статья 241 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимой ФИО2, защитника – адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженки ... области ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., не замужем, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами с Дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, по Дата обезличена года, находясь в вечернее и ночное время на участке местности, расположенном по адресу: ..., ... ..., по направлению движения из ... в ..., поворот на кладбище, вступила с неустановленным дознанием лицом в преступный сговор, распределив при этом роли и осуществляла деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Так она, по достигнутой с неустановленным лицом договоренности, ежедневно осуществляла роль посредника между женщинами оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать, предлагая клиентам вступить в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги, и в случае согласия на приобретение сексуальных услуг, ФИО2 предлагала желающим осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также другие неустановленные дознанием женщины оказывающие сексуальные услуги за денежное вознаграждение, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки и, исходя из этого, предлагая клиентам осуществить свой выбор. Кроме того, ФИО2 разъясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг выбранной женщины и выясняла у клиентов, где будут оказываться сексуальные услуги, после чего давала указания о необходимости передать денежные средства за эти услуги. Совершая таким образом, деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами ФИО2 в период Дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, по Дата обезличена года ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток в сумме 800 рублей, в то время как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с ФИО2 доход равный 50 процентам стоимости услуг каждой проститутки, предоставившей свои услуги, в то время неустановленное дознанием лицо ежедневно извлекало доход в размере 50 процентов от стоимости сексуальных услуг проституток с учетом доходов в пользу ФИО2

Так, Дата обезличена, ФИО2, находилась по вышеуказанному адресу, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на автомашине подъехали сотрудники УУР ГУВД по ... ФИО13, ФИО12 и ФИО11, которым она во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми присутствовавшими там же проститутками и получив их согласие, указала - ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и другим неустановленным дознанием проституткам о необходимости встать напротив ФИО13, ФИО12 и ФИО11, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток. ФИО13, осмотрев предлагаемых женщин сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения с ранее ему не знакомыми ФИО9 и ФИО10 за денежное вознаграждение в размере 7500 рублей за сексуальные услуги каждой женщины, а всего за 15000 рублей за сексуальные услуги обеих проституток. После того как ФИО2, получила согласие ФИО9 и ФИО10 вступить в сексуальные отношения с ранее им не знакомыми ФИО13, ФИО12 и ФИО11 за 15000 рублей, ФИО2 указала на необходимость передать ей деньги в сумме 15000 рублей. После чего ФИО2 была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, производившими оперативно-розыскное мероприятие по выявлению лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами и её преступная деятельность тем самым была пресечена.

Подсудимая ФИО2 виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО2 суд квалифицирует как совершение ею деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть как преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания ФИО2, суд учитывает, что она ранее не судима, совершил впервые преступление средней тяжести, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на ФИО2 с места ее жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО2 деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ФИО2 должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 241 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая степень тяжести совершенного ФИО2 деяния, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном, данные, положительно характеризующие ее личность, суд находит возможным не назначать ей значительного размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с «Дата обезличена г.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- видеокассету с записью, хранящуюся при деле - хранить при деле;

- пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и 2 денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, хранящиеся в УУР ГУВД по ..., – передать в УУР ГУВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.