ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена ...
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Туджяна В.С., защитника – адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ААА, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Туджян В.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛТуджян В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, около 11 часов, точное время следствием не установлено, Туджян В.С., находясь в квартире ..., имея умысел на совершение кражи и реализуя его, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его отец, ВВВ, находился на кухне и спал, в связи с чем не мог пресечь противоправные действия Туджян В.С., из комнаты данной квартиры тайно похитил фотоаппарат марки «...», стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, ... долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ на Дата обезличена составляет (...) ... рублей, принадлежащие ААА После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туджян В.С. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, откуда из серванта похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ААА После этого, Туджян В.С., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ААА значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Туджян В.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, гражданский иск потерпевшей он признает.
Суд находит, что обвинение Туджяна В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Туджяна В.С. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Туджяну В.С., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, признании исковых требований потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Туджяна В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально положительная характеристика на Туджяна В.С. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Туджяном В.С., конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования потерпевшей ААА о возмещении имущественного вреда, поскольку данный вред был причинен преступными действиями Туджяна В.С., и с учетом признания иска подсудимым, находит иск подлежащим удовлетворению.
Суд находит возможным с учетом наличия смягчающих ответственность Туджяна В.С. обстоятельств, не назначать ему ограничение свободы, в качестве дополнительного вида наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Туджян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Туджяну В.С. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Туджяна В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами.
Меру пресечения Туджяну В.С. подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Туджяна В.С. в пользу ААА в возмещение имущественного вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.