими полномочиями, вопреки интересам службы, в рамках проведения камеральной налоговой проверки ... ... (ИНН Номер обезличен), а согласно Регламента проведения камеральных налоговых проверок, утвержденного приказом МНС России от Дата обезличена года №Номер обезличен, целью камеральной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений, а также сбор и подготовка необходимой информации для обеспечения эффективного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок (п. 1.3), по поручению руководителя налогового органа в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точное время и место следствием не установлены), из корыстной заинтересованности, имея стремление получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании тратить свое личное и служебное время, в соответствии с правами, предоставленными пунктом 6 части 1 ст. 31, ст. 92 Налогового кодекса РФ, составил фиктивный протокол осмотра (обследования). При этом на место осмотра, указанное в протоколе по адресу: ... он не выезжал и должным образом осмотр не производил, однако во исполнение своего преступного умысла собственноручно заполнил имеющийся у него бланк протокола осмотра (обследования), внеся в него заведомо ложные сведения о том, что он якобы Дата обезличена года в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 50 мин. совместно со ст. госналогинспектором отдела КНП Номер обезличен К.Т.Р., с участием генерального директора ... Б.В.Г. и в присутствии понятого Ч.А.П. произвел осмотр помещения ... по адресу: ..., в ходе которого якобы были обнаружены три производственные линии с маркировкой «...», готовая продукция с маркировкой «...», тара, этикетки, буклеты. После чего данный протокол был подписан им (Сидаковым Б.З.), К.Т.Р., неустановленными лицами от имени Б.В.Г. и Ч.А.П. и передан в отдел камеральных проверок.
Однако, как было установлено в ходе следствия, ... являлось фирмой – однодневкой, фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляло и использовалось членами преступного сообщества, в том числе: С.Т.А., Ш.Г.Г., Г.Д.А., З.А.Н., К.В.А., Д.А.А., Д.А.В. и С.С.А. с целью незаконного возмещения НДС из бюджета, о преступной деятельности которых он (Сидаков Б.З.) не был осведомлен.
По результатам проведенной камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года с учетом данных, изложенных им (Сидаковым Б.З.) в вышеуказанном протоколе осмотра (обследования), Руководителем ИФНС России по ... области было вынесено решение о возврате образовавшейся переплаты по налогам в виде возмещения НДС за Дата обезличена года в сумме ... рублей.
Впоследствии, в результате вышеописанных преступных действий Сидакова Б.З., на расчетный счет Номер обезличен, открытый ... были перечислены государственные денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость в общей сумме ... рублей, поступившие платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года из бюджета Российской Федерации – с расчетного счета Управления Федерального казначейства по ..., в связи с чем государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, что повлекло тяжкие последствия для Российской Федерации.
Он же, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
Сидаков Б.З., являясь согласно Приказа ИФНС России по ... области от Дата обезличена года №Номер обезличен, Служебного контракта Номер обезличен «О прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе» от Дата обезличена года заместителем начальника отдела выездных проверок Номер обезличен ИФНС России по ... области, расположенной по адресу: ..., в силу возложенных на него полномочий, должностных лицом, в права и обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным руководителем ИФНС России по ... Л.И.Г., с которым Сидаков Б.З. был ознакомлен, входило: проводить выездные налоговые проверки юридических лиц, оформлять акты выездных налоговых проверок с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с квартальными планами работы отдела и заданиями УФНС России по ... и ИФНС России по ...; составлять протоколы о нарушении налогового законодательства, выявленные в ходе выездных налоговых проверок, за которые виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, выполнять другие поручения начальника отдела выездных налоговых проверок Номер обезличен, связанных с выполнением поставленных перед инспекцией задач; имея умысел злоупотребить своими полномочиями, вопреки интересам службы, в рамках проведения камеральной налоговой проверки ... (ИНН Номер обезличен), а согласно Регламента проведения камеральных налоговых проверок, утвержденного приказом МНС России от Дата обезличена года №Номер обезличен, целью камеральной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений, а также сбор и подготовка необходимой информации для обеспечения эффективного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок (п. 1.3), по поручению руководителя налогового органа в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точное время и место следствием не установлены), из корыстной заинтересованности, имея стремление получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании тратить свое личное и служебное время, в соответствии с правами, предоставленными пунктом 6 части 1 ст. 31, ст. 92 Налогового кодекса РФ, составил фиктивный протокол осмотра (обследования). При этом на место осмотра, указанное в протоколе по адресу: ... он не выезжал и должным образом осмотр не производил, однако во исполнение своего преступного умысла собственноручно заполнил имеющийся у него бланк протокола осмотра (обследования), внеся в него заведомо ложные сведения о том, что он якобы Дата обезличена года в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин. совместно со ст. госналогинспектором отдела КНП Номер обезличен К.Т.Р., с участием генерального директора М.С.В. и в присутствии понятого М.В.А. произвел осмотр складского помещения ... по адресу: ... в ходе которого якобы была обнаружена готовая продукция с маркировкой «...». После чего данный протокол был подписан им (Сидаковым Б.З.), К.Т.Р., неустановленными лицами от имени М.С.В., и М.В.А. и передан в отдел камеральных проверок.
Однако, как было установлено в ходе следствия, ... являлось фирмой – однодневкой, фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляло и использовалось членами преступного сообщества, в том числе: С.Т.А., Ш.Г.Г., Г.Д.А., З.А.Н., К.В.А., Д.А.А., Д.А.В. и С.С.А. с целью незаконного возмещения НДС из бюджета, о преступной деятельности которых он (Сидаков Б.З.) не был осведомлен.
По результатам проведенных камеральных проверок ... налоговых деклараций по НДС за Дата обезличена года с учетом данных, изложенных им (Сидаковым Б.З.) в вышеуказанном протоколе осмотра (обследования), Руководителем ИФНС России по ... были вынесены решения о возврате образовавшейся переплаты по налогам в виде возмещения НДС за Дата обезличена в сумме ... рублей и за Дата обезличена года в сумме ... рублей.
Впоследствии, в результате вышеописанных преступных действий Сидакова Б.З., на расчетные счета ...: Номер обезличен, открытый в ... и Номер обезличен, открытый в ... были перечислены государственные денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость в общей сумме ... рублей, поступившие платежными поручениями : Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года из бюджета Российской Федерации – с расчетного счета Управления Федерального казначейства по ..., в связи с чем государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, что повлекло тяжкие последствия для Российской Федерации.
Он же, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
Сидаков Б.З., являясь согласно Приказа ИФНС России по ... области от Дата обезличена года №Номер обезличен, Служебного контракта Номер обезличен «О прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе» от Дата обезличена года заместителем начальника отдела выездных проверок Номер обезличен ИФНС России по ... области, расположенной по адресу: ..., в силу возложенных на него полномочий, должностных лицом, в права и обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным руководителем ИФНС России по ... Л.И.Г., с которым Сидаков Б.З. был ознакомлен, входило: проводить выездные налоговые проверки юридических лиц, оформлять акты выездных налоговых проверок с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с квартальными планами работы отдела и заданиями УФНС России по ... и ИФНС России по ...; составлять протоколы о нарушении налогового законодательства, выявленные в ходе выездных налоговых проверок, за которые виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, выполнять другие поручения начальника отдела выездных налоговых проверок Номер обезличен, связанных с выполнением поставленных перед инспекцией задач; имея умысел злоупотребить своими полномочиями, вопреки интересам службы, в рамках проведения камеральной налоговой проверки ... (ИНН Номер обезличен), а согласно Регламента проведения камеральных налоговых проверок, утвержденного приказом МНС России от Дата обезличена года №Номер обезличен, целью камеральной налоговой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, выявление и предотвращение налоговых правонарушений, а также сбор и подготовка необходимой информации для обеспечения эффективного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок (п. 1.3), по поручению руководителя налогового органа в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точное время и место следствием не установлены), из корыстной заинтересованности, имея стремление получить для других лиц выгоду имущественного характера в виде возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании тратить свое личное и служебное время, в соответствии с правами, предоставленными пунктом 6 части 1 ст. 31, ст. 92 Налогового кодекса РФ, составил фиктивный протокол осмотра (обследования). При этом на место осмотра, указанное в протоколе по адресу: ... он не выезжал и должным образом осмотр не производил, однако во исполнение своего преступного умысла собственноручно заполнил имеющийся у него бланк протокола осмотра (обследования), внеся в него заведомо ложные сведения о том, что он якобы Дата обезличена года в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 15 мин. совместно со ст. специалистом отдела КНП Номер обезличен П.Е.А., с участием генерального директора А.А.М. и в присутствии понятого Т.Н.А. произвел осмотр производственного и складского помещений ... по адресу: ... в ходе которого якобы были обнаружены две линии по розливу и производству жидких продуктов с маркировкой ... готовая продукция с маркировкой ..., тара, крышки. После чего данный протокол был подписан им (Сидаковым Б.З.), П.Е.А., неустановленными лицами от имени А.А.М. и Т.Н.А. и передан в отдел камеральных проверок.
Однако, как было установлено в ходе следствия, ... являлось фирмой – однодневкой, фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляло и использовалось членами преступного сообщества, в том числе: С.Т.А., Ш.Г.Г., Г.Д.А., З.А.Н., К.В.А., Д.А.А., Д.А.В. и С.С.А. с целью незаконного возмещения НДС из бюджета, о преступной деятельности которых он (Сидаков Б.З.) не был осведомлен.
По результатам проведенных камеральных проверок ... налоговых деклараций по НДС за Дата обезличена года с учетом данных, изложенных им (Сидаковым Б.З.) в вышеуказанном протоколе осмотра (обследования), Руководителем ИФНС России по ... области были вынесены решения о возмещении сумм НДС: Номер обезличен от Дата обезличена года за Дата обезличена года в сумме ... рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года за Дата обезличена года в сумме ....
Впоследствии, в результате вышеописанных преступных действий Сидакова Б.З., на расчетный счет Номер обезличен, открытый в ... были перечислены государственные денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость в общей сумме ... рублей, поступившие платежными поручениями: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года из бюджета Российской Федерации – с расчетного счета Управления Федерального казначейства по ..., в связи с чем государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, что повлекло тяжкие последствия для Российской Федерации.
Подсудимый Сидакова Б.З. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Дата обезличена г., он работал в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок ИФНС по ... области. В Дата обезличена г. начальником отдела урегулирования задолженности, в Дата обезличена г. начальником отдела выездных налоговых проверок. В его полномочия входило проведение выездных налоговых проверок, к камеральным проверкам отношения не имел ни какого. Он признает выезды по поручению руководства инспекции, но об этом ходатайствовал камеральный отдел. Сотрудник камерального отдела, писал служебную записку на имя Л.И.Г. – руководителя инспекции, и руководитель давал указание провести выезд и осмотр. Лично ему распоряжение письменное давала Л.И.Г., чтобы выехать на территорию и провести осмотр. Обычно на проверку отправляют мужчину и если есть личный транспорт, а вообще на выезд отправляют двух человек. Самостоятельных выездов ни кто не осуществляет.
Протоколы он сдавал в отдел камеральных проверок, что с ними дальше делали, он не знает. Себе копию не оставлял. Судьбой этих организаций не интересовался, в его функции это не входило, меня не интересовало, что происходило.
Найти понятого достаточно сложно, и если в протоколе записан один понятой, это значит, что второго найти не смогли, в каком виде написали, в таком и отдавали протокол. Если бы был протокол составлен плохо, то руководитель сказал бы, но по этим протоколам его не вызывали, и вообще его ни разу не вызывали. Все эти протоколы, решение не выносится просто так, сначала составляется акт, и все материалы по акту предоставляются руководителю, если ему не нравится, он говорил что еще надо делать, его ни когда не наказывали за это.
Он вписывал в протокол то, что видел своими глазами, ни чего лишнего не вписывал. С ним ездил сотрудник, который подтверждает его слова.
Дмитрий это представитель от всех этих организаций, доверенность его не проверял, т.к. работал с ними достаточно плотно.
Камеральный отдел работал с Дмитрием, он предоставлял документы, по выездным проверкам, он тоже предоставлял доверенность.
За составление протоколов он не получал ни какого денежного вознаграждения, личной заинтересованности или корыстной не было.
Премии в инспекции получал такие же как и все, он длительное время был заместителем начальника, продвижений по службе у меня не было.
При допросе Дата обезличена г. речь шла только о выездных налоговых проверках, камеральные не затрагивались, на выездные он не выезжал, ездил только в рамках камеральной выездной проверки. Проверки проводил только на территории инспекции – выездные проверки. Налоговая проверка выполняется в двух случаях либо плановая, либо в стадии реорганизации. Эти организации находились в стадии реорганизации, в связи с чем были назначены эти проверки. Налоговому кодексу это не противоречит, вроде бы они сами писали заявление, чтоб провели проверку.
Записей от имени других лиц в протоколах не делал. В качестве понятых участвовали те, кто указан в протоколе. Люди были, паспорта проверяли, все данные их есть в протоколе.
Из оглашенных показаний Сидакова Б.З. следует, что ... ему знакомы, так как он проводил выездные налоговые проверки .... Данные проверки были связаны с ликвидацией или реорганизацией данных обществ. В офисы он не выезжал и где они расположены он не знает. От данных фирм действовал один представитель – Дмитрий, который выступал по доверенности (т. 2л.д. 246-250). Он (Сидаков Б.З.) пояснил, что данные показания давал по другому уголовному делу.
Вина Сидакова Б.З. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Х.А.К., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в период времени с Дата обезличена года он работал в компании ..., которая занималась производством льняного масла. Цех по выработке масла расположен в помещениях ткацкой фабрики в ....
С помощью пресса производился отжим масла, после чего масло фильтровалось и разливалось по бутылкам. При производстве масло разливалось в пластиковые бутылки, которые далее упаковывались в картонные коробки, после чего масло реализовывалось оптовым фирмам. Льняное масло подлежит обязательной сертификации. ... ежегодно проводило сертификацию товара. Также необходимы обязательно санитарно – эпидемиологические заключения главного государственного санитарного врача, на производство и расфасовку растительных масел в цехе. При продаже покупателю обязательно выдавался сертификат соответствия с ГОСТ, заверенный печатью организации. При покупке сырья и коплектующих у поставщиков, необходимо иметь соответствующий сертификат.
Помещение для расфасовки масла должно соответствовать санитарным требованиям, иметь несколько помещений, производственные помещения, санитарные (туалет, душевая), мойка, помещение для персонала. Помещение должно иметь источник водопроводной воды, канализацию. Эти требования определены СЭС. Помещения должны быть не менее 50 кв. метров, помещения должны быть обследованы сотрудниками СЭС, о чем должно быть вынесено соответствующее заключение. С СЭС заключается договор на проведение обследования производственных помещений.
Производственное оборудование состоит из пресса с фильтром, накопительной емкостью и устройством розлива. В компании ... было установлено ручное устройство розлива, но возможна и автоматическая линия, однако данная система требует использование воздуха, т.е. копресса и настройщика, который должен постоянно следить за линией.
С ... их организация никаких договоров не заключала, никаких договорных отношении между ними не было, с руководством ... он не знаком, не общался и ни когда не видел;
- показаниями свидетеля В.Р.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ему предложили 2000 рублей, чтобы зарегистрировать на свое имя .... Он согласился, зарегистрировал на свое имя данную фирму и являлся в данной организации генеральным директором. Однако, когда его просили подписать какие-то документы, он отказался, в результате чего данную фирму перерегистрировали на другого человека. Фирма ... была на него зарегистрирована пять лет назад, а подписывать документы он отказался через пол года, после того, как фирма начала существовать. Где располагалась данная фирма и чем занималась он не знал, никакие документы не подписывал, кроме тех, которые были необходимы при регистрации в Налоговой инспекции. Ни при каких проверках он не участвовал. К.Т.Р., Б.О.А., Сидаков ему не известны, ему известен только Г.Д.А.. В то время он (В.Р.В.) подрабатывал тем, что оформлял на себя различные фирмы.
Он с Дмитрием ездил к нотариусу, в налоговую инспекцию. Свой паспорт Дмитрию давал один раз. Дмитрий забирал его паспорт на неделю, возможно снимал с паспорта копию.
В период времени с Дата обезличена год он (В.Р.В.) злоупотреблял спиртными напитками, и сколько фирм он на себя зарегистрировал и какие он не помнит. Во все инстанции ездил с похмелья. Дмитрий ему платил деньги за то, чтобы он ездил с Дмитрием. С Дмитрием его познакомил одноклассник Л.И.Н..
Ни в каких налоговых проверках он (В.Р.В.) не участвовал;
- показаниями свидетеля Л.И.Г., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с Дата обезличена года состояла в должности руководителя ИФНС по ....
Фирмы ... ей знакомы только, в связи с тем, что она неоднократно давала объяснения по факту возмещения НДС данным фирмам. Обстоятельства проведения проверок данных фирм и кто проводил проверки она не помнит.
Порядок возмещения НДС предусмотрен ст.ст. 88, 172 НК РФ. В форме налоговой декларации по НДС предусмотрено отражение суммы налога, заявленного к возмещению. После предоставления такой налоговой декларации, проверяющий составляет требование в адрес организации о предоставлении подтверждающих заявленные вычеты НДС документов. Требование подписывается руководителем ИФНС или его заместителем, курирующим данное направление. Камеральная налоговая проверка проводится автоматически, без специального решения руководителя.
С инициативой осмотра производственных помещений налогоплательщика в рамках камеральной проверки вправе выйти инспектор, непосредственно проводящий камеральную проверку, составив служебную записку на имя руководителя – начальника отдела камеральных проверок. Затем начальник камеральных налоговых проверок по устному согласованию с руководителем ИФНС или его заместителями принимает решение о производстве осмотра, так как согласно НК РФ осмотр предусмотрен в рамках выездных налоговых проверок. На практике проведением данных проверок занимаются проверяющие с отдела выездных налоговых проверок. Установленные в результате осмотра факты, могут выступать в качестве доказательства события совершенного налогоплательщиком правонарушения, но правонарушение должно быть установлено вместе с другими мероприятиями налогового контроля.
Сидаков Б.З. состоял в должности заместителя начальника по выездным проверкам.
Весь пакет документов, передает камеральный отдел, правильность составленных протоколов она не проверяла;
- показаниями свидетеля Д.П.Е., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в период времени с Дата обезличена год он работал на ..., в должности специалиста по договорной работе. В его обязанности входило: поиск арендаторов, оформление договоров, работа с арендаторами, отслеживание арендных плат и другие вопросы, связанные с арендой помещений.
В Дата обезличена года к нему обратился Г.Д.А. и поинтересовался наличием свободного помещения. Г.Д.А. являлся представителем фирмы ... однако какую должность в данной фирме занимал Дмитрий ему не известно. Был заключен договор аренды. Фирме сдавали в аренду полуподвальное помещение и офисное помещение, куда была завезена мебель. Дмитрий пояснил, что в подвале будет хранить томатную пасту. Дмитрий исправно оплачивал арендную плату, однако в помещения так и не въехал.
Договора заключала договорная группа. Платежки проходили через него Д.П.Е. Г.Д.А. приносил копии платежек.
В Дата обезличена году на территории завода был пожар, однако помещения, арендуемые Г.Д.А. не затронул;
- показаниями свидетеля П.Ю.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года он работает в должности начальника службы охраны на ... Ему известна фирма ..., которая с Дата обезличена года арендовала у ... помещения под склад и офис. Офисное помещение располагалось в административно – бытовой части корпуса цеха, на первом этаже, а складские помещения в подвальной части цеха. Про деятельность фирмы ему ничего не известно, так как ... какую – либо деятельность на территории завода никогда не осуществляло. За все время заезжала только легковая автомашина. Ни с кем из руководителей данной фирмы он не знаком и не общался. Он лично обследовал помещения, сданные в аренду ... помещения не использовались, пустовали. Производственная линия в помещениях отсутствовала, товар не хранился. В офисных помещениях находилась только мебель, какая-либо оргтехника отсутствовала. При прекращении арендных отношений с ... ни какие вещи, предметы не вывозились. Помещения были возвращены в том же виде в каком и были сданы. Арендные отношения с ... прекращены примерно в конце лета Дата обезличена года.
О фирме ... ему ничего не известно. Ни каких документов о данной фирме на территории предприятия у него не имелось. С сотрудниками и руководителями данной фирмы он не знаком, территорию завода они не посещали;
- показаниями свидетеля Т.М.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года состоит в должности генерального директора ... и является основным учредителем данной фирмы. Фирма занимается электро – монтажными и пуско – наладочными работами. В иных фирмах он не работает, акционером, участником иных организаций не является. Фирма ... ему не известна, о данной фирме ему ничего не известно, по поводу деятельности данной фирмы ничего не знает. Данной фирмой ни когда не руководил, в ней не работал и не числился. Никаких документов от имени ... никогда не подписывал, договоров от имени данной фирмы не заключал;
- показаниями свидетеля П.С.И., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года она работала заместителем начальника отдела камеральных проверок. С Дата обезличена года работает начальником отдела налогового аудита. Когда она состояла в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок в ее обязанности входила организация камеральных проверок. Сами проверки она не проводила. Начальника отдела камеральных налоговых проверок в тот период не было.
Осмотр явился одним из обстоятельств в пользу принятия положительного решения о возмещении НДС из бюджета по организациям. Решение о необходимости проведения осмотра наверное принималось в виду нехватки доказательств. Если бы в ходе осмотра было установлено, что производственная линия сырья и готовой продукции отсутствует, НДС из бюджета однозначно не был бы возмещен организациям.
Проверяющий, проводящий проверку (камеральную или выездную) изучают документы, представленные налогоплательщиком, делает запросы контрагентам и если ему не хватает информации, то он просит разрешение провести мероприятия налогового контроля, в том числе осмотр (обследование) места осуществления деятельности налогоплательщика. Просьба излагается в служебной записке, составляемой от имени начальника отдела на имя руководителя ИФНС. Начальник ИФНС принимает решение о проведении осмотра либо отказе в проведении осмотра. Начальник на служебной записке ставит свою визу. Как правило, осмотр поручался мужчинам, имеющим свой автотранспорт. По камеральным проверкам, по которым заявлено возмещение НДС из бюджета, необходимо провести полный комплекс мероприятий налогового контроля – встречные проверки, запросы документов, осмотры (обследования) мест осуществления деятельности, допросы свидетелей и др. то был действующий порядок контроля, применяемый в практике администрирования. Если бы по камеральным проверкам, связанным с возмещением НДС из бюджета, не проводились осмотр (обследования помещений), то доказательственная база была бы не полностью сформированной.
Служебная записка на имя Л.И.Г. о необходимости проведения осмотра ... готовилась Г.Н.Н., а подписана ею (П.С.И.);
- показаниями свидетеля П.А.Е., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в Дата обезличена года она перевелась на работу в ИФНС по ... на должность заместителя начальника отдела выездных проверок. В Дата обезличена года она была назначена на должность начальника этого же отдела. В этом же отделе заместителем начальника выездных налоговых проверок работал Сидаков Б.З. В Дата обезличена году четкого регламента проведения осмотра ФНС утверждено не было, но право на проведение осмотра было предусмотрено ст. 92 НК РФ и регламентом проведения выездных налоговых проверок. Пунктом 1 ст. 92 НК РФ установлено право на осмотр в рамках проведения выездных проверок, а пунктом 2 предусматривается право налогового органа проведение осмотра вне рамок выездных проверок. В рамках проведения выездных проверок проверяющему никакого дополнительного решения руководителя не требуется, он самостоятельно принимает решение о проведении данной проверки, выходит на место и осматривает, в результате чего составляется протокол. Чтобы провести осмотр в рамках камеральной проверки, необходимо было решение руководителя о проведении осмотра. Так как установленного образца такого решения не было, то поручение о проведении осмотра печаталось на бланке решения о проведении выездной налоговой проверки только с отметкой «проведение осмотра». Осмотры помещений налогоплательщиков, заявлявших возмещение НДС из бюджета, проводились для установления факта наличии либо отсутствия товарно – материальных ценностей и основных средств. В рамках проведения выездных проверок данные протоколов осмотра являлись одним из доказательств.
Имеется журнал о регистрации поручений, данный журнал вела она, находился он в ее и Сидакова Б.З. служебном кабинете. Первоначально данный журнал был заведен в Дата обезличена года для учета мнений о проведении выездных налоговых проверок. В связи с производственной необходимостью в данный журнал также регистрировались решения о приостановлении выездных налоговых проверок, решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, и решения о проведении осмотра. В основном записи в данный журнал вносились ею, но вместе с тем имеются записи, внесенные сотрудниками отдела выездных налоговых проверок, в том числе и Сидаковым Б.З. Кем внесены записи о проведении выездной проверки ... и о проведении осмотров ..., ей не известно;
- показаниями свидетеля Б.О.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что фирма ... и ее адрес ему не известны. А также в судебном заседании при обозрении протокола осмотра (обследования) (т. 1л.д. 87-89) он пояснил, что подписи в данном протоколе ему не принадлежат, в указанном в протоколе осмотре он не участвовал, адрес ему не знаком, лиц указанных в протоколе он не знает, указанные паспортные данные не его. Свой паспорт он никому не передавал;
- показаниями свидетеля Я.Т.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что до Дата обезличена года она работала в ИФНС по ... в должности начальника юридического отдела. В ее обязанности, как начальника юридического отдела входило: защита интересов государства в судебных органах, контроль деятельности юридического отдела. Что касается камеральных и выездных налоговых решений, она как начальник юридического отдела визировала решения об отказе в привлечении к ответственности и решения о привлечении к налоговой ответственности в части правомерности применения санкции. При визировании вышеуказанных решений, первичные документы ею не проверялись. Юристами оценивается только доказательственная база, собранная в ходе налоговой проверки. Она помнит, что ей предъявляли решение об отказе в привлечении ... к ответственности. Она не может пояснить, что в подтверждение возмещения НДС согласно решения были представлены все необходимые документы (счета – фактуры, договора, товарные накладные, акты приема-передачи, книга покупок и др.), также подтверждена оплата и был проведен осмотр производственного помещения ... в присутствии генерального директора, согласно которого у организации действительно имелась в наличии производственная линия и готовая продукция. Все доказательства исследуются в совокупности. Теоретически возмещение НДС возможно без проведения осмотра помещений налогоплательщика, однако, если таковой в рамках проверки все же проводился, его результаты при принятии решения о возмещении НДС учитываются. Если, в ходе осмотра установлено отсутствие заявленного в документах оборудования и продукции, и вообще отсутствует какое-либо производство, то однозначно в возмещении НДС налогоплательщику будет отказано;
- показаниями свидетеля С.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года он работал в ... в должности начальника административно – хозяйственной службы. С конца Дата обезличена года в его обязанности включили вопросы арендных отношений. Из документов ему стало известно, что с ... заключены два договора аренды помещений. Согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена года в аренду представлены помещения Номер обезличен в цехе ... площадью 35,5 кв.м. для использования под офис, сроком до одного года. Согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена года в аренду предоставлены помещения №14,15,16,17 в цехе БСЗ площадью 134,3 кв. м. производственно – технического назначения под хранение тары, упаковки и производственного оборудования, сроком до одного года. В документах имелся контактный телефон Дмитрия – представителя ... С ним он связывался по вопросам оплаты аренды. Дмитрий приезжал на завод, забирал документы на оплату аренды, после чего на расчетный счет завода поступали денежные средства за аренду помещений. В Дата обезличена года данные договора с ... были перезаключены. Однако летом Дата обезличена года договора с ... были расторгнуты, о чем подписаны соответствующие соглашения. Больше он с Дмитрием не встречался. Руководителей ... он никогда не видел. В период действия договоров, арендованные помещения для какой-либо деятельности арендатором не использовались и пустовали. Никакого оборудования, сырья или продукции в них не хранилось и не завозилось. Дмитрий ему пояснял, что деятельность не ведется, так как ожидается поставка товара или оборудования. Так как ... осуществляло арендные платежи, то его не интересовало каким образом арендованные помещения используются. При прекращении арендных отношений с ... ни какие вещи, предметы или оборудование не вывозилось. Помещения были возвращены в том же виде, в каком и были сданы в аренду.
О фирме ... он узнал от сотрудников милиции. Из документов завода стало известно, что ... было разрешено сдать арендованные помещения в субаренду .... Однако договоров между ... он не видел. Сотрудники или руководители данной фирмы территорию завода не посещали;
- показаниями свидетеля Г.Р.М., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности генерального директора .... С фирмами ... были заключены договора аренды на помещения. Договора подготавливаются договорной группой, а он только проверяет их и подписывает. С руководителями ... он никогда не встречался, данная организация ему не известна. По сведениям служб, осуществляющих контроль за деятельностью арендаторов (П.Ю.В., Д.П.Е., С.А.В.), какая-либо деятельность в арендованных помещениях не производилась, товар не хранился, ни каких производственных линий не устанавливалось. ... ему также не известна. Производства льняного масла на заводе никогда не было, от сотрудников своих о данном производстве он никогда не слышал.
Проводили ли сотрудники ИФНС какие-либо проверки на территории завода он не знает.
Заключение договоров субаренды разрешается только с его письменного разрешения. ... он не давал письменного разрешения. Субарендаторы не обращались за помощью;
- показаниями свидетеля Г.Н.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает главным налоговым инспектором в отделе камеральных налоговых проверок в ИФНС по ... области.
Организация ... ей известна, она состояла на учете в налоговой инспекции. В Дата обезличена году ... заявила о сумме возмещения НДС из бюджета.
Когда организацией заявляется возмещение НДС из бюджета, сдается декларация, которая регистрируется в налоговой инспекции, проводятся камеральные проверки. В Дата обезличена году проводилась проверка, была заявлена сумма свыше 1 миллиона рублей. ... за Дата обезличена года возмещалась сумма ... рубля из бюджета РФ. По этом периоду проверку проводила она. По организации ... были проведены контрольные мероприятия, направлялся запрос контрагентам, которые поставляли продукцию, либо оборудование. Проверялось наличие документов, которые были отправлены, идентичность документов, показателей, проводилась проверка организации по адресу, по которому зарегистрирована организация и проводился осмотр территории, с целью установления, что имеется в наличии.
Значение при проверке имеет любая информация, в том числе и протоколы осмотров, составленные Сидаковым Б.З. Она помнит, что была ситуация, что организация ... не находилась по месту своей регистрации. Был произведен осмотр этой организации, и было установлено, что по месту регистрации она не находилась. Поэтому был проведен осмотр другого адреса, по которому находилась данная организация. По первому протоколу организация по месту регистрации не находилась, а по второму протоколу было прописано, что организация закупила оборудование, также было прописано, наличие оборудования, наличие сырья, декларировали производство масла. Сырье находилось в каких-то емкостях. Просматривается весь собранный материал, составляется записка, которая предоставляется руководителю инспекции, после чего руководитель выносит решение. Любой полученный документ имеет значение для принятия решения, для возмещения НДС из бюджета в том числе.
Интересы ... представлял курьер по доверенности, ни с руководителем, ни с бухгалтером она не знакома. Она на осмотр не ездила, а ездил Сидаков Б.З. После того, как протокол составлен, один экземпляр протокола остается в ..., а второй подшивается в дело камеральной проверки. В комплексе документов протокол поступил к ней, после чего она на имя руководителя готовила докладную записку. Протокол составляет должностное лицо, которое отвечает за составление протокола. Она не обратила внимание на то, что протокол составлен с одним понятым. Этот осмотр был еще связан с тем, что организация по месту регистрации не находилась, но наличие ответов, которые пришли из другой организации, это существенный момент, так же была представлена декларация. Ответственность за протокол несет тот, кто составлял его. Она готовила докладную записку. В докладной записке указано все то, что было проведено. Она бы это отразила в докладной записке, если бы деятельность не велась, и все это отдается руководству. А решение уже принимает руководитель, либо визируется эта записка. Свое мнение она излагает на докладной записке. В докладной записке указывается, что проводилась камеральная проверка за такой-то период по организации; в данной декларации было заявлено возмещение из бюджета; были проведены мероприятия, получены ответы, здесь я указываю краткое содержание их, что проведено кроме этого – протокол осмотра, что установлено, № протокола, от какой даты. Так же в записке содержится вывод - если все документы содержат необходимые сведения, то предполагается возместить организации, и на какую сумму НДС из бюджета. Если бы было установлено, что по месту регистрации деятельность не ведется, то в возмещении НДС из бюджета было бы отказано. Поскольку контрагенты это одно дело, но наличие организации, это другое.
Проверка проводится с момента предоставления декларации, и проводится три месяца. Да, это возможно, в течение трех месяцев организация может свернуть свою деятельность, но у организации какие-то цифры были, какое-то производство было налажено.
В случае если бы организация в Дата обезличена. выпускала бы льняное масло или нет, и если бы было ли у них оборудование по разливу или не было, то в протоколе было бы отражено, что оборудования нет. Счет - фактура наверное от февраля, контрагенты подтвердили, что они загрузили оборудование в Дата обезличена. В протоколе прописано, что есть оборудование на месте, есть сырье, и произведенная продукция. Подтверждается наличие оборудования и сырья, тогда выплачивается. Контрагенты подтвердили, что оно там есть.
Если бы в протоколе было бы зафиксировано, что нет ни оборудования, ни продукции, было бы заявлено о прекращении деятельности, т.к. в этом случае, был бы поставлен вопрос о выяснении;
- показаниями свидетеля Т.Н.А., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года она при осмотрах (обследованиях) помещений ... не присутствовала. Кто из сотрудников ИФНС по ... проводил данные обследования и кто в них участвовал ей не известно. Располагается ли ... по адресу: ..., ..., ей не известно, так же ей не известно, где располагаются складские помещения ... С гражданами Сидаковым Б.З., А.А.М. и П.Е.А., она не знакома и никогда не общалась Кроме того, она никогда не была в ... области и ей не известна организация ... Знакомых в ИФНС ... у нее никогда не было.
Дата обезличена года она находилась в ..., поскольку в Дата обезличена года у нее родилась дочь и она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Каким образом могли быть ее паспортные данные при проведении вышеуказанных действий ей не известно (т. 3л.д. 253-255);
- показаниями свидетеля С.С.С., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ... он работает с Дата обезличена года должности генерального директора. Фирма занимается реализацией и производством кисломолочных продуктов, таких как «ТАН», «Айран», мацони и козье молоко. В производственных помещениях установлено оборудование: линия розлива, емкости и иная аппаратура. Штат предприятия около 30 человек. Вся продукция проходит сертификацию в независимой организации .... Имеются санитарно – эпидемиологические заключения на производство. Предприятие постоянно проверяется ветеринарной службой. При продаже продукции покупателю обязательно выдается сертификат соответствия, заверенный печатью общества.
С ... ни каких договоров его организация не заключала и никогда в договорных отношениях не состояла. С руководством ... он не знаком. Поставка сырья или готовой продукции его организация ... не осуществляла.
Помещения для производства молочных и кисломолочных продуктов должны соответствовать строгим санитарным требованиям, иметь несколько раздельных помещений: санитарную зону (туалеты, душевые, раздевалки), производственные помещения, помещения для мойки и санобработки оборудования, помещения для персонала. Помещения должны иметь источник подачи водопроводный воды, канализацию и др. Требования определены нормативными документами СЭС. Помещения должны обследоваться сотрудниками СЭС, ветеринарной службой, экологической и другими органами, с которыми заключаются договора. В противном случае не будет получено разрешение на производство указанной продукции (т. 2л.д. 238-241);
- показаниями свидетеля Ч.А.П., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он на протяжении 30 лет проживает по адресу: .... Является пенсионером. В городе ... он никогда не был, в осмотре (обследовании) помещений ... не участовал, с Сидаковым Б.З. и генеральным директором ... Б.В.Г. не знаком. Ничего о деятельности ... ему не известно. Паспорта серии Номер обезличен у него никогда не было (т. 3л.д. 257-258);
- показаниями свидетеля Л.И.Н., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в Дата обезличена году он познакомился с Дмитрием, которого подвозил в .... Дмитрий предложил ему работу, которая должна была заключаться в том, что он должен был сдавать документы в налоговую инспекцию, а в дальнейшем забирать их и отвозить Дмитрию. За одну поездку Дмитрий предложил ему 1000 рублей. Он согласился. Он встречался с Дмитрием, который передавал ему документы, а он отвозил их в налоговую инспекцию. Получаемые от Дмитрия документы он не изучал, думал, что Дмитрий работает в какой-то юридической фирме. Впоследствии он также стал развозить печати различных фирм. После того, как один раз он потерял документы, Дмитрий на него кричал. И он решил с Дмитрием прекратить все отношения.
Он знаком со школы с В.Р.В., которого порекомендовал Дмитрию для работы. В.Р.В. также возил документы.
Организацию ... он не помнит. По поручению Дмитрия он мог отвозить документы данной фирмы в налоговую инспекцию, для чего ему был выдана доверенность. Иногда Дмитрий выписывал на него доверенность для сдачи документов.
Организации ..., ему не знакомы. Не исключает, что мог отвозить документы по данным фирмам по поручению Дмитрия.
Паспорт свой не терял, но копию паспорта своего давал Дмитрию.
С Сидаковым Б.З., Б.В.Г., Г.Д.А., он не знаком (т. 1л.д. 173-176);
- показаниями свидетеля М.С.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: .... Она является матерью четверых детей.
Она никогда не являлась директором ... и какой-либо другой организации. Почему она числится директором данной организации ей не известно. Свой паспорт никогда не теряла и посторонним людям не передавала.
В 2006 году она вместе с семьей жила в ..., однако на ... никогда не была и где она не знает. Дата обезличена года, либо в какой-либо другой день, она в осмотре помещений ..., расположенных на ... не участовала. Протоколов осмотра не подписывала. С сотрудником ИФНС ... Сидаковым Б.З., другими сотрудниками указанной организации не знакома и ни по каким вопросам не обращалась. К производству какого – либо растительного масла, в том числе льняного, она отношения не имеет (т. 3л.д. 87-88);
- показаниями свидетеля Б.О.Н., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что руководителем или учредителем каких-либо коммерческих фирм она не является и не являлась. Регистрацией юридических лиц никогда не занималась.
О фирме ... ей ничего не известно, ни какого отношения к данной фирме она не имеет и не имела, в ней не работала и ею не руководила. Ни каких документов от имени ... не подписывала. Подписи в документах, согласно которым она является генеральным директором данной фирмы, ей не принадлежат. Кто мог за нее расписаться ей не известно. С В.Р.В. не знакома. Расчетные счета для данной фирмы не открывала (т. 1л.д. 239-241);
- показаниями свидетеля Н.В.А., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Дата обезличена года он работал генеральным директором ..., расположенном по адресу: ...
В Дата обезличена года с фирмой ... был заключен договор аренды помещений, находящихся в собственности .... В Дата обезличена года к нему обратился мужчина по имени Дмитрий, который представился управляющим ... и поинтересовался наличием свободных помещений для аренды. Помещения ему необходимы были для хранения тары. Дмитрию было предложено помещение площадью 18 кв.м., которое Дмитрия устроило, и был заключен договор аренды. Руководство ... он никогда не видел и с ним не общался. В Дата обезличена года истекал срок договора аренды, он решил связаться с Дмитрием, однако телефон Дмитрия не отвечал, а сам Дмитрий не приезжал, в связи с чем договор с ... был закончен. Помещения, которые были сданы в аренду ... не использовались в течение всего срока аренды. Дмитрий появлялся редко. Помещения пустовали. Никакой производственной или складской деятельности в данных помещениях не осуществлялось. Ни какая продукция, сырье или тара не хранилась, и ... или другими организациями не завозилась. Помещения, сданные в аренду ... никаким контролирующими органами не посещались. Ни каких сотрудников ... в арендуемых помещениях не было. За разрешением на сдачу в субаренду помещений ... не обращалось. О фирме ... ему ничего не известно (т. 2л.д. 218-221);
- показаниями свидетеля М.Я.Ю., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.В.А. о том, что до Дата обезличена года он юрисконсультом работал в ..., расположенном по адресу: ...
В Дата обезличена года с фирмой ... был заключен договор аренды помещений, находящихся в собственности ... В Дата обезличена года истекал срок договора аренды, однако представитель ... не приезжал, связаться с ним не смогли, в связи с чем договор с ... был закончен. Помещения, которые были сданы в аренду ... не использовались в течение всего срока аренды. Представитель появлялся редко. Помещения пустовали. Никакой производственной или складской деятельности в данных помещениях не осуществлялось. Ни какая продукция, сырье или тара не хранилась, и ... или другими организациями не завозилась. Помещения, сданные в аренду ... никаким контролирующими органами не посещались. Ни каких сотрудников ... в арендуемых помещениях не было. За разрешением на сдачу в субаренду помещений ... не обращалось. О фирме ... ему ничего не известно, ни каких договорных отношений с данной фирмой у ... не было (т. 2л.д. 222-225:
- показаниями свидетеля Р.О.В., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает директором ...
... ей не знакомо, ни какие помещения данная организация у ... не арендовало. Все помещения, расположенные по адресу: ... принадлежат на праве собственности ...
... арендовало помещение площадью 18 кв. м, однако ни какого производства у данной организации на арендуемой территории не было. «Тан – Альпийский» никогда на территории ... не производился, ни каких проверок сотрудниками ИФНС на территории ... быть не могло. Она никогда не слышала, чтобы на территории ... когда-нибудь хранилось масло льняное (т. 3л.д. 105-107).
Вина подсудимого Сидакова Б.З. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные тексты в протоколах осмотра (обследования) б/н от Дата обезличена года, от Дата обезличена года (... за исключением графы «в случае поступления замечаний, указываются замечания по существу протокола» выполнены Сидаковым Б.З..
Рукописный текст в протоколе осмотра (обследования) б/н от Дата обезличена года в графе «в случае поступления замечаний, указываются замечания по существу протокола», вероятно, выполнен Сидаковым Б.З.
Рукописный текст в протоколе осмотра (обследования) б/н от Дата обезличена года в графе «в случае поступления замечаний указываются замечания по существу протокола» выполнен Сидаковым Б.З.
Подписи от имени В.Р.В. в протоколах осмотра (обследования) б/н ль Дата обезличена года и от Дата обезличена года ... в графах «подпись ФИО лица, сделавшего замечание» и «Должностное лицо организации», вероятно, выполнены не В.Р.В., а другим лицом.
Подпись от имени Б.О.А. в протоколе осмотра (обследования) б/н от Дата обезличена года ... в графе «Понятые» выполнена Сидакова Б.З.
Подпись от имени М.С.В. в протоколе осмотра (обследования) б/н от Дата обезличена года ... в графе «Должностное лицо организации», выполнена не М.С.В., а другим лицом (т. 3л.д. 183-194);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года следователем в присутствии понятых с участием генерального директора Г.Р.М. произведен осмотр части подвального помещения цеха ... расположенный по адресу: ..., которая в техническом паспорте обозначена лит. «Т1». На момент осмотра помещения пустые. Со слов Г.Р.М. помещения иногда использовались, как складские. Разместить производственные линии в данных помещениях технически сложно из-за параметров входного тамбура (т. 3л.д. 142-143);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ... изъяты документы ... (т. 1л.д. 27-34);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении МИФНС Номер обезличен по ... изъяты документы по присоединению ... (т. 1л.д. 35-45);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ИФНС по ... изъяты документы финансово – хозяйственной деятельности ... в том, числе тетрадь на 95 листах с наименованием «Журнал регистраций поручений» (т. 1л.д. 177-181);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в помещениях, расположенных по адресу: ..., изъяты финансово – хозяйственные документы и печати различных юридических лиц, в числе: ... (т. 2л.д. 51-58);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ИФНС по ... изъяты Регламенты проведения выездных и камеральных налоговых проверок за Дата обезличена года (т. 4л.д. 150-151);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года следователем в присутствии понятых осмотрены документы и тетрадь (т. 3л.д. 209-232);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года следователем в присутствии понятых осмотрены копии платежных поручений (т. 6л.д. 48-50);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года от свидетеля В.Р.В. получены образцы подписи и почерка на 6 листах (т. 3л.д. 162);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года от Сидакова Б.З. получены образцы подписи и почерка на 8 листах (т. 3л.д. 170);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ... изъяты договора аренды с ... (т. 2л.д. 157-160);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года от свидетеля Б.О.А. получены образцы почерка и подписи на 6 листах (т. 3л.д. 151);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года от свидетеля М.С.В. получены образцы подписи на двух листах (т. 3л.д. 90);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года на территории ..., расположенной по адресу: ... следователем в присутствии понятых произведен осмотр помещения, указанного в договоре аренды Номер обезличен от Дата обезличена года, площадью 18,4 кв.м. На момент осмотра помещение пустое, неотапливамое, следы производства и какой-либо продукции отсутствуют (т. 3л.д. 114-115);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ... изъят договор аренды с ... (т. 2л.д. 208-210);
- копией служебного контракта Сидакова Б.З. Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4л.д. 42-47);
- копией должностного регламента Сидакова Б.З. от Дата обезличена года (т. 4л.д. 48-53);
- регламентом проведения выездных налоговых проверок за Дата обезличена года (т. 4л.д. 152-204);
- регламентом проведения камеральных налоговых проверок за Дата обезличена год (т. 4л.д. 205-231);
- письмом УФНС по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, с разъяснением положений ст. 92 НК РФ (т. 3л.д. 84 – 85);
- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ... от Дата обезличена года (т. 3л.д. 122);
- копией извлечения из технического паспорта на строение с лит. «Т1» по адресу: ..., со схемой земельного участка, с поэтажными планами, экспликацией к ним (т. 3л.д. 123-131);
- копией техпаспорта на нежилое строение с лит. «Т1» по адресу: ..., с поэтажными планами и экспликациями к ним (т. 3л.д. 132-141);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года ..., согласно которой ... договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена года отапливаемого помещения Номер обезличен на 1 этаже – Цех (Лит. Т), общей площадью 487 кв.м. (помещение 92 кв.м. и помещение 395 кв.м.) для производства и склад с ... не заключало. В экспликации поэтажного плана к Техническому паспорту на нежилое строение Номер обезличен от Дата обезличена года на Цех БСЗ с бытовыми помещениями (лит. Т) помещение Номер обезличен, общей площадью 487 кв.м. на 1 этаже отсутствует (т. 3л.д. 116);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года ..., согласной которой ... договорных отношений не имело (т. 3л.д. 117);
- копией формы №Номер обезличен на Т.Н.Н., согласно которой Дата обезличена года ей был выдан паспорт серии Номер обезличен (однако в протоколе указан, как паспорт понятого Г.М.Е.) (т. 3л.д. 61);
- выпиской из ЕГРЮЛ по ... по состоянию на Дата обезличена года (т. 4л.д. 34-39);
- выпиской из ЕГРЮЛ по ... по состоянию на Дата обезличена года (т. 4л.д. 3-13);
- выпиской из ЕГРЮЛ по ... по состоянию на Дата обезличена года (т. 4л.д. 27-33);
- выпиской из ЕГРЮЛ по ... по состоянию на Дата обезличена года (т. 4л.д. 14-21);
- актом Номер обезличен выездной налоговой проверки ... от Дата обезличена года, в ходе которой было выявлено, что ... в декларации по налогу на добавленную стоимость за Дата обезличена года необоснованно заявило к возмещению НДС в сумме ... (т. 1л.д. 141-153);
- актом Номер обезличен проверки деятельности ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 182-211);
- актом проверки деятельности ... от Дата обезличена года (т. 1л.д. 251-263);
- копией плана земельного участка по адресу: ..., с экспликацией площади, описания зданий и сооружений, назначения и технического состояния (т. 3л.д. 108-113);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ... арендовало у ... помещение 18,4 кв.м. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., между ... договоров не выявлено (т. 3л.д. 104);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу:
- протокол б/н осмотра (обследования) от Дата обезличена года на 3 листах (т. 1л.д. 54-56);
- протокол б/н осмотра (обследования) от Дата обезличена года (т. 1л.д. 87-89);
- протокол б/н осмотра (обследования) от Дата обезличена года (т. 1л.д. 212-214);
- протокол б/н осмотра (обследования) от Дата обезличена года (т. 1л.д. 83-85);
- протокол б/н осмотра (обследования) от Дата обезличена года (т. 2л.д. 59-60);
- копия служебной записки начальника отдела камеральных проверок Номер обезличен П.С.И.;
- копия решения без номера о проведении выездной налоговой проверки от Дата обезличена года;
- протокол без номера осмотра (обследования) от Дата обезличена года;
- копия письма ... Номер обезличен;
- копия докладной записки от Дата обезличена года по результатам проведения камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения Номер обезличен об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата обезличена года;
- копия выписки с лицевого счета ... Номер обезличен, открытого в ...;
- копия договора субаренды Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта приема – передачи нежилого помещения (при расторжении договора) к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта приема - передачи нежилого помещения (при расторжении договора) к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия письма ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора субаренды Номер обезличен нежилого помещения от Дата обезличена года;
- копия акта приема – передачи нежилого помещения к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта Номер обезличен приема – передачи векселей в счет оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта приема – передачи нежилого помещения к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия письма ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена г.;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта передачи в аренду нежилых помещений, зданий, объектов, сооружений;
- копия письма ... в ИФНС по ...;
- копия письма ... от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия акта передачи в аренду нежилых помещений, зданий, объектов, сооружений;
- копия письма ... Номер обезличен от Дата обезличена года в адрес ...;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен нежилого помещения от Дата обезличена года с актом приема – передачи,
- тетрадь с наименованием «Журнала регистраций поручений»;
- копия докладной записки по результатам проведения камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия письма УФНС по МО Номер обезличен от Дата обезличена года;
- сопроводительное письмо в Комиссию УФНС по ... по рассмотрению вопросов возмещения сумм НДС за подписью руководителя ИФНС по ... Л.И.Г.;
- пояснительная записка по мероприятиям налогового контроля, проводимым в ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года ...;
- копия письма ... Номер обезличен;
- копия требования о предоставлении документов Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия требования о предоставлении документов Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия служебной записки начальника отдела камеральных проверок Номер обезличен П.С.И. от Дата обезличена г.;
- копия служебной записки начальника отдела камеральных проверок Номер обезличен П.С.И. от Дата обезличена г.;
- копия решения Номер обезличен о проведении выездной налоговой проверки от Дата обезличена года;
- копия требования о предоставлении документов от Дата обезличена года;
- копия письма ... исх. Номер обезличен;
- копия требования о предоставлении документов Номер обезличен от Дата обезличена года;
- акт выездной проверки ... от Дата обезличена года;
- копия акта 11-33 выездной налоговой проверки ... от Дата обезличена года;
- копия решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности ... за совершение налогового правонарушения от Дата обезличена года;
- копия письма ... Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия требования Номер обезличен о предоставлении документов;
- копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия требования Номер обезличен о предоставлении документов;
- копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия докладной записки по результатам проведения камеральной проверки ... уточненной налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия решения Номер обезличен о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата обезличена года;
- копия письма ... Номер обезличен;
- копия письма ... Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия письма ... Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия требования о предоставлении документов Номер обезличен;
- копия договора субаренды Номер обезличен нежилого помещения от Дата обезличена года;
- копия акта приема-передачи нежилого помещения от Дата обезличена года;
- копия решения Номер обезличен единственного участника ... от Дата обезличена года;
- копия протокола Номер обезличен внеочередного общего собрания участников ... от Дата обезличена года;
- копия договора о присоединении Номер обезличен ... от Дата обезличена года;
- копия передаточного акта Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года о присоединении ... от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия докладной записки по результатам проведения камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия докладной записки по результатам проведения камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия докладной записки по результатам проведения камеральной проверки ... налоговой декларации по НДС за Дата обезличена года, представленной в налоговый орган Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен по оказанию складских услуг от Дата обезличена года с приложениями;
- копия договора субаренды Номер обезличен от Дата обезличена года с актом приема – передачи и приложениями;
- копия договора субаренды Номер обезличен нежилого помещения от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетами и актом приема – передачи;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетами, дополнительными соглашениями и актами приема – передачи;
- копия дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетами, актами приема – передачи и соглашением;
- копия ответа ИФНС по ... Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копии платежных поручений Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия письма УФК по ... Номер обезличен;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия решения Номер обезличен о возмещении сумм налога на добавленную стоимость от Дата обезличена года;
- копия решения Номер обезличен о возмещении сумм налога на добавленную стоимость от Дата обезличена года;
- копия требования Номер обезличен о предоставлении документов;
- копия требования Номер обезличен о предоставлении документов;
- копия требования б/н о предоставлении документов;
- копия требования Номер обезличен о предоставлении документов;
- копия доверенности Номер обезличен;
- копия ответа ... Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия договора субаренды Номер обезличен от Дата обезличена года с актом приема – передачи;
- копия договора субаренды Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 54-56, том 1л.д. 46-140, 164-165, 212-221, 225-238, 264-283, 289-292, том 2л.д. 59-60, 82-134, 139-141, 145-151, 161-188, 258-264),
- копии платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6л.д. 6-11);
- копии платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6л.д. 12-14);
- копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6л.д. 3);
- копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 6л.д. 4-5).
Со стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены П.Е.А. и К.Т.Р.
Свидетель П.Е.А. показала, что с Дата обезличена года она работает в ИФНС по городу ... в должности инспектора.
Фирмы ... ей знакомы, так все данные фирмы возмещали НДС из бюджета. Дата обезличена года она участвовала в осмотре помещений ... вместе с Сидаковым Б.З., но обстоятельства проведения осмотра уже не помнит. Если в протоколе указаны понятые, значит они присутствовали. Осмотр проводился.
Свидетель К.Т.Р. показал, что в ИФНС по ... области он работал с Дата обезличена года. Сначала состоял в должности государственного налогового инспектора отдела камеральных налоговых проверок ..., примерно до Дата обезличена года, затем был переведен на должность старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных налоговых проверок Номер обезличен, на которой проработал до Дата обезличена года. После чего был переведен на должность главного государственного налогового инспектора отдела КНП Номер обезличен, на которой проработал до Дата обезличена года. С Дата обезличена года он занимал должность заместителя начальника отдела КНПНомер обезличен.
В проведении осмотра ... согласно протокола осмотра (обследования) от Дата обезличена года он участвовал, подписывал данный протокол, но обстоятельств проведения данного осмотра, он не помнит. Если в данном протоколе указаны участвующие лица, в том числе и понятые, значит они присутствовали, однако как они выглядят, он не помнит. У понятых в обязательном порядке проверяются документы. Если у человека отсутствует документ, удостоверяющий личность, то он не привлекается в качестве понятого. Он помнит только Сидакова Б.З., который составлял данный протокол. В осмотре он (К.Т.Р.) участвовал на основании устного указания начальника отдела КНП Номер обезличен. Как он помнит, на данном осмотре, как и на других, проведенных в этот же день присутствовал мужчина по имени Дмитрий – представитель организаций, чьи помещения мы осматривали. Понятых приводил Дмитрий, откуда он не знает. У понятых были паспорта, с которых они переписывали паспортные данные в протоколы осмотра.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Сидакова Б.З. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, выемках, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.
Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
К показаниям Сидакова, П.Е.А. и К.Т.Р., о том, что они проводили осмотры и составленные Сидаковым Б.З. протоколы осмотров соответствуют действительности, суд относится критически, считает их надуманными, данными с целью смягчить наказание подсудимого за содеянное, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, которые судом признаны достоверными и допустимыми, в том числе заключением почерковедческой судебной экспертизы, показаниями свидетеля Б.О.А., о том, что в качестве понятого он ни в каком осмотре помещений ... Дата обезличена года не участвовал, показаниями свидетеля В.Р.В. о том, что ни в каких осмотрах помещений ... Дата обезличена года не участвовал, протоколы не подписывал, показаниями свидетеля Ч.А.П. о том, что в осмотре помещений ... он не участвовал, показаниями свидетеля М.С.В. о том, что об организации ... ей ни чего не известно, в осмотрах помещений ... она не участвовала, показаниями свидетеля Р.О.В. о том, что ... никогда не арендовало у ... помещений, показаниями свидетелей Д.П.Е., С.А.В., П.Ю.В., согласно которых ... арендовали у ... складские помещения, однако ни каким производством не занималось, ни какого сырья, товара и оборудования в арендуемых помещениях не хранилось и не завозилось, помещения весь срок аренды пустовали, а также показания Сидакова, К.Т.Р. и П.Е.А. опровергаются иными вышеизложенными доказательствами, приведенными в обоснование виновности подсудимого.
Оглашенные показания Сидакова Б.З. в качестве свидетеля о том, что в офисы ... он не выезжал и где они расположены не знает, суд считает достоверными и допустимыми, так как они полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами, на основании которых в судебном заседании установлено, что действительно Сидаков Б.З. в офисы выше указанных организаций не выезжал, осмотры помещений организаций не проводил.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Сидакова Б.З. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 УК РФ (четыре преступления), то есть совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сидакова Б.З.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Сидакову Б.З. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, один из которых болен ..., а также наличие родителей отца инвалида ... и матери инвалида ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидакова Б.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 и ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидакова Б.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285 УК РФ и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидакову Б.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения Сидакова Б.З. свободы в исполнение не приводить и считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Сидакова Б.З., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сидакову Б.З. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копии документов (т. 1л.д. 54-56, 46-140, 164-165, 212-221, 225-238, 264-283, 289-292, т. 2л.д. 59-60, 82-134, 139-141, 145-151, 161-188, 258-264, т. 6л.д. 3, 4-5, 6-11, 12-14), тетрадь (т. 3л.д. 233-237) - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин