Дело № 1-344/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличенаг.
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Додонова П.И., защитника адвоката Мирончук И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Додонова П.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Додонов П.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 16 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Додонов П.И. находясь в лесном массиве, расположенном в трехстах метрах в сторону ..., где у него возник умысел на мошенничество, реализуя который, Додонов П.И. попросил несовершеннолетнюю Л.М.С. Дата обезличена г.р., передать ему мобильный телефон, мотивируя просьбу тем, что хочет посмотреть его и оценить функциональные возможности телефона, заведомо зная, что полученный от Л.М.С. мобильный телефон присвоит себе, чем ввел в заблуждение последнюю относительно своих намерений, на что Л.М.С., доверяя Додонову П.И., передала последнему мобильный телефон «Samsung GTC 3010», стоимостью 2890 руб. После этого Додонов П.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил матери Л.М.С. – Л.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 2890 руб.
Подсудимый Додонов П.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Додонову П.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Додонова П.И. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Додонову П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Додонова П.И. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением.
С учетом того, что Додонов П.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, раскаялся в содеянном, готов возместить причиненный ущерб суд полагает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск Л.И.В. в связи с ее неявкой суд оставляет без рассмотрения, что не лишает ее возможности обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Додонова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Додонова П.И. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Додонову П.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Л.И.В. оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство:
- кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. – хранящийся при материалах уголовного дела, оставить храниться при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Додоновым П.И. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Додонов П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина