ст.105 ч.1 ст. 166 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого ФИО6, защитника – адвоката Блохина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО11, представителя потерпевшей ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... фактически проживающего по адресу..., .... Дата обезличена г.р., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, ФИО6 находясь совместно с ФИО9 на ..., где у него (ФИО6) в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9, то есть на причинение смерти последнему. Во исполнение своего преступного умысла ФИО6 нанес ФИО9 не менее четырнадцати ударов руками и неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, обладающим повышенной поражающей способностью, в область жизненно-важных органов, головы и тела ФИО9, чем причинил последнему ушибленные раны лба и волосистой части головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеками век глаз; вдавленные переломы височных и лобных костей, переломы костей основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий мозга с повреждением ее, в области лобных и височных долей; кровь в желудочках мозга и кровоизлияния в ствол мозга, лобные доли и височные; ушибленную рану спинки справа и перелом костей носа; ушибленные раны, теменной области слева, скуловой области слева и с краевым повреждением левой ушной раковины; ушибленные ранки слизистой верхней губы слева с кровоизлияниями вокруг соответственно 2 и 3 зубам.

Смерть ФИО9 наступила на месте его обнаружения от ушиба столовой части, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочки мозга, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровья и наступлением смерти ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена года, более точное времени следствием не установлено ФИО6 находился на ..., где у него после совершения умышленного убийства ФИО9, возник преступный умысел, направленый на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем потерпевшего «...», государственный регистрационный номер «Номер обезличен». Во исполнение своего преступного умысла ФИО6 сел за руль автомашины «...» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», запустил двигатель ключом зажигания, выехал на автодорогу ...», после чего двигаясь по автодороге в сторону ..., проезжая ... ..., совершил столкновение с автомашиной «...», государственный регистрационный номер «Номер обезличен», после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся в неизвестном направлении.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, однако указав, что умысла на убийство у него не было, о том, что убил потерпевшего узнал из газет. По существу обвинения показал, что Дата обезличена он шел мимо ..., расположенного в ... Шел с дня рождения друга, на котором употреблял спиртное. Около пруда по грунтовой дороге двигался автомобиль. Дорога была узкая по этому он (ФИО6), как считает, помешал водителю. Водитель автомашины через окно стал его оскорблять, в ответ он также стал оскорблять водителя. Мужчина вышел из автомашины и направился в его сторону. В руках у мужчины была удочка и предмет, похожий на биту, настроен мужчина был агрессивно. Мужчина замахнулся на него битой и он, защищаясь, ударил мужчину кулаком в лицо. После чего мужчина ударил его битой по голове. Он почувствовал боль в голове, а мужчина попытался нанести еще один удар, но он выставил вперед руки и вырвал биту из рук мужчины. Мужчина бросился на него, а он, защищаясь, стал размахивать битой перед собой и несколько раз, сколько точно не помнит, попал мужчине в область головы. Мужчина упал с обрыва и скатился к воде. Он считает, что если бы не смог защититься, то мужчина избил бы его битой, а возможно и убил бы. Он решил поскорее уйти с этого места, в связи с чем, сел в автомашину мужчины и уехал. Через некоторое время он попал в ДТП, с которого скрылся. Машину похищать не хотел, хотел просто покататься. Если бы мужчина на него не набросился, то он бы не стал наносить удары мужчине, оказавшейся у него в руках битой. Драка между ним и мужчиной происходила примерно 5-8 минут. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 166 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается также доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО11, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она проживала по адресу: МО, ..., ..., ..., ... совместно с мужем ФИО9 и дочерью ФИО8. С ФИО9 она с Дата обезличена года состояла в официальном браке. Её муж ФИО9 по характеру был спокойным, уравновешенным человеком, физически крепким. В последнее время ФИО9 официально нигде не работал. ФИО9 перепродавал б/у резину, также выполнял сантехнические работы по знакомству, этим он и зарабатывал деньги. Она также официально нигде не работала, летом она подрабатывала, сдавала свой частный дом, расположенный .... На море она вместе с дочерью уехала Дата обезличена года, муж остался дома в .... Периодически она с мужем созванивалась по телефону. Последний раз она с мужем созванивалась ..., точного времени не помнит. При разговоре с ФИО9 они пообщались на бытовые темы, он при разговоре был спокойный, ни о каких проблемах ей не рассказывал. Больше она с ФИО9 не общалась. Дата обезличена года ей из ... позвонили родственники, которые сообщили о том, что её муж ФИО9 обнаружен мертвым. В последствие она узнала, что ФИО9 убили на пруду в ... .... Обстоятельства убийства мужа ей не известны, почему убили её мужа и кто это мог сделать ей не известно. О каких-либо конфликтах мужа ФИО9 с кем-либо в последнее время до смерти ей ничего не известно. ФИО9 при жизни был спокойный не конфликтный человек;

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания о том, что его родной брат ФИО9, Дата обезличена года рождения проживал по адресу: МО, ..., ..., .... Его брат в указанной квартире проживал со своей семьей, а именно с женой ФИО11 и дочерью. С братом у него были нормальные отношения, но он (ФИО10) с семьей брата практически не общался из-за его жены, так как у него с ней были конфликтные отношения. Насколько он знает в Дата обезличена жена брата вместе с дочерью уехали в ... на отдых. Его брат ФИО9 остался дома. Последний раз он видел брата в Дата обезличена, точной даты не помнит, в этот день он встретил брата во дворе его дома Номер обезличен по ... в ..., и спросил как дела, на что ФИО9 ответил, что всё хорошо. Более он с ФИО9 не встречался. Дата обезличена соседи брата ему сообщили, что приезжали сотрудники милиции УВД г.о. Балашиха и сообщили, что обнаружен труп мужчины по приметам схожий с ФИО9 После этого он Дата обезличена г. приехал в милицию УВД .... Со слов соседей они ФИО9 видели в воскресенье Дата обезличена, он приехал к дому на своей автомашине «...» и выгружал какие-то пакеты. Он государственные регистрационные знаки на автомашине брата не помнит, так как брат их поменял. После этого ФИО9 Дата обезличена г. уехал на своей автомашине «...» на рыбалку, куда именно соседи ему (ФИО10) не сказали. В милиции Дата обезличена г. от сотрудников уголовного розыска он узнал, что Дата обезличена г. на ... обнаружен труп неизвестного мужчины по приметам схожий с ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она проживает по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., с Дата обезличена года. С ФИО9 она знакома с Дата обезличена года, так как они раньше вместе гуляли и дружили в одной компании подростков, в настоящее время она общается с женой ФИО9 У неё (ФИО12) с ФИО9 были очень хорошие дружеские отношения, она с ним постоянно общалась. ФИО9 насколько ей известно официально нигде не работал. ФИО9 проживал вместе со своей семьей по адресу: ..., а именно с женой ФИО11 и дочерью ФИО8.

Дата обезличена года ФИО11 вместе с дочерью ФИО8 уехала в ..., где у них есть частный дом, в который они уезжают на лето каждый год. ФИО9 остался дома один. Дата обезличена она видела ФИО9 около дома Номер обезличен по ..., он парковал около дома свой автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен», буквы номера не помнит. ФИО9 отдал ей полиэтиленовый пакет с рыбой, которую он наловил. ФИО9 любил рыбалку и постоянно ездил на рыбалку. Затем она Дата обезличена г. видела из окна своей квартиры ФИО9, который уезжал куда-то на своей автомашине «...» от своего дома Номер обезличен. Более она ФИО9 не видела и с ним не общалась. Дата обезличена в квартиру Номер обезличен пришли сотрудники милиции из ... и сообщили, что в ... обнаружен труп неизвестного мужчины, который по внешним признакам похож на ФИО9 После этого она данную информацию сообщила родственникам ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО13, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она фактически проживает со дня рождения по адресу: ... С детства она знакома с ФИО9. У неё с ФИО9 были очень хорошие, дружеские отношения она с ним постоянно общалась. ФИО9 насколько ей известно официально нигде не работал. Он проживал вместе со своей семьей по адресу: ..., ... ..., а именно с женой ФИО11, дочерью ФИО8.

Дата обезличена года ФИО11 вместе с дочерью ФИО8 и она (ФИО13) уехали в ... с целью отдыха. ФИО11 работает там, так как принадлежащий ей частный дом в ... переоборудовала в гостиницу и в летний период она там работает, размещает отдыхающих. ФИО9 остался дома один. С ... она (ФИО13) приехала Дата обезличена года и в тот же день через окно своей квартиры на улице увидела ФИО9, который уезжал на своей автомашине «...». На данной автомашине он поменял регистрационные номера, до этого у ФИО9 был государственный регистрационный знак «.. Номер обезличен», буквы номера она не помнит;

показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания о том, что с ФИО9 знаком около 25 лет, с ним познакомился в детстве и постоянно поддерживал дружеские отношения. ФИО9 проживал по адресу: .... По характеру ФИО9 спокойный, уравновешенный, не конфликтный, увлекался рыбалкой. О смерти ФИО9 он узнал в понедельник Дата обезличена г., по телефону от соседей ФИО9 по дому. После этого он поехал в милицию ... УВД ..., где от оперативных сотрудников узнал, что труп ФИО9 обнаружен Дата обезличена в ... На ... ФИО9 ездил постоянно, так как любил ловить рыбу. В дальнейшем при выяснении обстоятельств, случившегося он установил, что ФИО9 Дата обезличена около Дата обезличена заезжал в свой гараж, расположенный в ..., где ФИО9 переоделся в камуфляжный комбинезон, резиновые сапоги и приглашал на рыбалку Стрекалова Дмитрия, но Дмитрий ехать отказался, сославшись на дождь. ФИО9 поехал один. Также ему (ФИО14) известно, что ФИО9 поменял регистрационные знаки на своей автомашине «...», у ФИО9 был номер ...», который он поменял на «…Номер обезличен», буквы государственных регистрационных знаков не помнит;

показаниями свидетеля ФИО35., данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена он заступил на дежурство, в должности старшего инспектора ДПС совместно со старшим инспектором ДПС ФИО16 Он нёс службу на ... Около Дата обезличена им по рации от дежурного ... ДПС ... поступило сообщение о ДТП в .... Он вместе с напарником ФИО16 на служебной автомашине выдвинулся на место ДТП. В Дата обезличена, прибыв на место ДТП, он увидел автомобиль «...» государственный регистрационный знак «...», который находился на проезжей части с механическими повреждениями передней части автомобиля. Водитель данной автомашины отсутствовал. На месте ДТП находился заместитель командира взвода ... ДПС ... ФИО15 В ходе составления материала по ДТП было установлено, что автомашина «...» совершила столкновение с автомашиной «...», вследствие чего от автомашины «...» отлетела на полосу встречного движения защита бампера, задев автомашину «...». Очевидцы и участники ДТП пояснили, что водитель автомашины «...» скрылся с места ДТП в неизвестном направлении;

показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он в Дата обезличена заступил на дежурство, в должности старшего инспектора ДПС совместно со старшим инспектором ДПС ФИО35. Службу он нес на автодороге ... Дата обезличена по рации от дежурного ... ДПС «... поступило сообщение о ДТП в ... ..., куда выдвинулся вместе с ФИО35 на служебной автомашине. На место ДТП они прибыли в Дата обезличена, где обнаружили автомобиль ...» с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», который находился на проезжей части с механическими повреждениями передней части автомобиля. Водитель данной автомашины отсутствовал. На месте ДТП находился заместитель командира взвода ... ДПС ...» ФИО15 В ходе оформления материала по ДТП было установлено, что автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен» совершила столкновение с автомашиной «...», вследствие чего от автомашины ...» отлетела на встречную полосу движения защита бампера и задела автомашину «... Очевидцы и участники ДТП пояснили, что водитель автомашины «...» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» ушел с места ДТП в неизвестном направлении. Он (ФИО16) вместе с ФИО35 обследовал проезжую часть, проехав по шоссе в сторону ..., но водитель автомашины «...» обнаружен не был;

показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он вместе с женой на своей автомашине «...» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» около Дата обезличена выехал с дачи, расположенной по адресу: ..., домой в .... По пути следования в ..., в ..., во встречном ему направлении, по направлению в область на ... произошло ДТП с участием автомашины ...». В ходе произошедшего ДТП в передний бампер его автомашины от автомашины «...» отлетела задняя защита бампера, которая пробила переднее колесо его автомашины. После чего он остановился на проезжей части в левой полосе. Через несколько минут со стороны ... приехал сотрудник ГИБДД, который сразу же сказал убирать с проезжей части автомашину. Он (ФИО18) автомашину поставил на домкрат, вытащил из-под своей автомашины защиту бампера автомашины «Ниссан-Кашкай» и отогнал свою автомашину на обочину. Во время того, как он ставил автомашину на домкрат, он увидел, что из автомашины «...» вышел мужчина .... Данный водитель был одет в .... Водитель автомашины ...» держался за голову, но кровотечения он у водителя автомашины ...» не видел. После этого к водителю автомашины «... подошел сотрудник ГИБДД и они о чём-то разговаривали. Из соседних домов вышли жители .... В дальнейшем он отвлекся при транспортировке своей автомашины на обочину. После чего он стал менять колесо, его жена всю время сидела в автомашине. В какой-то момент времени он подошел к водителю автомашины «...» спросить, где находится водитель автомашины ...», так как он его потерял из виду. Водитель автомашины «...» ответил, что не знает, где находится водитель автомашины «...», он куда-то отошел;

показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе судебного заседания о том, что он фактически проживает по месту регистрации в .... Его сын ФИО6 зарегистрирован по адресу: ....

Его сын ФИО6, в Дата обезличена точное число он не помнит, в период времени Дата обезличена, звонил с неизвестного номера мобильного телефона абонента «...» и, сообщил, что находится в баре в .... Он (ФИО19) пояснил, что выпил вечером пиво и за руль не сядет. Он (ФИО19) по голосу понял, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, а также спросил, с какого мобильного телефона он звонит. ФИО6 ответил, что звонит с мобильного телефона, который попросил у каких-то ребят.

В Дата обезличена он приезжал к сыну ФИО6 домой по месту его фактического проживания по адресу: ..., для того чтобы пообщаться с сыном и внучкой. В тот же день, точной даты не помнит, он вместе с сыном ФИО6, внучкой и невесткой ФИО20 гулял в ... вдоль пруда и церкви. В ходе разговора, сын ему сообщил, что Дата обезличена года на ... было совершено убийство и местные ребята думают, что данное убийство совершил он. После этого он спросил у сына причастен ли он к данному убийству, на что ФИО6 сказал, что к убийству не причастен. Он поверил сыну, так как подумал, что если бы сын был причастен, то его давно уже забрали в милицию.

Дата обезличена года ему (ФИО19) позвонила невестка ФИО20, которая сообщила, что домой приехала милиция и забрала ФИО6 После этого ФИО20 через некоторое время перезвонила вновь и сообщила о том, что ФИО6 находится в милиции и его обвиняют в убийстве. Других обстоятельств она ему не сообщала. В дальнейшем он узнал о том, что его сын ФИО6 написал явку с повинной, по поводу совершенного им убийства на .... Каких-либо новых вещей, мобильных телефонов он у своего сына ФИО6 в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена не видел;

показаниями свидетеля ФИО21, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она фактически проживает по адресу: ... у своего гражданского мужа ФИО19 Она знает сына ФИО19 – ФИО6, с которым находится в хороших отношениях, ей он никогда не грубил. О том, что ФИО6 совершил убийство, она узнала со слов жены ФИО6 – ФИО39, Дата обезличена года. ФИО20 позвонила и сообщила, что ФИО6 забрали в милицию, где он ФИО6 написал явку с повинной и сознался в совершенном убийстве. Ей ФИО6 о том, что совершил убийство не рассказывал, ей об этом ничего неизвестно.

Дата обезличена её муж ФИО19 ездил в гости домой к сыну ФИО6 в .... После возвращения ФИО19 ей сообщил, что узнал от сына о том, что в Дата обезличена на ... было совершено убийство, больше ей ФИО19 ничего не говорил.

Дата обезличена года она закодировала ФИО6 от употребления алкоголя, по его же просьбе. ФИО6 пояснил, что хочет бросить пить и жить без спиртного, но сам не может этого сделать. В Дата обезличена, точное число она не помнит, в период времени с Дата обезличена её мужу ФИО19 поступил звонок на мобильный телефон. Муж снял трубку и стал разговаривать, после чего через некоторое время передал ей трубку для того чтобы она объяснила его сыну ФИО6, что он (ФИО19) не может сесть за руль автомашины и приехать за ним в ... и забрать его, так как выпил спиртного. Она взяла телефон и пояснила ФИО6, что отец не сможет приехать за ним в ..., так как он на кануне выпил пива и за руль не сядет. После этого ФИО6 положил трубку и больше в эту ночь не звонил;

показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он зарегистрирован по адресу: ... где и проживает вместе с семьей. ФИО9, он знает около 10 лет. Он проживал по адресу: .... По характеру ФИО9 спокойный, уравновешенный, не конфликтный, увлекался рыбалкой. У него с ФИО9 был общий бизнес по перепродаже б/у авторезины. Авторезину они перепродавали в ... так как у ФИО9 там в собственности был гараж. Дата обезличена года он вместе с ФИО9 поехал в ГИБДД, где они поменяли регистрационные знаки на автомашине, у ФИО8 был номер Номер обезличен который они поменяли на «…Номер обезличен», буквы государственных регистрационных знаков он не помнит. О смерти ФИО9 он узнал в Дата обезличена, по телефону от их общего друга с ФИО8 - ФИО41, которому о смерти ФИО8 сообщили соседи ФИО9 по дому (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО42., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он работает водителем эвакуатора. Дата обезличена он приехал по вызову инспектора ДПС на место ДТП в ... ..., где на автодороге ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «...» государственный регистрационный знак он не помнит. Водитель автомашины ...» отсутствовал, сотрудники ДПС пояснили, что водитель ...» скрылся с места ДТП. После этого он (ФИО23) составил акт об эвакуации автомобиля для помещения на специализированную стоянку, после чего загрузил автомобиль ...» на эвакуатор и доставил автомашину на облспецстоянку, расположенную по адресу: ..., ..., .... .... При погрузке автомашины на эвакуатор, он садился на переднее водительское сидение и попытался поставить автоматическую коробку передач в нейтральное положение, но так как ключей зажигания не было коробка была заблокирована. При осмотре автомашины «Крайслер-Вояджер» ценных вещей обнаружено не было (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он в Дата обезличена заступил на дежурство, в должности заместителя командира взвода. Он нёс службу на ... Номер обезличен .... Дата обезличена года около Дата обезличена на пост Номер обезличен ..., автодороги ... приехала смена из двух сотрудников ДПС, после чего он на служебной автомашине ... государственный регистрационный знак ... выдвинулся в сторону специального батальона в ... .... Он двигался по автодороге ... подъехав к ..., которая находится на ...» он увидел автомобиль «...» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», который находился на проезжей части с механическими повреждениями передней части автомобиля. Он подъехал сзади автомашины «...» и остановился, включил световой специальный сигнал и вышел из автомашины. В это время из автомашины «...» со стороны водителя вышел молодой человек. Он (ФИО15) подошел к данному парню и спросил, требуется ли ему медицинская помощь. Парень ответил, что ему медицинская помощь не требуется. В автомашине «...» больше людей не было. Затем он водителя автомашины «...» попросил приготовить документы на автомашину и водительское удостоверение, однако водитель пояснил, что ему нужно некоторое время, для того чтобы прийти в себя, а также пояснил, что у него рядом живёт отец, которому нужно сообщить о случившемся. Он (ФИО15) не стал настаивать на том, чтобы водитель немедленно предъявил документы и проследовал с водителем автомашины «... на обочину справа. Он попросил водителя находиться на обочине и никуда не уходить. После этого он стал обеспечивать безопасность другим участникам дорожного движения и выставил заградительные конуса, обозначающие объезды. В дальнейшем он подошел к своему патрульному автомобилю и по рации доложил в дежурную часть подразделения о случившемся ДТП и попросил выслать экипаж, обслуживающий данный участок дороги. К нему подошли двое участников ДТП с автомашины ... и ..., с которыми у него состоялся разговор о том, как будет происходить оформление материала, а также о деталях случившегося ДТП. Со слов водителей ... и ... автомашина «...» не выдержала скорость в условиях мокрого асфальта и дождя, в связи с чем ударила автомобиль ... в задний бампер, после чего от автомашины ... отлетел кусок заднего бампера на полосу встречного движения и пробил переднее левое колесо автомашине .... Через 10 минут он подошел на обочину, куда сопроводил водителя «...», однако данный водитель на месте отсутствовал. Местные жители пояснили, что водитель автомашины «...» пошел пешком по обочине в сторону .... В это время к месту ДТП подъехал экипаж в составе инспекторов ФИО16 и ФИО24, которым он (ФИО15) сообщил, что водитель автомашины «...» скрался с места ДТП. ФИО43 и ФИО24 на патрульной автомашине убыли обследовать проезжую часть в сторону .... Вернувшись, они пояснили, что никого не обнаружили. Далее они стали оформлять материал по дорожно-транспортному происшествию, а он сделал обход домов деревни ... ..., но водителя автомашины «...» не обнаружил (том Номер обезличенл.дНомер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ... он вместе с гражданской супругой ФИО27, своей мамой ФИО25, на своей автомашине ...» г.н. «Номер обезличен» выехал в деревню по адресу: .... По пути следования он около Дата обезличена заехал в д. ... .... Он двигался по левому ряду, по шоссе «...», в сторону ..., впереди него двигалась автомашина «... государственный регистрационный знак он не запомнил, в какой-то момент времени на выезде из ... загорелся красный сигнал светофора, после чего он соблюдая дистанцию стал притормаживать, и по привычке посмотрел в зеркало заднего вида и мельком увидел, как какая-то автомашина на высокой скорости резко перестроилась из правого ряда в левый, после чего он почувствовал сильнейший удар в заднюю часть своего автомобиля. Его автомашину выкинуло от удара на встречную полосу движения. С целью предотвратить лобовое столкновение со встречной автомашиной «...» он принял ближе к автомашине «Фольксваген-Туарег», в результате чего проехал по инерции между автомашиной «...» и ...». После чего он остановил свою автомашину впереди автомашины «...». В дальнейшем он около 2 минут приходил в себя после перенесенной стрессовой ситуации, затем стал расспрашивать свою гражданскую жену, которая находилась на переднем пассажирском сидении и маму, которая находилась на заднем пассажирском сидении о состоянии их здоровья после произошедшего ДТП. В дальнейшем он пошел к месту ДТП и к автомашине виновника. Автомашина «...» уехала с места произошедшего ДТП, мужчина который был за рулем «...» пояснил, что ему некогда, как в последствии выяснилось виновником оказалась автомашина «...», водитель которой скрылся с места ДТП. Он (ФИО26) подошел к сотруднику ГИБДД, который к этому времени один подъехал на служебной автомашине «...» и спросил, где находится водитель автомашины «...», на что сотрудник ГИБДД сказал, что водитель сейчас подойдет. В последствие водитель автомашины ...» к месту ДТП не подошел и скрылся в неизвестном направлении с места (том Номер обезличенл.дНомер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она фактически проживает по адресу своей регистрации в ... совместно с мужем ФИО6 и их малолетней дочерью ФИО29 Дата обезличена года рождения. Об убийстве ФИО9 ей ничего не известно. Дата обезличена она читала в газете «...» и «...» о том, что на ... было совершено убийство мужчины. Кто совершил данное убийство ей не было известно до Дата обезличена года. Муж ФИО6 о данном убийстве ничего не пояснял до Дата обезличена года. О том, что её муж ФИО6 совершил данное убийство, она узнала от него. ФИО6 ей позвонил Дата обезличена года по мобильному телефону и сообщил, что убийство о котором писали в газетах в ... совершил он, также муж сообщил, что он написал в милиции явку с повинной и его задержат за совершенное преступление. Обстоятельства совершенного мужем преступления ей не известны. Также ей известно, что муж ФИО6 общается с кем-то из местных ребят в ..., но с кем точно она не знает. Что происходило Дата обезличена года и, где находился её муж в эти дни она не помнит, так как прошло много времени. Каких-то новых вещей, мобильных телефонов она в период времени с Дата обезличена года у своего мужа ФИО6 не видела (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена он вместе со своей семьей, женой и сыном, поехали на .... На берегу пруда он вместе с сыном ловил рыбу. В этот день было пасмурно и около Дата обезличена пошел дождь, в связи с чем, они стали собираться домой. В это время к ним быстрым шагом подошел мужчина, который внешне был одет, как рыбак. Мужчина был в резиновых сапогах, в плаще с капюшоном и удочкой в руках. Данный ранее ему неизвестный мужчина, подойдя к нему попросил мобильный телефон, чтобы позвонить в милицию, пояснив, что свой телефон он оставил дома. Он (ФИО30) спросил у мужчины, что случилось, на что данный мужчина пояснил, что на берегу пруда, показав при этом в сторону плотины, происходит что-то непонятное, там какого-то убивают, а также данный мужчина пояснил, что там с места происшествия отъехала автомашина .... После этого мужчина назвал ему номер автомашины, но к настоящему моменту он данный номер автомашины не помнит и сообщить не может. Данную автомашину он не видел. После этого он со своего телефона позвонил в милицию ... и сообщил о случившемся и уехал домой (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Так же вина ФИО6 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложением план-схемы и фото-таблицы, в ходе которого следователем с участием понятых осмотрен участок местности ... и труп неизвестного мужчины, личность которого впоследствии была установлена, как ФИО9 С места происшествия изъяты удочка, раскладной стул, подставка под удочку, бидончик (т. Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого следователем с участием понятых на территории ... была осмотрена автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра у автомашины обнаружены многочисленные механические повреждения передней части автомашины (т.Номер обезличен);

протоколом явки с повинной ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в УВД по г.о. ... обратился ФИО6, который сообщил о том, что Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена он находился на дне рождения у своего знакомого в .... Во время празднования дня рождения он употребил около 1 литра водки и около 2,5 литров пива, в результате чего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно Дата обезличена он направился домой. Он шел один около ...» и в этот момент около него остановилась автомашина иностранного производства, ... серебристого цвета. За рулем автомашины находился ранее ему не известный мужчина. На вид около ...., одет был в камуфляжный костюм цвета «Хаки». Данный мужчина открыл окно и стал на него кричать, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью. Насколько он (ФИО6) понял, он не уступил мужчине дорогу и данный факт мужчину разозлил. В ответ он (ФИО6) тоже стал оскорблять мужчину, между ними произошла словесная ссора. Затем мужчина вышел из автомашины, в одной руке у него были рыболовные удочки, а в другой руке, насколько он помнит палка, напоминающая биту. Конфликт между ними продолжился и в ходе ссоры он (ФИО6) нанес мужчине удар кулаком в лицо. Мужчина в ответ нанес ему удар битой по голове, после чего он (ФИО6) разозлился, выхватил у мужчины биту и нанес ей несколько ударов по голове мужчины. Мужчина упал и скатился по склону к реке, где остался лежать в одном положении без движений, встать не пытался. Он (ФИО6) выбросил биту и решил покататься на автомашине мужчины, умысла на хищение автомашины у него не было. Он сел в автомашину, завел и поехал в .... Ключи находились в замке зажигания. В ... он развернулся и поехал дальше, а именно заехал в ..., после чего поехал по ... в сторону .... Во время движения по ... он не рассчитал расстояние до впереди идущего транспорта и на светофоре врезался в стоящий автомобиль иностранного производства ...», в котором находился молодой парень и девушка. После этого он позвонил своему отцу ФИО19, но отец не стал с ним разговаривать и бросил трубку. О произошедшем он отцу не рассказывал. Сразу после аварии к нему подошел сотрудник ГИБДД и поинтересовался его самочувствием. Он вышел из автомашины и сказал, что все нормально, после чего ввел сотрудника милиции в заблуждение, сказав, что живет рядом с местом ДТП и ему необходимо сходить домой за документами, так как забыл их. Сотрудник милиции ему поверил и он покинул место ДТП, а в дальнейшем скрылся. О том, что в ходе драки на берегу реки он убил мужчину, ему стало известно из местной газеты, в которой был опубликован факт обнаружения трупа мужчины. В содеянном полностью раскаивается, вину признает полностью (т. Номер обезличен);

протоколом проверки показаний ФИО6 на месте от Дата обезличена года с приложением фото-таблицы, в ходе, которой он показал, что его показания будут проверяться на месте по адресу: ...). После этого следственно – оперативная группа в составе следователя, понятых и подозреваемого ФИО6 выехала из УВД по г.о. Балашиха по указанному им адресу. По прибытии на место, указанное им, он (ФИО6) показал, что на берегу пруда, расположенного в ..., Дата обезличена года он ... вдоль .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мимо него проезжала автомашина иностранного производства «... которой он не уступил дорогу. Водитель автомашины стал его оскорблять, на что он в ответ также стал оскорблять водителя. Затем он (ФИО6) в ходе проверки показаний указал на месторасположение автомашины и место, где между ним и водителем автомашины произошел конфликт, который перешел в драку. Он (ФИО6) в ходе драки нанес один удар в лицо водителю автомашины, после чего выхватил у мужчины биту бейсбольную или какой-то металлический прут и нанес мужчине множество ударов по голове. Точное количество ударов не помнит. После этого он (ФИО6) указал на статисте, как он наносил удары водителю автомашины. После нанесенных ударов, мужчина, который был одет в камуфляжную форму сполз по ... и больше не вставал. Затем он (ФИО6) показал, куда упал мужчина. Дальше в ходе проверки показаний он (ФИО6) пояснил, что сел в автомашину потерпевшего и ключами, которые находились в замке зажигания, завел автомашину и уехал в .... Предмет, которым он нанес мужчине удары по голове, он бросил или в автомашину или куда-то выкинул, куда точно не помнит (т. Номер обезличен);

протоколом от Дата обезличена года предъявления свидетелю ФИО10 трупа неизвестного мужчины для опознания, в ходе которого ФИО10 опознал своего родного брата ФИО9, Дата обезличена г.р., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... (т. Номер обезличен);

протоколом от Дата обезличена года предъявления лица для опознания с приложением фото-таблицы, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал ФИО6 и пояснил, что именно его видел на месте дорожно – транспортного происшествия Дата обезличена года. ФИО6 вышел с места водителя автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен с сумкой черного цвета на ремешке, которая была одета через плечо. ФИО6 пояснил ему, что в д. ... ..., где произошло ДТП живет его отец, после чего ФИО6 отошел на обочину дороги, а потом скрылся с места ДТП в неизвестном направлении (т. Номер обезличен);

протоколом очной ставки Дата обезличена г. между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО6, в ходе проведения, которой ФИО15 полностью подтвердил свои показания в качестве свидетеля и показал, что Дата обезличена года он опознал ФИО6, как мужчину, который Дата обезличена года являлся участником ДТП и водителем автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6 с места ДТП скрылся (т. Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением четырех схем, согласно выводам, которого следует:

1. При судебно – медицинском исследовании трупа ФИО9 установлено:

а) ушибленные раны лба на волосистой части головы Номер обезличен с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеками век глаз; вдавленные переломы височных и лобных костей, переломы основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, весом 50гр. и разрывы ее в области лобных долей; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга с повреждением ее, в области лобных и височных долей; кровь в желудочках мозга кровоизлияния в ствол мозга, лобные доли и височные.

б) ушибленная рана скуловой области справа, за Номер обезличен с переломом дуги скуловой кости; ушибленная рана спинки справа и перелом костей носа; ушибленные раны Номер обезличен, теменной области слева; Номер обезличен скуловой области слева и Номер обезличен с краевым повреждением левой ушной раковины; ушибленные ранки слизистой верхней губы слева с кровоподтеками вокруг соответственно 2 и 3 зубам.

в) при химическом исследовании этиловый спирт не установлен.

2. Повреждения, отмеченные в пунктах «а», «б» выводов образовались от воздействии твердых тупых предметов.

Морфологические особенности ран, линейная форма, неровные и осадненные края, отслойка волосяного покрова по краям ран указывает на то, что на область головы воздействовал предмет, имеющий ребро или узкую грань.

Расположение повреждений в передних и боковых отделах головы может указывает на то, что положение потерпевшего в момент в момент нанесения повреждения менялось.

Морфологические особенности переломов костей свода черепа указывают на то, что овальные перелом раны височных костей и лобных, соответственно ранам №1,3,4,7,8,10 образовались от воздействия предмета имеющего ограниченную поверхность соударения.

Обширность переломов кости черепа свидетельствуют о том, что воздействия производились со значительной силой.

Повреждения в области головы, отмеченные в пункте «а» выводов переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом ткани мозга по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью причиненный здоровью человека.

С такими повреждениями пострадавший не передвигаться и совершать целенаправленные действия.

Ушибленная рана №1 с переломом дуги скуловой кости влечет за собой длительное расстройство здоровья, на срок свыше 21 дня и оценивается как средний вред здоровью причиненного здоровью человека.

Ушибленная рана №13 с переломом костей носа, обычно у живых лиц, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья причиненного здоровью человека.

Ушибленная рана левой теменной области головы, за №9, без повреждения костей черепа, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и имеет признаки легкого вреда здоровью.

Ушибленные ранки слизистой верхней губы слева с кровоподтеками вокруг них влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не имеют признаков вреда здоровью.

Последовательность причинения повреждений, по имеющимся судебно-медицинским данным установить не представляется возможным.

Однако, повреждение на бейсболке, которое соответствует ране №4, в области лба, при отсутствии других повреждений на ткани, может свидетельствовать о том, что она образовалась в первую очередь.

Все повреждения образовались не менее чем от 14 ударно - травматических воздействий.

Наличие кровоизлияний соответственно всем повреждений указывает на прижизненность их образования.

Следов волочения трупа, каких-либо повреждений на верхних конечностях не установлено.

Учитывая вышеизложенное, следует считать, что смерть гражданина ФИО8 наступила от ушиба стволовой части, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочки мозга.

Между причиненным тяжким вредом здоровья и наступлением смерти ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая выраженность трупных явлений /трупное окоченение выражено в жевательных мышцах лица, отсутствует в конечностях, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются свой цвет через 23 сек., при ударе ребром металлического ударника по двуглавой мышце плеча образуется валик, высотой до 0,5 см., температура в прямой кишке плюс 30 гр./, следует считать, что смерть гр. ФИО8 наступила за 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения Дата обезличена г. в Дата обезличена. (т. Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из выводов, которого следует:

1. На 3-х губках, которыми обрабатывались предметы одежды ФИО9 (куртка, толстовка, брюки), имелись микрочастицы текстильных волокон различной природы и цветов, которые были изъяты и зафиксированы на 3-х отрезках светлой дактилопленки.

2. На губке, которой обрабатывалась подушка безопасности в автомобиле ФИО9, не имелось микрочастиц текстильных волокон.

2. На 4-х отрезках липкой ленты, которыми обрабатывались передние автомобильные и накидки на них, имеются микрочастицы текстильных волокон различной природы и цветов (т. Номер обезличен).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением фото-таблицы и контактограммы, согласно выводам которого при исследовании лоскута кожи с повреждением от трупа ФИО9, с учетом данных судебно-медицинского исследования установлено:

1. Повреждения на представленном лоскуте кожи является ушибленной раной, которая образовалась от однократного воздействия предмета, имеющего линейной формы не острую, несколько заоваленную грань, что подтверждается характером раны - линейной формы, раздвоенные концы сопоставимые, мелковолнистые края, мелкобугристые стенки, наличие «кармана» и соединительнотканных перемычек.

2. При контактографическом исследовании на поверхности лоскута кожи обнаружено привнесении следов металла - железо, однако характер распределения свидетельствует о его случайном привнесении на поверхность лоскута кожи (т. Номер обезличен);

заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что: ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя (длительное злоупотребление алкоголя, похмельный синдром, запойное пьянство, морально-этическое огрубление личности), что при отсутствии грубых интеллектуально - мнестических нарушений, эмоционально- волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. Номер обезличен);

Копиями справок о дорожно – транспортном происшествии, схемы места ДТП согласно которым Дата обезличена года на Номер обезличен произошло столкновение трех автомашин, одна из которых «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Водитель автомашины «...» не установлен (т.Номер обезличен);

Копиями справки о результатах поиска в БД Регистрация и карточки учета транспортных средств, согласно которым автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен находилась в собственности ФИО9 (т. Номер обезличен);

Сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (тНомер обезличен).

Вещественными доказательствами в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: удочка, раскладной стул, подставка под удочку, бидончик, сапоги, две пары носок, бейсболка, трусы, футболка, брюки, плащ-накидка, толстовка, куртка, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО9, автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен (т.Номер обезличен).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого ФИО6 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства

Доводы защиты и подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего и о квалификации действий подсудимого по ст. 108 УК РФ, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на смягчение ответственности подсудимого, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обоснование вины подсудимого. В том числе данные доводы опровергаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на ... расположен стул, бидон и рыболовная удочка, которые находятся в разобранном состоянии, что свидетельствует о том, что потерпевший находился на берегу, занимался рыбной ловлей. Характер, механизм образования, локализация и количество телесных повреждений, установленных заключением судебно – медицинской экспертизой трупа ФИО9 свидетельствуют о том, что действия, подсудимого были направлены на причинение смерти потерпевшего, а также количество телесных повреждений, причиненных потерпевшему, опровергает доводы подсудимого, что его жизни угрожала какая-либо опасность со стороны потерпевшего. Каких-либо объективных доказательств о том, что подсудимому были причинены телесные повреждения со стороны потерпевшего им самим и стороной защиты не приведено, также сам подсудимый показал, что, получив сильный удар по голове от потерпевшего, он за помощью в медицинские учреждения не обращался.

Таким образом к показаниям подсудимого в той части, что действия потерпевшего носили противоправный характер в отношении подсудимого и угрожали его жизни, суд относится критически и считает, что они направлены на смягчение его вины за совершенные преступления, в остальном показания подсудимого суд признает достоверными и кладет их в основу при решении вопроса о его виновности.

Анализ доказательств, исследованных по делу, даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО6 и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Оснований для переквалификации действий подсудимого на иную статью УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности ФИО6: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от летучих растворителей».

В качестве смягчающих наказание ФИО6 обстоятельств в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание ФИО6 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в счет возмещения причиненного ей материального вреда, связанного с затратами на похороны и с повреждениями автомашины, в сумме 390 тыс. 73 рубля 10 копеек, а также 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, связанного с физическими и нравственными страданиями, переживаниями по факту гибели мужа, а также 500 тыс. рублей в ее пользу в качестве компенсации причиненного морального вреда ее дочери ФИО8 Суд находит иск потерпевшей обоснованным, доказанным в судебном заседании доказательствами о виновности подсудимого ФИО6 в совершении преступлений, в результате которых потерпевшей ФИО11 причинен материальный вред, связанный с затратами на похороны и повреждениями автомашины, который документально подтвержден в судебном заседании, а также причинен моральный вред, связанный с душевными и нравственными страданиями в связи со смертью ФИО9 Однако с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает удовлетворить иск потерпевшей ФИО11 о возмещении материального вреда и морального вреда, частично.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, удочку, раскладной стул, подставку под удочку, бидончик, сапоги, две пары носок, бейсболку, трусы, футболку, брюки, плащ-накидку, толстовку, куртку, выдать по принадлежности потерпевшей ФИО11 Срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО9, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. ... - уничтожить. Автомашину ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО11

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО6 в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО11 390 тысяч 73 рубля 10 копеек. Взыскать с ФИО6 в возмещение морального вреда в пользу потерпевшей ФИО11 500 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин