Статья 158 часть 2, статья 158 часть 2 пункт в



Дело № 1-328/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Локмановой А.М., защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей Г.О.В., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Локмановой А.М., ...

...

..., обвиняемой в со­вершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локманова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 10 час. 30 мин., тонное время следствием не установлено, Локманова А.М., находясь по адресу: ..., где у нее возник умысел на совершение кражи, реализуя который Локманова А.М., путем свободного доступа незаконно проникла в кабинет Номер обезличен судебного участка Номер обезличен, где из сумки, принадлежащей Б.О.А. похитила кошелек стоимостью 700 руб., в котором находились денежные средства в сумме 83000 рублей, дисконтные карты в количестве 5 штук и талоны на скидки – материальной ценности не представляющие. После чего Локманова А.М., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Б.О.А. значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Она же, Локманова А.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 50 мин. Локманова А.М., находясь по адресу: ..., где у нее возник умысел на совершение кражи, реализуя который Локманова А.М., зашла в помещение приемной исполнительного директора ООО «СоюздорНИИ», где из сумки, принадлежащей М.В.М. похитила кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, со стола похитила мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней, а также мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г.О.В., из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей последней, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Локманова А.М., завладев похищенным, с места преступления скрылась, чем причинила М.В.М. значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, Г.О.В. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимая Локманова А.М. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Локмановой А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Локмановой А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизоду в отношении потерпевшей Г.О.В.)

Также действия подсудимой Локмановой А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( по эпизоду в отношении потерпевших Г.О.В. и Г.О.В.)

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что она раскаивается в содеянном, что выразилось в ее критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, молодой возраст подсудимой, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна. Также судом учитываются семейные обстоятельства Локманова А.М. страдающие заболеваниями мать и престарелая бабушка.

Назначая наказание подсудимой Локмановой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой, ранее судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете в ПНД не состоящей, на учете в НД состоящей с диагнозом «опийная наркомания.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Локмановой А.М. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка Л.А.Р., Дата обезличена г.р., которого она воспитывает одна, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

С учетом того, что Локманова А.М. неоднократно судима, продолжает совершать аналогичные преступления, суд полагает необходимым назначить Локмановой А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить положения ст. 82 УК РФ, учитывая, что на иждивении Локмановой А.М. находится ребенок- дочь Л.А.Р., Дата обезличена года рождения, воспитанием которого занимается она одна, а также с учетом того, что она встала на путь исправления, ..., суд полагает возможным отсрочить подсудимой Локмановой А.М. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Так как данные преступления совершены Локмановой А.М. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Балашихинского судебного района М.о. от Дата обезличена года, то с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Локманову А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы ;

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в виде лишения свободы Локмановой А.М. до достижения ребенком- дочерью Л.А.М., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Балашихинского судебного района Московской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Локмановой А.М. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Локмановой А.М. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Локманова А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина