статья 161 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха Дата обезличена года

Судья Балашихинского городского суда Московской области Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Московской области Козыревой С.В., подсудимого ФИО6, защитника – адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Архиповой О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО7 Дата обезличена г.р., военнообязанного, судимого Дата обезличена ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО6, имея умысел, направленный на хищение денежных средств АКБ «ФИО10», предназначенных для выплаты пенсий, находясь на территории ... в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения. После этого ФИО6 в районе дома Номер обезличен ... в ... ..., с целью обеспечения средством передвижения для быстрого сокрытия с места преступления, остановили автомобиль «ФИО11» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8, с которым договорились о поездке по ... .... Затем ФИО6 и неустановленное лицо на указанном автомобиле, около Дата обезличена, точное время следствием не установлено, приехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной роли, с целью контроля за действиями водителя ФИО8 и наблюдения за окружающей обстановкой, осталось в автомобиле «ФИО11» государственный регистрационный знак Номер обезличен, а ФИО6, реализуя их преступный умысел, вышел из салона данного автомобиля, подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению ФИО2, в ходе которого нанес несколько ударов по различным частям теля ФИО2 и при этом открыто похитил сумку стоимостью 1 тыс. рублей, в которой находились денежные средства в сумме 571 тыс. 533 рублей 38 копеек, принадлежащие АКБ «ФИО10». После чего ФИО6, завладев похищенным, сел в салон автомобиля «ФИО11 государственный регистрационный знак Номер обезличен, где неустановленное лицо, угрожая физической расправой водителю ФИО8, потребовало начать движение и они с места преступления скрылись, распорядившись похищенной сумкой и денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО6 и неустановленного лица, АКБ «ФИО10» причинен ущерб в крупном размере на сумму 571 тыс. 533 рубля 38 копеек, а ФИО2 согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде кровоподтека (гематома) в правой височной области, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом. Кровоподтек образовался Дата обезличена года, расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности ФИО6: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении мать ФИО9 и несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО7 Дата обезличена г.р., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном фактически раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 и ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание ФИО6 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в счет возмещения причиненного материального вреда в сумме 571 тыс. 533 рублей 38 копеек. Суд считает иск обоснованным, доказанным виновностью подсудимого ФИО6 в совершении преступления, в результате которого АКБ «ФИО10» причинен материальный вред. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать ФИО6 штраф в качестве дополнительного вида наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего АКБ «ФИО10» в лице ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО6 в пользу АКБ «ФИО10» в лице ФИО1 в возмещение материального вреда 571 тысячу 533 рубля 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Паршин