Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена года
Балашихинский городской суд ... в составе : председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственных обвинителей ст.пом. Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., зам. Балашихинского горпрокурора Семиной Л.П., подсудимого ФИО15, защитников адвокатов Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Павлове И.В., а также с участием переводчика ФИО24., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ... по национальности таджика, гр. ..., образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ФИО15 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов Дата обезличена до 03.00 часов Дата обезличена ФИО15 распивал спиртные напитки совместно с ФИО8 на лавке, расположенной в ... ... области, в ... ..., в ..., при этом между ФИО15 и ФИО8 произошла словесная ссора, в ходе которой у ФИО15 на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, во исполнение которого ФИО15 нанес ФИО8 множественные (не менее 19-ти) удары руками и ногами по голове и телу, причинив многочисленные телесные повреждения, в том числе, закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте его обнаружения от отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода черепа, распространяющимся на основание черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга.
Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый ФИО15 виновным себя не признал и показал в судебном заседании, что с ФИО8 он встречался лишь Дата обезличена года по поводу работы и затем созванивался, в том числе Дата обезличена. В это время он из ... поехал к своему знакомому в ... ..., где находился всю ночь. Возвратился в ..., где он проживал и работал у ФИО14 А. Дата обезличенаг., после чего попросил расчет у ФИО14, т.к. не хотел больше у него работать, ФИО14 отказался отдавать паспорт и он уехал без документов в ..., там проживал, работал в ..., где и был задержан сотрудниками милиции через три месяца. ФИО15 пояснил, что убийства ФИО8 он не совершал и в месте обнаружения трупа в инкриминируемое ему время не находился. Знакомый, у которого он находился в эту ночь, уехал на родину в ... и подтвердить его алиби не сможет.
Каким образом на окурках, изъятых с места происшествия, могла образоваться его слюна, а на одежде погибшего его кровь, пояснить не смог. Также ФИО15 отрицал, что когда-либо признавался в убийстве, и делал собственноручные записи.
Из показаний ФИО15 в ходе предварительного следствия, в частности, собственноручных его показаний в качестве обвиняемого, следует, что в ночь с Дата обезличена года он находился у ФИО19, соседа ФИО14 ( т.Номер обезличен)
Разницу в версиях защиты ФИО15 в судебном заседании убедительно не мотивировал.
В ходе предварительного следствия проверялась версия ФИО15, выдвинутая при допросе в качестве свидетеля, о том, что Дата обезличена он находился в дер. ... ..., у соседа ФИО14 – ФИО19, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., куда приехал около Дата обезличена, от него никуда не выходил до Дата обезличена, все это время он (ФИО15) был в состоянии алкогольного опьянения. ( тНомер обезличен )
Несмотря на непризнание вины, виновность ФИО15 подтверждают следующие доказательства:
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что его друг ФИО8 искал работу и попросил какое-то время пожить у него в .... Дата обезличена он ушел из дома, одетый в ..., и больше не вернулся. Затем он ( ФИО10 ) заявил в милицию о том, что ФИО8 пропал, встретившись с сотрудником уголовного розыска, увидел фотографию трупа ФИО8 ( т.Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена в Дата обезличена, когда он гулял с собакой в лесу, в районе корпуса № ..., у пруда на лавочке он видел двух мужчин азиатской внешности, один из которых был одет в красную футболку ( ФИО8.) Затем он пошел гулять с женой и около Дата обезличена возвращаясь домой, увидел компанию мужчин азиатской внешности, среди которых были и те двое мужчин, которых он ранее видел. Мужчина в ... стоял, все пили пиво в жестяных банках и грызли семечки. Около Дата обезличенаг. он (ФИО11) снова проходил мимо вышеуказанной лавочки, где увидел труп неизвестного ему мужчины в ..., которого он видел накануне вечером. (т. Номер обезличен)
При предъявлении лица для опознания по фотографии, свидетель ФИО11 опознал ФИО15, как лицо находящееся Дата обезличена возле лавочки у ..., где Дата обезличена, в последствии был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. (т. Номер обезличен)
Свидетель ФИО13 в суде показал , что он осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению убийства ФИО8 В ходе предварительного следствия, в том числе с помощью детализации была получена оперативная информация о причастности к совершению убийства ФИО8 При выполнении дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий было установлено, что ФИО15 в момент убийства ФИО8 проживал в ... ... у семьи ФИО14, а в ночь, когда произошло убийство ФИО8, дома не ночевал, куда вернулся рано утром, сказав, что ночевал у соседа. Эта информация проверялась и не подтвердилась. В ходе проведенных ОРМ ФИО15 был доставлен в следственный отдел по .... Следователем в присутствии понятых был составлен протокол задержания подозреваемого ФИО15, в ходе которого ему разъяснялись процессуальные права, разъяснялось право воспользоваться переводчиком, от участия которого он отказался, сообщив, что обучался в школе, где преподавали русский язык, ему было разъяснено в чем именно он подозревается, на что ФИО15 заявил, что он с задержанием согласен, поскольку именно он совершил убийство ФИО8, и сделал об этом собственноручную запись в протоколе. Затем ФИО15 был доставлен в ИВС УВД по г.о. Балашиха, по дороге в машине, в присутствии оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. Балашиха ФИО12 он признался, что убил ФИО8 в ходе ссоры из-за денег, из-за работы.
Свидетель ФИО12. пояснил в суде, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, с помощью детализации телефонных переговоров нашли сначала хозяина сим-карты, которой пользовался ФИО15, им оказался мужчина, проживающий в ... ( ФИО14 ). Он пояснил, что ФИО15 работал у него в доме и проживал там, но в ночь убийства его не было, появился он с повреждениями на лице, в грязной одежде, попросил расчет и сообщил, что уезжает. В ... на ремонтных работах ими был обнаружен ФИО15, который не отрицал, что убил своего соотечественника ФИО8. Он сообщил, что на почве конфликта из-за работы возникла драка, в ходе которой он нанес ФИО8 повреждения, несовместимые с жизнью.
В материалах дела имеется протокол задержания подозреваемого ФИО15, из которого следует, что ФИО15 согласен с задержанием, ему понятно, в чем он подозревается, он сознается в этом, данная запись выполнена самим ФИО15 (т.Номер обезличен), что не вызывает сомнений с учетом орфографии, очевидной схожести почерка с остальными собственноручными записями ФИО15 в уголовном деле, в том числе теми, принадлежность которых ему ФИО15 не отрицал.
Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО16. полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при составлении в кабинете Номер обезличен Балашихинской городской прокуратуры протокола задержания подозреваемого ФИО15, в ходе которого последнему предлагалось воспользоваться переводчиком, от участия которого он отказался, сказав, что он ему не нужен, поскольку русский язык знает хорошо. Он действительно хорошо говорил на русском языке, что ему говорил следователь, тот понимал. Следователь разъяснил ФИО15 в чем именно он подозревается, составил протокол, на что тот заявил, что он с задержанием согласен, поскольку именно он совершил убийство ФИО8, в чем сознается, после чего собственноручно написал таковую фразу в протоколе. В ходе задержания у ФИО15 был изъят сотовый телефон. В момент задержания у ФИО15 каких-либо телесных повреждений он не видел, никто на него морального и физического давления не оказывал, избиению не подвергал, надпись ФИО15 делал сам. (т.Номер обезличен)
В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица, согласно которым в ходе осмотра участка местности расположенного недалеко от ..., на деревянной лавке обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти и со следами вещества бурого цвета. Также на участке местности были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе окурки в количестве 5 штук; смывы вещества бурого цвета с земли и лавки; бутылки из-под пива, упаковка из-под семечек (т Номер обезличен ), эти предметы приобщены в качестве вещественных доказательств ( тНомер обезличен)
Из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что его брат ФИО8 в России занимался ремонтом квартир и дач по найму. В середине апреля, точную дату он (ФИО17) не помнит, его брат ФИО8 был у него в гостях. Брат был одет в ...». Утром следующего дня он уехал на какую-то дачу. Дата обезличена года ему (ФИО17) на мобильный телефон позвонил мужчина по имени ФИО33 и сообщил, что его брат ФИО8 пропал, а потом попросил приехать. Встретившись с сотрудником милиции, он увидел фотографию трупа своего брата, которого он потом опознал в морге. ( тДата обезличена)
Согласно заключения СМЭ трупа ФИО8 у последнего обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в теменной области справа, два кровоподтека на кистях, которые в силу в своей незначительности у потерпевших не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью; три ушибленные раны в теменной области справа и слева, которые у потерпевших подвергаются первичной хирургической обработке, влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и поэтому имеют признаки легкого вреда здоровью; ушибленная рана, ссадины и кровоподтек на лице слева, ссадина на подбородке, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, переломы костей лицевого отдела черепа (отростков левой ветви нижней челюсти, левой ветви нижней челюсти, височного и лобного отростков левой скуловой кости, скулового отростка левой верхнечелюстной кости, мыщелкового отростка правой ветви нижней челюсти слева), у потерпевших влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому имеют признаки вреда здоровью средней тяжести; тупая травма груди и живота: многочисленные ссадины и кровоподтек на груди с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с участками лейкоцитарно-макрофагальной реакции, фокусами перифокального отека, кровоизлияния в мягкие ткани спины, «прямой» перелом тела грудины, непрямые переломы 2-4-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 2-го ребра слева по передней подмышечной линии, 3,4-го ребер слева по срединно-ключичной линии, у потерпевших влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому имеют признаки вреда здоровью средней тяжести; тупая травма шеи: ссадины и кровоподтек на шее с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в верхушку языка, в подчелюстную железу, лимфоузлы шеи, разрыв сочленений между большими рогами и телом подъязычной кости, перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани и слизистую оболочку гортани, отек гортани, сужение голосовой щели, которая у живых лиц квалифицируется по длительности расстройства здоровья или по исходу; закрытая черепно-мозговая травма: три ушибленные раны в левой височной области с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани с очаговым отеком перифокальной зоны, с неравномерной лейкоцитарно - макрофагальной реакцией, без резорбции, многооскольчатый перелом чешуи левой височной кости и левой теменной кости, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левых височной и теменной долей, кровоизлияния в кору левой верхней височной извилины без признаков некроза, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте его обнаружения от отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода черепа, распространяющимся на основание черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь. (т. Номер обезличен
В ходе предварительного следствия произведено изъятие одежды трупа ФИО8, а именно куртки, джинс, футболки, майки, носок, трусов) (т.Номер обезличен), эти предметы осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств, как и записная книжка ( т. Номер обезличен)
У ФИО15 также были изъяты джинсы, спортивные брюки и сотовый телефон «...» (т.Номер обезличен), которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.Номер обезличен
Из детализации телефонных и иных переговоров установлено, что на момент совершения убийства ФИО8 ФИО15 находился в месте обнаружения трупа ФИО8, то есть в ..., куда приехал из ..., ..., где проживал (т. Номер обезличен)
Согласно заключения биологической и дополнительной биологической судебных экспертиз на двух окурках сигарет марки «... и марки «... изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от ФИО15 На двух смывах, изъятых с лавочки и с земли около лавочки, на куртке, в большинстве пятен на джинсах и футболке трупа неизвестного мужчины, на кепке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО8, при этом в нескольких пятнах на футболке и джинсах обнаружена кровь происхождение которой не исключается от ФИО15 (т. Номер обезличен)
Из заключения молекулярно-генетической судебной экспертизы следует, что на джинсах трупа ФИО8 имеется кровь ФИО15 с достоверностью 99,99999% (вероятность совпадения 1 на 10 млн. человек) (т.Номер обезличен).
Версия ФИО15, выдвинутая в ходе предварительного следствия, проверялась также путем допроса свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО18
Из показаний свидетеля ФИО14. следует, что ФИО15 работал в Дата обезличена года у него в д. .... В Дата обезличена года он также приводил своего земляка по имени ФИО8, просил взять на работу, но он не взял его. В Дата обезличена ФИО15 не ночевал дома. Пришел утром в состоянии опьянения, в подавленном состоянии. Заявил, что работать больше не будет, и через неделю уехал. Затем в середине мая забрал документы и уехал насовсем в не известном направлении. (т. Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО20. следует, что у них в ... по ... дер. ... около месяца в Дата обезличена г. жил ФИО15 Он хорошо говорил и понимал русский язык. Один раз, в Дата обезличена., она видела знакомого ФИО15 по имени ФИО8. Через несколько дней ФИО15 не ночевал дома, вернулся под утро, был грязным, нервничал, сказал, что больше не будет у них работать. Затем вернулся лишь за паспортом и потом сообщил, что уезжает из России. Одежду он носил одну и ту же, темного цвета брюки, темного цвета куртку. ( т.Номер обезличен)
Свидетель ФИО19 показал в суде, что ФИО15 он знал, т.к. тот работал у соседа ФИО14 Он, ФИО19, иногда курил с ФИО15, но никогда не употреблял с ним спиртное, тем более ночью, т.к. отец -ФИО21( ныне скончавшийся) ругался и никогда бы это не позволил. Затем в ... ФИО15 уехал, потом в Дата обезличена вернулся за документами и уехал. До этого ФИО19 доставляли в милицию, спрашивали про ФИО15. Он сообщил об этом ФИО15, но тот сказал, что это его проблемы и не нужно в них лезть.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он проживает совместно со своим сыном ФИО19 У его соседа ФИО14 иногда он видел лиц ..., которые работали у ФИО14 дома. ФИО19 иногда курил на крыльце с ... по имени ФИО15 В его (ФИО23) доме никогда никто из чужих не ночевал, тем более не ночевали таджики. (тНомер обезличен)
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого ФИО15
Он выдвигал две версии защиты, которые проверены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и нашли свое полное опровержение.
Суд полагает показания ФИО15 надуманными, т.к. они опровергаются вышепоименованными доказательствами: как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, в том числе данными детализации телефонных переговоров и заключениями судебных экспертиз. Нет также причин и поводов для оговора ФИО15 свидетелями ФИО14и, ФИО18, ФИО11.
Признание ФИО15 при его задержании суд полагает добровольным и соответствующим фактическим обстоятельствам. На недозволенные методы ведения следствия он с жалобами не обращался, никаких телесных повреждений, полученных после задержания, у него не обнаружено( т.Номер обезличен).
Оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО16 у суда не имеется, а они подтверждают, что ФИО15 чистосердечно признался в убийстве ФИО8. Мотивом убийства послужила ссора, возникшая из-за денег.
Об умысле на лишение жизни ФИО8 свидетельствуют многочисленные ( более 19) удары в жизненно важные органы.
Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что ФИО15 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия ФИО15 подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что ФИО15 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного суд полагает необходимым назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО15 в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.
Срок отбытия наказания ФИО15 исчислять с Дата обезличена года .
Вещественные доказательства, хранящиеся в пакете при уголовном деле: подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.А.Лукина