г. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Паршина Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника Балашихинской городской прокуратуры Московской области: Родионовой Н.В.
подсудимого: ФИО3
защитника: адв. Рахимкуловой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Архиповой О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена года, в неустановленное время, месте, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), в состав которого входят: героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в двух свертках общей массой 4,12 гр., которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена точное время следствием не установлено, возле ... по ... сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха был задержан гражданин ФИО3, при этом в ходе личного досмотра, произведенного на месте задержания, в правом носке, надетом на ФИО3 были обнаружены и изъяты 1 сверток из фольгированной бумаги и 1 сверток из денежной купюры номиналом 10 рублей с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которого входят: героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин массой 2,40 гр. и 1,72 гр., соответственно общей массой 4,12 г., что является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО3 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания ФИО3 оглы, суд учитывает, что он ранее не судим, его семейные обстоятельства, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, конкретные обстоятельства дела, цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учётом имущественного положения суд находит не назначать ФИО3 штраф в качестве дополнительного вида наказания.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
ФИО3 признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО3 оглы исчислять с даты его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 оглы до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: - два свёртка с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин, массой 2,36 гр. и 1,68 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Е.А. Паршин