ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена ....
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого ФИО11, защитника – адвоката Лашенкова В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., переводчика ФИО1, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически временно проживающего по адресу: ..., ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 150 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛФИО11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Он же, ФИО11 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем уговора, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления ФИО11 совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена, ФИО11, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды в виде денежных средств, договорился, через неустановленное лицо, с ФИО8 о сбыте последнему наркотического средства героин на сумму 10000 рублей. Для облегчения незаконного сбыта наркотического средства ФИО11, основываясь на личном авторитете, привлек несовершеннолетнего ФИО7 Дата обезличена года рождения, с которым он совместно проживает и осуществляет воспитательные функции в отношении последнего и который должен был, по указанию ФИО11, осуществить непосредственную передачу наркотического средства героин ФИО8
Так, ФИО11 совместно с несовершеннолетним ФИО7 Дата обезличена года, в неустановленное время, однако не позднее 13 часов 20 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... г. ФИО9 района ..., незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 13,75 грамма, то есть в особо крупным размером, после чего несовершеннолетний ФИО7 по указанию ФИО11 стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, с целью последующей его реализации. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ФИО11 находясь за рулем автомобиля ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком Т 057 ЕС 97 rus, привез несовершеннолетнего ФИО7 к наземному пешеходному переходу через автомагистраль «Москва-Нижний Новгород», расположенному около ... по ... ... области, где высадил его из автомобиля и достоверно зная о несовершеннолетии ФИО7, основываясь на личном авторитете, указал ему на гражданина ФИО8, которому необходимо было передать с целью сбыта наркотическое средство и попросил его передать ФИО8 с целью сбыта наркотическое средство героин. После этого, несовершеннолетний ФИО7 подчинился уговору ФИО11, проследовал к вышеуказанному наземному переходу, где Дата обезличена года в Дата обезличена осуществил непосредственную передачу гражданину ФИО8 за 10000 рублей вышеуказанного наркотического средства «героин» массой 13,75 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в свертке из полимерного материала. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО11 не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО8, выступая в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство «героин» массой 13,75 грамма сотрудникам Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
Подсудимый ФИО11 виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что он занимается частным извозом. Дата обезличена г. он по дороге от ... посадил в машину двух девушек с мальчиком в возрасте лет семи. В ... девушки попросили остановится, после чего ушли в магазин. Он в машине разговорился с мальчиком, узнал, что его отец умер, потом девушки вернулись в машину, и он поехал дальше. По просьбе девушек он остановился в ... у .... Девушки с мальчиком вышли из машины и стали подниматься на переход. Через некоторое время к нему подошел этот же мальчик и попросил его развернуться и встать на другой стороне дороги. Он развернулся, стал подъезжать к нужному месту, и в это время его задержали сотрудники милиции. Они стали выяснять у него, где девушки, которые были у него в машине. Он сказал, что не знает, тогда ему сказали, что деньги будут у него. После этого, ему дали подписать какие-то бумаги, сказав, что он подписывает документ о том, что в машине у него ничего не обнаружили. Потом он видел, что оперативные сотрудники достали у мальчика деньги, а затем эти деньги были обнаружены уже у него. Он никому наркотических средств не сбывал, ФИО8 не знал и никогда не видел.
Виновность подсудимого ФИО11 подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом свидетель ФИО8 показал, что он употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал их у человека, который приезжал на автомашине ВАЗ, модели он не помнит. Обычно он звонил по имевшемуся у него номеру телефона с продавцом, заказывал у него определенное количество героина, в зависимости от того, сколько у него было денег. Ему указывали, куда ему необходимо было подойти. Он приходил на ...», к нему подъезжала автомашина ..., останавливаясь от него метрах в Номер обезличен, из нее выходил мальчик, которому он передавал деньги, а мальчик передавал ему наркотическое средство, после чего уходил. Каждый раз это был один и тот же мальчик. После этого мальчик садился в машину и уезжал. Потом он прошел курс лечения и добровольно обратился в органы наркоконтроля с заявлением о готовности участвовать в оперативном мероприятии. Дата обезличена г. он обратился с указным заявлением в отдел наркоконтроля в целях изобличить цыган, которые занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля при понятых досмотрели его, потом пометили путем ксерокопирования денежные средства и вручили их ему. Затем он позвонил продавцу наркотических средств и договорился о встрече. Затем с сотрудниками наркоконтроля он на машине приехал на место встречи. На месте к нему подъехала автомашина ..., остановилась метрах в Номер обезличен, из нее вышел мальчик, передал ему пакет, он передал ему денежные средства. Мальчик направился к машине, после чего всех задержали.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ФИО8 показывал, что Дата обезличена года он обратился в Балашихинский МРО и сказал, что хочет помочь изобличить тех цыган, которые продавали ему героин, и согласился выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ. В Балашихинский МРО в присутствии понятых сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, сотрудник пометил путем ксерокопирования денежные средства в сумме 10000 рублей, занес их номера и серии в протокол осмотра и пометки денежных средств, после чего вручил их ему, о чем был составлен протокол. После этого он, ФИО8, созвонился с ФИО22 и сказал, что хочет купить 14 грамм героина. Она по телефону ему сказала, чтобы он был на том же месте через 20 минут, и к нему вновь подбежит тот же мальчик и передаст сверток героином. Он вместе с сотрудниками выехал к месту назначенной встречи - на автобусную остановку, ...». У остановки его высадили и он остался ждать встречи. Примерно около Дата обезличена он увидел все того же мальчика, которые подбежал к нему и передал ему пачку из под сигарет «...», в которой находился сверток, а он передал мальчику 10000 рублей, и тот убежал. Он. подал условный сигнал - снял шапку, после чего подошел к оперативной машине, которая стояла неподалеку. Спустя некоторое время, на том месте, где стояла оперативная машина - недалеко от ... он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам пачку из под сигарет «...», в которой находился сверток с порошком, переданный ему мальчиком. (тНомер обезличенл.д. Номер обезличен).
В судебном заседании ФИО8 указанные показания подтвердил.
Допрошенный судом свидетель ФИО10 – оперуполномоченный Балашихинского МРО УФСКН РФ по ... показал, что в Дата обезличена г. в Отдел стала поступать оперативная информация о сбыте лицами цыганской национальности наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении совместно с сотрудниками ОБНОН оперативного мероприятия. В ходе данного мероприятия был установлен факт сбыта на ... в ... мальчиком цыганской внешности наркотического средства закупщику. В ходе закупки на месте из автомобиля «такси» вышел мальчик, после чего произошла передача наркотического средства закупщику, после чего все были задержаны. Когда сотрудники задержали автомобиль «такси», в нем находился мальчик и гр. ФИО11 В присутствии понятых ФИО11 досмотрели и обнаружили у него денежные средства, ранее отксерокопированные. Закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. От закупщика было известно о том, что он и ранее таким образом приобретал героин.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ФИО10 показывал, что Дата обезличена года Балашихинский МРО проводил ОРМ «проверочная закупка». Он в присутствии понятых досмотрел ФИО8, выступающего в роли покупателя наркотического средства, после чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 10000 рублей - 10 купюр по 1000 рублей каждая, которые были переданы ФИО8 После этого три оперативные группы выдвинулись к месту проведения ОРМ. Группа Номер обезличен, в которую помимо него входили сотрудники ОБНОН УВД по г.о. Балашиха, а также ФИО8, прибыла .... Дата обезличена. ФИО8, высадили и оставили на остановке общественного транспорта, а группа через Номер обезличен метров припарковались у обочины. Остальные две группы расположились неподалеку, в зоне прямой видимости ФИО8 Примерно в Дата обезличена. за Номер обезличен метров до ... остановилась автомашина марки ... г.н. Номер обезличен, ... цвета, с ... из которой вышел мальчик цыганской внешности, который встретился с ФИО8, после чего произошла передача денежных средств и наркотического средства «героин», а затем произведено задержание водителя автомашины и мальчика. (тНомер обезличен,л.д. Номер обезличен).
В судебном заседании указанные показания ФИО10 подтвердил.
Допрошенный судом в присутствии законного представителя и педагога несовершеннолетний свидетель ФИО7 показал, что его также называют ФИО23. Дата обезличена г. он возвращался из школы домой в .... К нему обратилась знакомая ФИО25, которая передала ему пачку сигарет и сказала, что ее надо будет отдать мужчине. После этого, ФИО25 остановила такси, куда с ним сели еще две женщины. Таксист был мужчина с .... Когда они приехали в ..., то ФИО25 показала ему мужчину. Он вышел из машину, передал мужчине пачку сигарет, а он отдал ему деньги, которые он положил в карман. Когда он вернулся в машину и таксист поехал, то их задержали мужчины с пистолетами. Одному из этих мужчин он отдал деньги. Потом его допрашивали в каком-то здании, при допросе были мужчины. При себе у него, в тот день были его личные фотографии.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ФИО7 показывал, что он проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с мамой ФИО13, папой ФИО11, сестрой ФИО12 и братом ФИО29. Он может говорить на русском языке, понимает русский язык. Слово «наркотики» он слышал ранее от людей, у которых он, папа, мама и сестра были в гостях. Дата обезличена г. к ним домой пришла ФИО25 и после беседы с его мамой было решено, что он с папой поедут в .... До этого он, ФИО7, ездил с папой в ... еще три раза. Затем ФИО25 положила ему в правый верхний карман куртки кулек с героином, при этом ФИО25 сказала его маме, что если он с папой не поедут продавать героин, она сообщит о них в милицию. Еще ФИО25 давала героин еще и своему сыну, чтобы он продавал его. ФИО25 говорила, что если они не пойдут продавать героин, то она их всех сдаст, как и ФИО35. Кто такой ФИО36, он, ФИО7, не знает. Когда они подъехали к ..., папе позвонили по телефону, после чего, он сказал ему, ФИО7, чтобы тот вышел из машины и подошел к дяде по имени ФИО38 и отдал тому сверток, находящейся у него, ФИО7, в кармане. После того, как он передал дяде кулек, а тот передал ему деньги, он сел в машину. В машине он отдал деньги папе. Куда папа положил деньги, он не видел. Потом к ним с папой подошли милиционеры и их увезли. (т.Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Указанных показаний ФИО7 не подтвердил, показал, что давал такие показания, так как испугался сотрудников милиции и поэтому сказал, что ФИО11 его отец.
Допрошенный судом свидетель ФИО14 показала, что она участвовала как представитель ФИО7 при его допросе в качестве свидетеля Кроме нее при допросе также присутствовала инспектор ОДН Балашихинского УВД. При допросе мальчик называл фамилию ФИО11, рассказывал о своих родственниках, которые проживают в .... Мальчик рассказал, что ему были переданы пакетики, что он приезжал вместе с ФИО11 в ... и передал эти пакеты какому-то мужчине. Мальчик давал показания спокойно, давления на него не оказывалось никакого, наводящих вопросов ему также не задавалось. По окончании допроса она ознакомилась с показаниями мальчика. Они соответствовали тому, о чем он показывал.
Допрошенный судом свидетель ФИО15 – оперуполномоченный Балашихинского МРО УФСКН РФ по ... показал, что в Дата обезличена года, в Отдел обратился ФИО8, который написал заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, и выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО8 в присутствии понятых были вручены денежные средства, после чего оперативные группы выдвинулись к месту проведения ОРМ. ФИО8, высадили на остановке, где он должен был приобрести у мальчика цыганской национальности наркотическое средство. Через некоторое время на месте остановилась автомашина ..., из нее вышел мальчик, который подошел к закупщику, после чего произошла передача наркотического средства. Никаких женщин на месте проведения мероприятия не было. После этого было проведено задержание водителя и мальчика. Мальчик пояснял, что ФИО11 – его отец. При досмотре ФИО11 в его документах были обнаружены фотографии этого мальчика. В настоящее время он деталей данного мероприятия не помнит, так как прошло много времени.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ФИО15 показывал, что Дата обезличена ... МРО проводилось ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств выступал ФИО8, которому были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей - 10 купюр по 1000 рублей каждая, для проведения ОРМ. Непосредственно «проверочная закупка» производилась в Дата обезличена по адресу: ..., ...
Допрошенный судом свидетель ФИО16 показал, что ФИО11 ему знаком, поскольку он был понятым при его задержании. В Дата обезличена г., года он находился на ... в ..., нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он согласился. После этого ему и второму понятому представили гражданина, фамилию которого он не помнит, который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства. При них был проведен его личный досмотр, затем были помечены денежные средства и выданы этому гражданину. В какой сумме он не помнит. Затем он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля прибыли на машине к наземному переходу на .... Закупщик вышел из машины и направился к переходу. Затем на место подъехала автомашина ..., из нее вышел мальчик, подошел к закупщику, что-то ему передал, и затем побежал обратно в машину. Закупщик подал условный сигнал, после чего произошло задержание ФИО11 В дальнейшем ФИО11 в его присутствии досмотрели, где именно проходил досмотр, он сейчас не помнит, но у ФИО11 изъяли денежные средства, которые ранее были помечены.
Виновность ФИО11 также подтверждается:
Законность проведения оперативных мероприятий в отношении ФИО11 подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена
Согласно протокола личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., у него перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» ничего запрещенного при себе обнаружено не было (т.Номер обезличен
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств, ФИО8 выданы денежные средства в размере 10000 руб., номера купюр которых были занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы л.д. Номер обезличен).
Согласно протокола личного досмотра ФИО11 от Дата обезличена г. у него после задержания были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, ранее выданные ФИО8, а также фотографии ФИО17 (т.Номер обезличен).
Согласно протокола досмотра автомобиля ... г.р.з. Номер обезличен, которым управлял ФИО11, автомобиль на момент осмотра находился напротив ... ...
Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена г. ФИО8 выдал пачку из-под сигарет с находившимся в ней пакетиком с веществом. (тНомер обезличен).
Согласно справки об исследовании масса вещества, выданного ФИО8 составила 13.750 гр. (т.Номер обезличен).
Согласно протокола осмотра предметов, номера денежных купюр, изъятых у ФИО11, совпадают с номерами денежных купюр, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и выданных ФИО8 (т.Номер обезличен).
Согласно заключения судебной химической экспертизы вещество добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства после исследования составила 13.740 гр. (т.Номер обезличен).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность ФИО11 доказана полностью, подтверждается как показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО15 ФИО16, показаниями ФИО7, данными на предварительном следствии, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К показаниям подсудимого ФИО11 о его непричастности к совершенным преступлениям суд относится критически и находит их опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признает допустимыми, достаточными, достоверными и относимыми.
Версию ФИО11 о том, что он всего лишь подвозил двух женщин и мальчика в ..., которые и сбыли наркотическое средство ФИО8 суд находит несостоятельной и опровергнутой в судебном заседании.
Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования, в ... он приехал вдвоем с ФИО11
Как следует из показаний свидетеля ФИО15 каких-либо женщин на месте проведения ОРМ «проверочная закупка» не было.
Как следует из показаний того же ФИО15, а также свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО8 на место проведения проверочной закупки они прибыли до прибытия туда же автомашины под управлением ФИО11, а по прибытии этой машины, из нее вышел только ФИО7
Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 в судебном заседании, суд находит, что они полностью противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, показания ФИО7 в ходе предварительного расследования как в целом так и в деталях соответствуют показаниям свидетеля ФИО8 о причастности ФИО11 к незаконному сбыту наркотических средств.
К доводам стороны защиты о том, что органом расследования не установлены ни место ни время совершения преступлений ФИО11 суд относится критически.
Указание ФИО8 в своем объяснении о том, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г. (т.Номер обезличен) не может поставить под сомнение то обстоятельство, что преступления ФИО11 совершены Дата обезличена г., поскольку все процессуальные действия, в ходе которых было установлено действительное время совершения преступлений были также проведены Дата обезличена г.
Кроме того, судом установлено, что непосредственно после передачи ФИО7 ФИО8 наркотического средства, ФИО11 был задержан в автомашине, на которой он прибыл на место проведения оперативного мероприятия. После задержания ФИО11 его автомобиль там же на месте - напротив ... был досмотрен, что подтверждается протоколом досмотра автомобиля. (т.1Номер обезличен).
Таким образом, суд находит, что как в ходе расследования так и при судебном разбирательстве обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовному делу, в частности место и время совершения преступлений ФИО11 были установлены.
Доводы стороны защиты о наличии оснований для признания недопустимыми таких доказательств как протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, как полученного с нарушением требований закона, заключения судебно-химической экспертизы вещества, выданного ФИО8, поскольку с постановлением о ее назначении ФИО11 и защитник были ознакомлены по прошествии значительного времени, суд оценивает критически.
Как следует из протокола допроса ФИО7 его допрос поведен с соблюдением требований ст. 190, 191 УПК РФ, участие педагога и законного представителя в допросе было обеспечено. В судебном заседании ФИО14 показала, что показания ФИО7, которые он давал в протоколе были отражены по сути своей верно. Таким образом, оснований для признания этого доказательства недопустимым суд не усматривает.
Те обстоятельства, что с постановлением о назначении экспертизы ФИО11 и его защитник были ознакомлены по прошествии значительного периода времени после ее назначения, а также то, что в описательной части эксперт неверно указала Протокол ПККН № 32 от 18.08.1993 г., которым утверждены методические рекомендации «Криминалистическое исследование героина» сами по себе не являются достаточными основаниями для признания заключения эксперта недопустимым доказательством по делу.
Как следует из материалов дела адвокат Лашенков В.Р. начал участвовать в качестве защитника ФИО11 с Дата обезличена ... же он и обвиняемый были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта. (т.Номер обезличен). При выполнении требований ст. 217 УПК РФ ни от ФИО11 ни от его защитника ходатайств о дополнении предварительного следствия не заявлялось. В самом заключении эксперт указала какие именно методики ею были использованы при проведении экспертизы, а именно методические рекомендации «Криминалистическое исследование героина». Указанные методические рекомендации утверждены Постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол № 3/92-2004 г.). Ошибочная ссылка эксперта на другой протокол ПККН не создает условий и не является основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством.
Таким образом, суд находит установленным в судебном заседании, что ФИО11, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и на вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступления, являясь сам лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, реализуя свой преступный умысел тем, что Дата обезличена г. основываясь на личном авторитете, путем уговоров поручил заведомо для него несовершеннолетнему ФИО19 передать с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 13,75 грамма, то есть в особо крупным размером, а ФИО18 передал указанное наркотическое средство ФИО8, но не доведя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных в ходе проведения в отношении ФИО11 оперативного мероприятия «проверочная закупка», он ФИО11 тем самым, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем уговора, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 150 ч. 4, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания ФИО11 суд учитывает, что он ранее не судим, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО11, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на ФИО11 с места его регистрации.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ФИО11 деяний, конкретные обстоятельства их совершения, суд находит, что наказание ФИО11 должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершенные подсудимым и установленные судом деяния.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ФИО11 деяний, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд находит возможным с учетом имущественного положения ФИО11 не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч. 4, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 150 ч. 4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание ФИО11 назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания ФИО11 исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- срезы ногтевых пластин, смывы с рук, первоначальную упаковку – хранить при деле;
- денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ... – возвратить в Балашихинский МРО УФСКН РФ по ...;
- наркотическое средство – героин, массой 13.73 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ... по квитанции Номер обезличен – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.