ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бирюков В.В, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛБирюков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 10 часов, Бирюков В.В., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, и реализуя его, находясь около дома ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 55 минут около ... гр. Бирюков В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Бирюкова В.В. в левом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героина (диацетилморфин) в объекте составляет - Номер обезличен грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Бирюков В.В. в ходе дознания виновным себя признал полностью, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
Будучи допрошенным в ходе дознания, Бирюков В.В., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут он позвонил на мобильный телефон своему знакомому по имени ФИО3 и попросил, чтобы он его забрал из дома и отвез в гор. .... Цель поездки он тому не рассказывал. Примерно в 09 часов 30 минут за ним заехал его знакомый, и они поехали в гор. .... Примерно в 10 часов 00 минут он приехал по адресу: ... ... для встречи с потенциальным работодателем. Около вышеуказанного дома, пока он ждал работодателя, он познакомился с молодым человеком, который представился ФИО4 В ходе разговора ФИО4 предложил приобрести у него один сверток героина стоимостью Номер обезличен рублей. Он согласился и передал деньги в сумме Номер обезличен рублей, а он ему передал один сверток с порошкообразным веществом и сказал, что в свертке находится наркотическое средство -героин. Он решил употребить его в дальнейшем, поэтому он спрятал его в левый боковой карман шорт, надетых на нем. После чего мужчина ушел в неизвестном направлении. ФИО3 все время сидел в автомашине, на которой они приехали и на улицу не выходил. О чем они разговаривали, он не слышал, а он тому ничего не рассказывал. После чего он сел в автомашину к ФИО3 и они поехали. Отъехав от дома ..., несколько метров, их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он стал нервничать, на задаваемые вопросы отвечал невнятно. После этого сотрудники милиции около дома ... пригласили понятых, в присутствии которых произвели там же у него личный досмотр. Досмотр был произведен примерно в 11 часов 55 минут, точное время не помнит. В ходе проведения личного досмотра из левого бокового кармана шорт, надетых на нем, сотрудники милиции изъяли сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом -наркотическим средством героином, который он приобрел у мужчины по имени ФИО4 Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № ..., скреплен подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, понятые, сотрудник милиции расписались. После этого его доставили в ..., где он написал объяснение. Свою вину в незаконных приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта он признал полностью. В содеянном раскаивается. л.д. Номер обезличен
Виновность подсудимого Бирюкова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протокола личного досмотра Бирюкова В.В. у него в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. л.д. Номер обезличен
Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Бирюкова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героина (диацетилморфин) в объекте составляет - Номер обезличен грамма. В процессе первичных исследований было израсходовано Номер обезличен г. вещества л.д. Номер обезличен
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Бирюкова В.В. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Признавая вину Бирюкова В.В. установленной, суд вместе с тем, находит необходимым привести квалификацию его действий в соответствии с с установленными фактическим обстоятельствами по делу.
Органами расследования Бирюков В.В. обвиняется в том числе в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вместе с тем как следует из показаний Бирюкова В.В. Дата обезличена г. он был пассажиром в автомобиле Номер обезличен.
Данное обстоятельство подтверждается и рапортом сотрудника милиции ФИО2, согласно которого автомобилем Номер обезличен управлял водитель ФИО1 л.д. Номер обезличен
Из показаний Бирюкова В.В. следует, что после приобретения им наркотического средства он в автомобиле под управлением ФИО1 от дома ..., до его задержания проехал несколько метров.
На это же обстоятельство указывает и обвинение Бирюкова В.В. согласно, которого Бирюков В.В. был задержан фактически возле места, где он приобрел наркотическое средство.
По смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.
Учитывая указанные обстоятельства, а также цель использования Бирюковым В.В. транспортного средства под управлением ФИО1, размер приобретенного Бирюковым В.В. наркотического средства, его вес и объем, суд находит, что указание на совершение Бирюковым В.В. незаконной перевозки наркотического средства из его обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, надлежит исключить.
В остальной части суд находит обвинение Бирюкова В.В. обоснованным и правильным, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Бирюков В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях личного немедицинского потребления, и реализовав его тем, что Дата обезличена г. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма, то есть в крупном размере, и незаконно храня его при себе до 11 часов 55 минут Дата обезличена года он, Бирюков В.В., тем самым, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Бирюкову В.В., суд учитывает, что он судимостей не имеет, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в даче им признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Бирюкова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Бирюкова В.В. с места его жительства.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести содеянного Бирюковым В.В. деяния, данных о его личности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Бирюков В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бирюкову В.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Бирюкова В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Бирюкову В.В. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой Номер обезличен гр., хранящееся в камере хранения ... по квитанции Номер обезличен Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.