статья 166 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена г.

Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Кручинина А.М., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего А.Н.Ш., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кручинина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 162 ч. 1, 102 п.п. «г,н» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... суда ... на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручинин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут, Кручинин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения распивал спиртные напитки совестно с А.Н.Ш., в принадлежащем последнему автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... области. Тогда же он (Кручинин А.М.) предложил А.Н.Ш. купить у него указанный автомобиль, на что тот согласился, после чего А.Н.Ш. ушел домой за документами на автомобиль. При этом ключи от автомобиля он (А.Н.Ш.) оставил в замке зажигания. В этот момент у Кручинина А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел он (Кручинин А.М.) завел имеющимися ключами двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Доехав до ... области, он (Кручинин А.М.) остановил автомобиль, припарковал его по вышеуказанному адресу и направился домой.

Подсудимый Кручинин А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кручинину А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кручинина А.М. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Кручинину А.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кручинина А.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Кручинину А.М. наказание суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, потерпевший в судебном заседании просил строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кручинину А.М. в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручинина А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кручинина А.М., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Кручинину А.М. – обязательство о явке после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего А.Н.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Паршин Е.А.