Дело № 1-273/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Семиной Л.П., подсудимого Глебова А.В., защитника адвоката Даниеляна А.Х. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего К.Е.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Глебова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Балашихинским городским судом ... Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 1 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:Глебов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 23 часов, точное время следствием не установлено, Глебов А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в гостях у знакомой К.Е.А., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя который, Глебов А.В., воспользовавшись тем, что К.Е.А. вышла из комнаты и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил, принадлежащее К.Е.А. имущество, а именно находящиеся под матрацем в квартире денежные средства в сумме 10.000 рублей, 200 долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 200х31,4471=6.289 рублей, 42 копейки, брелок от сигнализации от автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, материальной ценности не представляющий, и ключ от замка зажигания данного автомобиля, стоимостью 400 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, материальной ценности не предоставляющие. После чего, Глебов А.В. завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 16.689 рублей 42 копейки.
Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 00 часов, точное время следствием не установлено, Глебов А.В. находясь возле дома Номер обезличен по ..., где у него возник умысел на угон автомобиля и реализуя который, Глебов А.В. подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий К.Е.А., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где ранее похищенным ключом открыл левую переднюю дверь со стороны водителя, сел на место водителя, завел двигатель данного автомобиля и тронулся с места стоянки. После чего, Глебов А.В. управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен приехал к дому Номер обезличен по ..., при этом данный автомобиль с механическими повреждениями оставил на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Глебов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Глебову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Глебова А. В. подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения имущества у потерпевшего К.Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Глебовым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду угона у потерпевшего К.Е.А. автомашины «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, по ч.1 ст. 166 УК РФ, как совершение Глебовым А.В. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон);
При назначении наказания подсудимому Глебову А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Глебова А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Глебовым А.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что Глебов А.В. осужден Балашихинским городским судом ... Дата обезличена г. по ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому Глебову А.В.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего К.Е.А. о возмещении материального вреда в размере 16689 рублей 42 коп. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.
С учетом того, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, а также с учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Глебов А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глебова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Глебову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Глебову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глебову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Глебова А.В. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшего К.Е.А.. удовлетворить полностью. Взыскать с Глебова А.В. в пользу К.Е.А. в возмещение материального вреда 16689 рублей 42 копейки, 16 (шестнадцать) тысяч 600 (шестьсот) 80 (восемьдесят) 9 (девять) рублей 40 (сорок) 2 (две) копейки.
Вещественные доказательства: автомашину «...» государственный регистрационный знак, ключ, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность – оставить по принадлежности у потерпевшего К.Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин