П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена
Судья Балашихинского городского суда Московской области Паршин Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры Козыревой С.В., государственного обвинителя помощника прокурора Родионовой Н.В., защитника – адвоката Селезневой С.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кудрявцевой О.Н., Архиповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, гражданина ..., судимого Дата обезличена года ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО6, находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у него возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, затеял ссору с ФИО7, в ходе которой нанес последней несколько ударов кулаком по лицу, шеи и грудной клетки, а затем имевшейся у него гелиевой ручкой, умышленно нанес ФИО7 один удар в область шеи с повреждением гортани. В результате чего ФИО7 были причинены тяжкие телесные повреждения, и последняя, Дата обезличена года была госпитализирована в ЦРБ ....
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у ФИО7 установлено: колотое ранение шеи, слева проникающее в полость гортаноглотки, кровоподтеки век глаз и ссадины лица, шеи и грудной клетки, могли возникнуть Дата обезличена года. Колотое ранение шеи, проникающее в полость ротоглотки, могло возникнуть от воздействия предмета, имеющего округлую форму, например гелиевой ручки, по признаку опасности для жизни оценивается, как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки век и ссадины лица, шеи и грудной клетки образовались от воздействия твердых тупых предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью, и не оцениваются, как вред здоровью причиненного здоровью человека.
Подсудимый ФИО6 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, однако показал, что нанес удар гелиевой авторучкой потерпевшей, но не избивал ее, удар авторучкой нанес вынужденно, после того, как потерпевшая ударила его в область паха и начала душить, сделала он это от безысходности, защищаясь. ФИО6 показал, что потерпевшая вместе со своим сожителем снимала у него комнату в квартире по месту его жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года он совместно со своей знакомой ФИО10 пришел домой и в кухне стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время домой пришла ФИО7 вместе с ФИО9, которые присоединились к нему и ФИО10 ФИО7 прошла к себе в комнату, после чего вернулась и стала кричать, что у нее похитили личные вещи и при этом стала избивать его (ФИО6) руками и ногами по телу и лицу. ФИО10 и ФИО9 оттащили от него ФИО7, после чего он решил выйти на улицу, однако его настигла в коридоре ФИО7, которая нанесла ему ногой удар в пах, отчего он упал, а ФИО7 села сверху и стала его душить. Он почувствовал, что ему не хватает воздуха, и стал что-нибудь искать, с целью своей защиты. На полке он нащупал авторучку и нанес ФИО7 удар. Удар наносил нецеленаправленно, а хотел лишь сбросить ФИО7 с себя. После этого он поднялся и ушел на улицу. Вернувшись домой, обнаружил, что все измазано кровью. Больше он никаких ударов потерпевшей не наносил. У него были синяки под глазами, каблуком ладонь проткнута, пробита голова, так как потерпевшая избивала его шпильками. В тот день он выпил литра полтора водки.
Кроме признательных показаний ФИО6 его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе судебного заседания о том, что примерно за неделею до произошедшего она совместно со своим сожителем проживала на съемной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года она уехала на похороны тети. Домой она вернулась Дата обезличена вместе со своей знакомой ФИО9, с которой встретилась на улице. В квартире в кухне находились ФИО6 и ФИО10, которые распивали спиртные напитки. Она и ФИО9 вместе с ФИО6 и ФИО10 также стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она прошла в свою комнату и обнаружила, что в комнате отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно стиральная машина и видео двойка. Она, разозлившись вернулась в кухню и стала предъявлять претензии ФИО6 по поводу пропавших вещей, на что он ответил, что вещи не брал. В ходе словесной перепалки ФИО6 встал и пошел на нее, она оттолкнула его и у них началась драка. Она нанесла ФИО6 один удар ладонью в область груди, а он наносил ей удары кулаком по лицу и по телу. ФИО10 и ФИО9 из разняли, после чего она (ФИО7) ушла к себе в комнату. Через некоторое время к ней в комнату пришел ФИО6, с которым у них вновь произошла драка. Она оттолкнула его, отчего он упал на кровать, она стала бить его ногами, но на руку не наступала и не душила, а только наступила ему коленкой на грудь, с целью успокоить его. Ударов она ему нанесла примерно 4-5, в пах не била. ФИО6 ей нанес несколько ударов по лицу и по телу руками. После того, как драка закончилась она вернулась в кухню, а ФИО6 остался в комнате. Примерно через 10-15 минут она услышала, как хлопнула дверь, а через некоторое время ушли из квартиры ФИО9 и ФИО10. После этого примерно через 15-20 минут ФИО6 вернулся домой. Она вышла из комнаты в коридор и стояла спиной к входной двери. ФИО6 зашел к себе в комнату, затем вышел из комнаты и направился к ней, после чего с размаха нанес удар авторучкой в область шеи и сразу же ушел на улицу. Она перебинтовала шею, легла и уснула. Утром в квартиру пришли ФИО10 и ФИО9, которые вызвали скорую помощь.
Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО7 показывала, что, находясь в квартире она прошла к себе в комнату, где обнаружила пропажу личных вещей, после чего вернулась в кухню и стала спрашивать у ФИО6, где ее вещи. В результате этого у нее с ФИО6 произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО11 и ФИО10 их разняли, после чего они снова продолжили распивать спиртные напитки. Она (ФИО7) вновь стала спрашивать у ФИО6, где ее вещи, на что он ответил, что они «сделали ноги», после этого у них снова произошла драка, которая уже происходила в коридоре. В ходе драки ФИО6 ударил ее в горло с правой стороны пишущей авторучкой, после чего выбежал из квартиры. Она прошла к себе в комнату, вынула из шеи авторучку и легла спать, а утром ФИО10 вызвала скорую помощь. В судебном заседании потерпевшая, разницу в своих показаниях объяснила неправильным отражением их в протоколе допроса следователем.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она Дата обезличена пришла в гости к своему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО6 проживает в двухкомнатной квартире, одну из которой сдает ФИО7 Она совместно с ФИО6 распивала пиво и водку. Примерно в Дата обезличена домой пришла ФИО7 вместе с ФИО9 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время между ФИО12 и ФИО6 произошла ссора. ФИО7 спрашивала у ФИО6, где ее вещи, после чего стала драться с ФИО6 ФИО7 избивала ФИО6 ногами по голове и телу. Она (ФИО10) и ФИО9 разняли их. Затем ФИО7 и ФИО6 вновь стали драться и наносить друг другу побои, переместившись в коридор. Она не видела, что происходило в коридоре, а через некоторое время она услышала, что хлопнула входная дверь в квартиру и стало тихо. После этого она и ФИО9 решили уйти из квартиры. В квартире ФИО6 отсутствовал, а ФИО7 лежала в своей комнате. На следующий день Дата обезличена она и ФИО9, снова пришли в квартиру ФИО13 Дверь в квартиру была открыта, в коридоре они обнаружили следы крови. ФИО12 сидела в кухне и рукой держалась за горло. Затем она увидела у ФИО7 дырку в горле, после чего пошла вызывать скорую помощь. В скорую помощь она звонила из своего дома. После того, как она вызвала скорую помощь, она снова вышла на улицу, где увидела ФИО6, который находился рядом с домом. Она стала спрашивать у него, что произошло между ним и ФИО7, однако поскольку ФИО6 не отошел от состояния алкогольного опьянения, пояснить ничего вразумительного не смог. Не дождавшись врачей скорой помощи, она вернулась домой. На следующей день ей позвонила ФИО7 и сообщила, что находится в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в ходе судебного заседания о том, что до замужества у нее была фамилия ФИО16. Дата обезличена года она встретилась со своей знакомой ФИО7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 пояснила, что едет в квартиру, которую снимает у их общего знакомого ФИО6 и предложила ей пойти к ней в гости. Она согласилась и они вместе поехали в квартиру ФИО6 ФИО7 купила бутылку водки. В квартире находился ФИО6 и ФИО10, которые сидели в кухне и распивали спиртные напитки. Они все вместе вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 ушла в свою комнату, потом вернулась в кухню и стала ругаться с ФИО6, так как с ее слов у нее из комнаты пропали вещи, она стала кидаться на ФИО6 с кулаками, скидывать со стула, переворачивать стол. ФИО7 била ФИО6 по голове и частям тела. Она (ФИО9) и ФИО10 разняли их, после чего продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 опять стала кидаться на ФИО6 и у них вновь произошла драка, в результате чего они оба оказались в коридоре. Что происходило в коридоре она не видела, так как вместе с ФИО10 находилась в кухне. Через некоторое время она вместе с ФИО10 ушли по домам, а утром вернулись в квартиру ФИО6 Его дома не было, а ФИО7, которая была вся в крови находилась в кухне и руку держала у шеи. Когда ФИО7 убрала руку от шеи, она увидела, что у нее рана на шеи в виде дырки. ФИО10 ушла звонить в скорую помощь, а она ушла к себе домой. Со слов ФИО7 ей ФИО6 проткнул шею гелиевой ручкой. Во время драки в кухне ФИО7 повалила ФИО6 на пол и била ногами по лицу и телу. Обута ФИО7 была в сапоги с каблуками.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6, который в ..., примерно Дата обезличена подверг ее избиению, нанес телесные повреждения, в ходе конфликта схватил авторучку и воткнул ей в шею л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом совершения преступления является квартира .... С места происшествия изъяты кусок обоев с пятнами вещества бурого цвета, похожих на кровь и авторучка л.д. 14-16);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, как следует из представленной медицинской карты Номер обезличен стационарного больного ФИО7 Номер обезличен лет, при поступлении, последующим лечении и наблюдении установлено: колотое ранение шеи, слева проникающее в полость гортаноглотки, кровоподтеки век глаз и ссадины лица, шеи и грудной клетки могли возникнуть Дата обезличена года.
Колотое ранение шеи, проникающее в полость ротоглотки могло возникнуть от воздействия предмета, имеющего округлую форму, например гелиевой ручкой, по признаку опасности для жизни, оценивается, как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека.
Кровоподтеки век и ссадин лица, шеи и грудной клетки образовались от воздействия твердых тупых предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и не оцениваются, как вред здоровью причиненного здоровью человека л.д. Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого на момент освидетельствования Дата обезличена года у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: ссадина на ладонной поверхности левой кисти, судя по состоянию корочки, могла быть причинена за 14-20 дней до освидетельствования от действия тупого твердого предмета. Судя по наличию участка кожи, вокруг ссадины, пониженной пигментацией диаметром около 2 см. Данная ссадина могла быть причинена предметом с закругленным поперечным сечением около 2 см. Наличие участка пониженной пигментации на передней поверхности груди, свидетельствует о нахождении на его месте ссадины. Судя, по тому, что корочки ссадины нет, данная ссадина могла быть причинена в срок около 3-х недель до освидетельствования. Сами по себе ссадины, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. Номер обезличен);
- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО6 какими-либо хроническим психическим расстройство, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает синдром алкогольной зависимости (алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анемнеза, медицинской документации и настоящего обследования (сведения о злоупотреблении спиртными напитками с 17 лет, алкогольный абстинентный синдром, влечение к алкоголю, запойное пьянство, психозы алкогольного генеза в анамнезе, социальная дезадаптация, связанная с алкоголизмом, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, изменения личности по алкогольному типу, при сохранности критических способностей и отсутствии бреда и галлюцинаций). Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния ФИО6 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характер не нуждается л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года с приложением фото-таблицы, в ходе которого были осмотрены кусок обои и авторучки л.д. Номер обезличен);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены: авторучка «ФИО17» и фрагмент обои л.д. Номер обезличен).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, в том числе и показания потерпевшей, данные ей в ходе судебного заседания, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого ФИО6 в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства
Доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО6 находился в состоянии необходимой обороны и о квалификации действий подсудимого по ст. 108 УК РФ, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на смягчение ответственности подсудимого, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обоснование вины подсудимого.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым отметить, что подсудимый выдвинул версию о том, что ФИО7, находясь в кухне стала его избивать руками по голове и телу, отчего он упал на пол, после чего ФИО7 продолжила его избивать ногами, обутыми в обувь с острыми каблуками, пробила голову и проткнула ладонь руки. ФИО7 от него оттащили и он решил уйти на улицу, однако в коридоре вновь был настигнут ФИО7, которая вновь стала его избивать, он упал на пол, а ФИО7 стала душить его руками. Он, защищаясь от побоев, нащупал, какой-то предмет, как оказалось это была гелиевая ручка и на отмах, не целясь нанес ФИО7 удар, как потом выяснилось попал в шею. Свидетель ФИО9 и ФИО10 также показали, что ФИО7 в кухне избивала ФИО6 по голове и лицу, а когда он упал, продолжила бить его ногами, обутыми в сапоги с каблуками, по голове и лицу. Суд находит показания подсудимого и свидетелей в этой части надуманными, не соответствующими действительности, данными подсудимым и свидетелями с целью, чтобы ФИО6 смог уклониться от уголовной ответственности и избежать справедливого наказания за содеянное. Показания подсудимого и свидетелей в этой части в полном объеме опровергаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент освидетельствования Дата обезличена года у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: ссадина на ладонной поверхности левой кисти, судя по состоянию корочки, могла быть причинена за 14-20 дней до освидетельствования от действия тупого твердого предмета. Судя по наличию участка кожи, вокруг ссадины, пониженной пигментацией диаметром около 2 см. Данная ссадина могла быть причинена предметом с закругленным поперечным сечением около 2 см. Наличие участка пониженной пигментации на передней поверхности груди, свидетельствует о нахождении на его месте ссадины. Судя, по тому, что корочки ссадины нет, данная ссадина могла быть причинена в срок около 3-х недель до освидетельствования. Сами по себе ссадины, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких-либо других телесных повреждений у ФИО6, в том числе на голове и лице, опасных для жизни и здоровья не выявлено, что полностью опровергает показания подсудимого и свидетелей о том, что ФИО7 избивала его руками и ногами по голове, лицу, а также душила, при этом, как утверждает ФИО6 потерпевшая пробила ему голову и проткнула ладонь руки. Характер телесных повреждений, якобы причиненных ФИО6 ФИО7 со слов его самого и свидетелей не соответствуют телесным повреждениям, выявленным в ходе его освидетельствования, что доказывает, что в момент конфликта между подсудимым и потерпевшей, жизни и здоровью подсудимого опасность не угрожала. В связи с чем данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия ФИО6 носили целенаправленный характер. В остальном показания подсудимого и свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу при решении вопроса о виновности подсудимого.
Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности ФИО6: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, в соответствии со ст. 18 и ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу. ФИО6 взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – авторучку и фрагмент обои, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. ... согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.