ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ....
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого ФИО3, защитника – адвоката Малькова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., потерпевшей ФИО1, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена г. более точное время следствием не установлено, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... на ... в ..., и имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся там же ФИО7, возникший у него в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к последнему, и реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО7 не менее 38 ударов руками, ногами и неустановленным предметом в область головы, лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. От полученных повреждений ФИО7 скончался на месте.
В результате умышленных, преступных действий ФИО3 ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения:
а) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на лбу, 8 ссадин на лбу и волосистой части головы с массивным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией без резорбции, некрозом части мышечных волокон, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных, левой височной и правой теменной долей;
- отек и дислокация головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах, вторичные кровоизлияния в мозолистом теле, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;
б) тупая травма груди: бордово-синюшный кровоподтек на передней поверхности груди, ссадина на груди справа, переломы 5 – 8 - го ребер справа от срединно-ключичной линии до задней подмышечной линии, перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии, переломы 3-6 - го ребер слева по срединно-ключичной линии, переломы 7, 8-го ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией без резорбции, с некрозом части мышечных волокон, которые влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека;
в) ушибленная рана на верхней губе слева и 5 ссадин на лице: в левой скуловой области, на спинке носа, на левом крыле носа, на подбородке справа, в проекции левого угла нижней челюсти; ссадина на груди слева, 4 ссадины и 10 кровоподтеков на руках и ногах, кровоподтек в области крестца, не повлекшие за собой расстройства здоровья инее расценивающиеся как вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила от вторичных кровоизлияний в мозолистое тело в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.
Между причиненным ФИО7 тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый ФИО3 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал и показал, что он с Номер обезличен своими детьми и со своим отцом - ФИО7 проживал по адресу: ... Отец злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена г. он, ФИО3 пошел в магазин, и ФИО7 попросил купить ему водки. Когда он вернулся из магазина, то ФИО7 был уже в состоянии опьянения. Он предложил ФИО7 лечь спать, но тот отказывался. Тогда он стал его укладывать спать, но ФИО7 сопротивлялся этому, и он, ФИО3 толкнул его. От этого ФИО7 упал и ударился головой. После этого он, ФИО3, поднял ФИО7, уложил на кровать, а сам ушел. Вернулся в дом он поздно вечером. ФИО7 находился в состоянии опьянения, то уходил куда-то, то снова приходил, требовал от него, чтобы он налил ему водки. Он налил ФИО7 водки, тот выпил и снова ушел, но вскоре вернулся, схватил бутылку с водкой. Он, ФИО3, стал забирать у отца бутылку, хотел ее спрятать от него и снова толкнул его, отчего тот опять упал, ударился головой сначала о кровать, а затем о стоявший в комнате системный блок компьютера и рассек бровь. Тогда же в дом пришел друг сестры его, ФИО3, жены, которому он сказал, чтобы тот не вмешивался в их семейные дела и тот ушел. После этого, он помирился с отцом, а затем, он, ФИО3 ушел. Домой он вернулся утром следующего дня, увидел, что ФИО7 лежит на полу, пульс у него не прощупывался. После этого он вызвал скорую медицинскую помощь и сообщил о случившемся в милицию. В содеянном он раскаивается, причинить ФИО7 смерть он не желал.
Виновность подсудимого ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенная судом потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена г. ей позвонил ФИО3 и сообщил о смерти его отца. Когда она приехала в дом ФИО3, то ФИО7 лежал на полу. На лице у него бала кровь, под самим ФИО7 также была лужа крови. В доме был беспорядок. ФИО3 ничего ей о произошедшем не пояснял, говорил о каких-то друзьях. После этого она вызвала на место сотрудников милиции.
Допрошенная судом свидетель ФИО8 показала, что очевидцем событий, в связи с которыми ФИО3 предъявлено обвинение она не была. Ей известно, что ФИО3 и ФИО7 употребляли вместе спиртное. Дети ФИО3 ей рассказывали, что в доме постоянно употребляют спиртные напитки, поэтому он взяла детей проживать к себе. В случае осуждения ФИО3 дети будут проживать у нее и будут находиться на ее попечении.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он пришел в дом к ФИО3 примерно в Дата обезличена, при этом ФИО3 находился в зале за столом, и распивал водку. ФИО7 находился в своей комнате и несколько раз выходил, и просил выпить у ФИО3 В последний раз ФИО3 не дал отцу выпить, из за чего у них возник конфликт, в результате которого ФИО3 ударил рукой своего отца ФИО7 в область головы, и тот упал на пол. После этого, ФИО3 взял своего отца, поднял, и отнес в комнату, в которой они оба спали, и стал его там избивать. Он пошел защищать ФИО7, но ФИО3 нанес ему удар ладонью по лицу и сказал, чтобы он уходил. Он испугался и ушел из данного дома, после в тот день он ФИО3 и его отца не видел. Дата обезличена года вечером примерно в Дата обезличена минут он шел домой к ФИО3 и встретил ФИО3 и ФИО12. ФИО3 пояснил ему, что его отец ФИО7 умер, но обстоятельства не объяснял. л.д. Номер обезличен).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО11, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ФИО3 проживал совместно со своим отцом в ... по ... ... .... ФИО3 выпивал вместе с отцом регулярно. Последний раз он видел ФИО3 Дата обезличена года это был понедельник, он ему позвонил и сказал, что у него умер отец, после чего они с ним вместе выпивали у него дома и очень сильно напились, о том, что ему рассказывал ФИО10 он сейчас не помнит так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО10 ранее занимался боксом несколько лет. л.д. Номер обезличен).
Виновность ФИО3 также подтверждается:
- явкой с повинной, в ходе которой ФИО3 сообщил о совершенном преступлении и об обстоятельствах, при которых он причинил ФИО7 повреждения. л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления ФИО3 - ... на ... ..., зафиксированы обстановка в доме, обнаружение трупа ФИО7, установлены и зафиксированы повреждения на трупе, изъяты следы преступления. л.д. Номер обезличен);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО3 на месте происшествия показал как, где, при каких обстоятельствах он причинил повреждения ФИО7 л.д. Номер обезличен);
- протоколом выемки, в ходе которой в Балашихинском отделении бюро СМЭ изъяты трусы ФИО7, а также срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей. л.д. Номер обезличен).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, согласно которого на трупе установлены следующие повреждения:
а) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на лбу, Номер обезличен ссадин на лбу и волосистой части головы с массивным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией без резорбции, некрозом части мышечных волокон, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных, левой височной и правой теменной долей;
- отек и дислокация головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах, вторичные кровоизлияния в мозолистом теле, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;
б) тупая травма груди: бордово-синюшный кровоподтек на передней поверхности груди, ссадина на груди справа, переломы 5 – 8 - го ребер справа от срединно-ключичной линии до задней подмышечной линии, перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии, переломы 3-6 - го ребер слева по срединно-ключичной линии, переломы 7, 8-го ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией без резорбции, с некрозом части мышечных волокон, которые влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека;
в) ушибленная рана на верхней губе слева и 5 ссадин на лице: в левой скуловой области, на спинке носа, на левом крыле носа, на подбородке справа, в проекции левого угла нижней челюсти; ссадина на груди слева, 4 ссадины и 10 кровоподтеков на руках и ногах, кровоподтек в области крестца, три кровоподтека на груди, не повлекшие за собой расстройства здоровья инее расценивающиеся как вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила от вторичных кровоизлияний в мозолистое тело в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.
Между причиненным ФИО7 тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. л.д. Номер обезличен);
- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на двух тампонах со смывами, денежной купюре достоинством 1000 рублей, на этикетке бутылки из-под водки «...», на мягкой игрушке «...», наволочке, полотенце, системном блоке компьютера, изъятых с места происшествия, на трусах ФИО7 и на срезах ногтей с трупа ФИО7 обнаружена кровь человека происхождения которой не исключается от ФИО7 л.д. Номер обезличен).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность ФИО3 доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
В судебном заседании ФИО3, признавая себя виновным по предъявленному ему обвинению, вместе с тем, показал о том, что он всего лишь толкал ФИО7, отчего тот падал. К указанным показаниям ФИО3 суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами по делу.
Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 на трупе установлены множественные повреждения. При этом, образовались они от 16-ти воздействий в область головы, 8-ми воздействий в область туловища и 14-ти воздействий по рукам и ногам.
При этом, ссадины и кровоподтеки на предплечьях и кистях могли образоваться при защите потерпевшего от наносимых ему ударных воздействий, а для причинения переломов ребер требовались определенные усилия.
Свойства и локализация установленных на трупе повреждений указывают на образование их от воздействий по голове, туловищу и конечностям твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Ссадины полосовидной формы с повреждением волос и раны на голове, ссадины и кровоподтеки полосовидной формы на левой руке могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом, имеющим ребро.
В се вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, именно об умышленном характере действий ФИО3, направленных именно на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7
При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий ФИО3 по иным статьям Уголовного кодекса РФ у суда не имеется.
Вместе с тем из обвинения ФИО3 подлежит исключению указание на причинение им ФИО7 трех кровоподтеков на груди с желтоватым оттенком, не расценивающихся как вред здоровью, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 указанные повреждения были причинены за несколько дней до наступления смерти ФИО7
Таким образом, суд находит, что органами предварительного расследования действиям ФИО3 дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена Дата обезличена г. ФИО3, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, возникший у него в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с последним, и реализовав его тем, что, действуя умышленно, подвергнув ФИО7 избиению, нанеся тому не менее 38 ударов руками, ногами и неустановленным предметом в область головы, лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей и причинив, тем самым, ФИО7 повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, находящийся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7, он, ФИО3, тем самым, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания ФИО3, суд учитывает его явку с повинной, что он ранее не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на ФИО3 с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО3 деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Учитывая при этом характер содеянного и особую тяжесть наступивших общественно-опасных последствий от преступных действий ФИО3, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему реального наказания, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...:
- смывы вещества и пятна, мягкую игрушка «...», наволочку бутылку из подводки «...», полотенце, трусы, срезы ногтевых пластин образцы крови и слюны, - уничтожить;
- компьютерный системный блок – возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.