Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена года
Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Г.С.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филиппова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., судимого Дата обезличена года Балашихинским городским судом ... по п. «г» ч. 3 ст. 162 и ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 00 минут, Филиппов В.А. пришел к своему знакомому Д.В.Г., который проживает по адресу: .... Находясь во дворе указанного дома Филиппов В.А., обратил внимание на велосипед «...», принадлежащий Г.С.А. В этот момент у Филиппова В.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов В.А., понимая, что его действия явно открыты для окружающих, подошел к велосипеду «...», вывез его со двора, не реагируя на требования Д.В.Г. оставить велосипед на месте. Таким образом, Филиппов В.А. открыто похитил велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенный велосипед Филиппов В.А. продал неустановленному дознанием лицу на железнодорожной станции .... Своими умышленными действиями Филиппов В.А. причинил Г.С.А. незначительный материальный ущерб на сумму 11.990 рублей.
Подсудимый Филиппов В.А., виновным себя в ходе дознания признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Из оглашенных показаний подсудимого, данных в ходе дознания, следует, что он Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут, находясь у своего знакомого Д.В.Г. по адресу: ..., открыто похитил велосипед «Мустанг», принадлежащий Г.С.А. Д.В.Г. кричал ему, чтобы он вернул велосипед, но он (Филиппов В.А.), сделал вид, что не слышит. После чего на железнодорожной станции «...», похищенный велосипед продал ранее не знакомому ему мужчине, за бутылку водки /л.д. 27-28 /.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:
- показаниями потерпевшей Г.С.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что проживает по адресу: ..., со своей матерью Д.Т.В. и отчимом Д.В.Г.
Дата обезличена г. примерно в 08 часов 20 минут она ушла из дома, принадлежащий ей велосипед находился на месте во дворе дома. Примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил ее отчим и пояснил, что примерно в 18 часов Филиппов В.А. сел на ее велосипед и уехал, проигнорировав просьбу Д.В.Г. вернуть велосипед. Преступными действиями Филиппова В.А. ей причинен незначительный материальный ущерб на сумму 11.990 рублей;
- показаниями свидетеля Д.В.Г., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он проживает по адресу: ....
Дата обезличена г. к нему в гости по вышеуказанному адресу пришел его знакомый Филиппов В.А., попросил в долг 100 рублей, на что свидетель пояснил, что денег нет, и предложил выпить водки. Через некоторое время Филиппов В.А. ушел, а Д.В.Г. зашел в дом, где смотрел телевизор. Примерно в 18 часов Д.В.Г. услышал, как во дворе лает собака. Выглянув в окно, Д.В.Г. увидел, как Филиппов В.А. садится на велосипед «...», принадлежащий Г.С.А. Д.В.Г. стал кричать Филиппову В.А. вернуть велосипед, однако Филиппов В.А. ни как не отреагировал, и уехал в неизвестном направлении.
Вина Филиппова В.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшей Г.С.А. от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года около 18 час. 45 мин. со двора дома по ... похитило принадлежащий ей велосипед марки «...» стоимостью 11 тысяч 990 рублей л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложением фото-таблицы, в ходе которого осмотрен участок местности с участием потерпевшей по адресу: ... л.д. 9-12);
- товарным чеком, согласно которого стоимость похищенного велосипеда составляет 11 тысяч 990 рублей л.д. 67);
Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Филиппова В.А. виновным в полном объеме предъявленного обвинения, поскольку вина Филиппова В.А. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, вышепоименованными материалами дела.
Признательные показания Филиппова В.А., показания потерпевшей и свидетеля, суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Филиппова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Филиппову В.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Филиппова В.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппову В.А. в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Филиппова В.А. рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей Г.С.А. о возмещении материального вреда в размере 11 тысяч 990 рублей.
Принимая во внимание, что Филиппов В.А. осужден приговором Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за преступление, совершенное им Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что Филиппов В.А. осужден приговором Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, за преступление, совершенное им Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Филиппова В.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Филиппову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшей Г.С.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Филиппова В.А. в пользу потерпевшей Г.С.А. в возмещение материального вреда 11 (одиннадцать) тысяч 900 (девятьсот) 90 (девяноста) рублей.
Приговор Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена г. в отношении Филиппова В. А. исполнять самостоятельно.
Приговор Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена г. в отношении Филиппова В. А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Паршин