Дело № 1-254/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей – Лисицкого А.В., Семиной Л.П., Козыревой С.В., подсудимого Далгатова И.А., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Н.Л.И., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Долгатова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Далгатов И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Далгатов И.А., двигался на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион по ... в крайнем правом ряду, в сторону .... Впереди него двигался автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением Ю.С.С., на переднем пассажирском сиденье находилась Н.Л.И. Не доезжая примерно 30 метров до поста ДПС, расположенного по адресу: ..., Далгатов И.А. попытался обогнать автомобиль «...» под управлением Ю.С.С., однако данный маневр ему совершить не удалось. Именно в этот момент у него (Далгатова И.А.), возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находится в общественном месте, при большом скоплении автотранспорта, он (Далгатов И.А.) обогнал по обочине дороги автомобиль «...», и, поравнявшись с указанным автомобилем, достал из кобуры, имеющейся при нем травматический пистолет «..., и умышленно, проявляя явное неуважение к обществу, действуя демонстративно и цинично, направил его в сторону окна правой передней двери автомашины «...», под управлением Ю.С.С., после чего произвел один выстрел из указанного пистолета, повредив тем самым правое боковое переднее окно автомашины. Своими преступными действиями Далгатов И.А., применив травматический пистолет ... в качестве оружия, грубо нарушил общественный порядок, умышленно создал реальную угрозу общественной безопасности, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Далгатов И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он со своей сожительницей О.Л.А. и знакомым Б.Р.Б. ехал в крайнем правом ряду на автомашине в сторону .... Его автомобиль стала прижимать автомашина «...» к обочине. Он резко затормозил и чуть не съехал в кювет. Автомашина «...» проследовала дальше. Он, переживая за О.Л.А., догнал автомашину «...», достал пистолет «...», направил в стекло передней правой пассажирской двери, и выстрелил. Он понимает, что так поступать было нельзя. Он хотел напугать водителя, выстрел произошел случайно, так как он еще смотрел на дорогу. Он проследовал дальше, однако его догнала автомашина «...» и сигналом попросила остановиться. Они остановились, из автомашины «...» вышли две девушки и стали кричать на него, за то что он испортил стекло. Он извинился, сел в автомашину и поехал дальше. На светофоре его остановили сотрудники ДПС.
Вина подсудимого Далгатова И.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Ю.С.С., оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, она со своей знакомой Н.Л.И. ехала по ... на принадлежащем ей автомобиле «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в сторону .... Не доезжая примерно 100 метров до центрального милицейского поста ДПС, расположенного на ... области, автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, попытался обогнать их, однако данный маневр ему совершить не удалось. Она (Ю.С.С.) продолжила движение по крайнему правому ряду, однако не доезжая примерно 30 метров до вышеуказанного поста ДПС, данный, автомобиль ..., обогнал её, и медленно двигаясь по обочине, поравнялся с принадлежащей ей автомашиной. Она увидела, как водитель а/м ... открыл окно водительской двери, в руках у него находился пистолет, который он направил в сторону окна передней пассажирской двери её автомобиля, и произвел один выстрел, после чего с места происшествия уехал. После произведенного выстрела, стекло пассажирской двери ее автомашины разбилось и осколками стекла поранило ей правый глаз, у Н.Л.И. были многочисленные ссадины шеи, груди, лица. Она (Ю.С.С.) поехала вслед за автомобилем .... Она сигналила водителю указанного автомобиля, и он был вынужден остановиться возле поста ДПС, расположенного напротив остановки общественного транспорта «...» в ... области. Она (Ю.С.С.) попыталась выяснить причину по которой водитель, находившийся за рулем автомобиля ... произвел выстрел по автомобилю в котором находились она и Н.Л.И. Водитель стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, после чего из автомобиля вышла женщина, которая так же стала оскорблять их грубой нецензурной бранью. Так же из салона автомобиля вышел молодой человек, и так же стал оскорблять Н.Л.И. и ее, при этом, угрожая физической расправой. После этого водитель автомашины ... сел в автомашину и направился по ... в сторону ... области. Она и Н.Л.И. обратились к сотруднику ГИБДД находившемуся возле указанного поста ДПС и сообщили о произошедшем. Автомашина ... была задержана. Как впоследствии она узнала мужчина, который выстрелил в окно ее автомашины является Далгатовым И.А. л.д. 68-69/;
- показаниями потерпевшей Н.Л.И., допрошенной в судебном заседании, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Ю.С.С. о том, что она вместе с Ю.С.С. Дата обезличена года ехала на автомашине, принадлежащей Ю.С.С. по ... в сторону .... Не доезжая примерно 100 метров до поста ДПС их попыталась обогнать автомашина ..., однако маневр у данной автомашины не удался. Они продолжали движение, однако указанная автомашина ... догнала их, поравнялась, после чего Далгатов И.А., который управлял данной автомашиной из пистолета выстрелил в переднее правое стекло пассажирской двери автомашины, принадлежащей Ю.С.С., отчего стекло разбилось и осколками поранило ее и Ю.С.С., а автомашина ... скрылась. О произошедшем они сообщили сотрудникам ГИБДД;
- показаниями свидетеля М.Н.С., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут он двигался на автомобиле ... по ... в сторону .... Не доезжая примерно 30 метров до поста ДПС, расположенного на ... он уступил дорогу девушке, находившейся за рулем автомобиля «...». Она двигалась по крайней правой полосе, впереди автомобиля за рулем, которого он (М.Н.С.) находился. Тогда же, он увидел, как по обочине проехала автомашина ..., за рулем которой находился мужчина. Продолжая движение по обочине, и поравнявшись с автомобилем «...», мужчина из пистолета выстрелил по правому боковому переднему стеклу автомобиля «...». Стекло разбилось, и автомашина остановилась. Водитель ... с места совершения преступления скрылся. Тогда же девушка водитель поехала вслед за автомобилем .... М.Н.С. так же поехал вслед за ними. Водитель автомобиля ... остановился возле поста ДПС, возле остановки общественного транспорта «...». Тамже он (М.Н.С.) дал объяснения по факту случившегося л.д. 55-56);
- показаниями свидетеля С.А.В., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он является инспектором 5 СБ 2 СП ГИБДД ГУВД по .... Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, при несении службы на объекте регулирования, расположенном на ..., по радиостанции была получена информация от ст. инспектора ДПС Х.Р.И., что в сторону ... по ... направляется автомашина ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением водителя, который произвел выстрелы из оружия по автомобилю «...». Им (С.А.В.) был включен запрещающий сигнал светофора, в результате чего было перекрыто движение на .... Инспектор ДПС Назаров проследовал обследовать участок автодороги с .... На ..., была блокирована и задержана автомашина .... Водителем оказался Далгатов И.А. В целях безопасности указанный автомобиль был досмотрен, в ходе досмотра был изъят пистолет ..., 9 патронов к нему, одна стреляная гильза, лицензия на приобретение и хранение оружия для самообороны. После чего в сопровождении экипажа ДПС указанный автомобиль был сопровожден на ЦМП на ..., куда прибыла следственно - оперативная группа л.д. 51-52);
- показаниями свидетеля Х.Р.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он являлся свидетелем того, как примерно в 17 часов 20 минут на 22 км. ..., расположенного напротив остановки общественного транспорта «...» ... области при осуществлении ручного регулирования светофорного объекта по направлению на ..., у обочины припарковалась автомашина ..., из которой вышел водитель мужчина и два пассажира. Рядом остановилась автомашина «...», из которой вышил две девушки, водитель и пассажир. Между двумя девушками и лицами, которые вышли из автомашины ... началась словесная перепалка. Также он (Х.Р.И.) обратил внимание, что стекло передней правой двери автомашины «...» разбито. Он подошел узнать, что произошло, однако водитель автомашины ... и пассажиры сели в автомашину и уехали. Одна из девушек из автомашины «...» была в крови, вторая прикрывала рукой глаз. Они пояснили, что водитель автомашины ... выстрелил из оружия в стекло их автомашины. Он передал данную информации на ближайший ЦМП, перекресток «...», где автомашина ... была задержана;
- показаниями свидетеля Б.Р.Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ехал в автомашине ... под управлением Далгатова И.А., в автомашине ехала также О.Л.А., гражданская жена Далгатова И.А. Их «подрезала» автомашина «...». Далгатов И.А. совершил маневр с целью избежать ДТП. После этого Далгатов И.А. догнал автомашину «...», и поравнявшись с ней открыл окно, после чего он (Б.Р.Б.) услышал хлопок, похожий на выстрел. В этот момент он увидел, что переднее правое стекло автомашины «...» разбилось. Они поехали дальше. Их догнала автомашина «...», они остановились у остановки «...», где у Далгатова И.А. произошла словесная перепалка с девушками из автомашины «...». После чего, он, Далгатов И.А. и О.Л.А. сели в автомашину и продолжили движение, однако были остановлены сотрудниками ДПС;
- показаниями свидетеля О.Л.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Дата обезличена года она ехала в автомашине, которой управлял Далгатов И.А., в автомашине также находился Б.Р.Б. Их «подрезала» автомашина «...». Далгатов И.А. хотел предупредить водителя автомашины «...», что так нельзя поступать. Далгатов И.А, догнал автомашину, поравнялся с ней, достал травматический пистолет «...», направил в стекло автомашины «...» и выстрелил, после чего поехал дальше. Для нее это произошло неожиданно, она не думала, что Далгатов И.А. выстрелит. Автомашина «...» их догнала, они остановились. Между девушками из автомашины «...» и Далгатовым И.А. произошла словесная перепалка. После этого, они поехали дальше, но был задержаны сотрудниками ДПС.
Виновность Далгатова И.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшей Ю.С.С., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года на ... произвели выстрел в стекло правой передней двери ее автомашины «...», на которой она следовала вместе с Н.Л.И., в результате чего ей были приченены телесные повреждения л.д. 14/;
- заявлением потерпевшей Н.Л.И., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года на ... произвели выстрел в стекло правой передней двери автомашины «...», на которой она ехала вместе Ю.С.С., в результате чего она получила телесные повреждения /л.д. 15 /.
- справкой из МУ «ЦРБ» ..., согласно которой Н.Л.И. обращалась за медицинской помощью, у нее выявлены ссадины шеи, груди л.д. 18/;
- справкой из МУ «ЦРБ» ..., согласно которой Ю.С.С. обращалась за медицинской помощью, у нее выявлена травма правого глаза (ушиб) л.д. 19/;
- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которого Далгатов И.А. предъявил пистолет «...», разрешение на данный пистолет, стреляную гильзу, которая находилась в стволе пистолета. В бардачке автомашине обнаружено шесть боеприпасов к данному пистолету л.д. 29/;
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого на месте задержания Далгатов И.А. пояснил, что у него есть пистолет «...» и разрешение. В ходе досмотра изъят пистолет «...» Номер обезличен 9 патронов к нему, одна стреляная гильза, лицензия л.д. 31/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении поста ДПС, расположенного на автодороге ... изъяты пистолет «...» Номер обезличен, 9 патронов к нему, одна стреляная гильза, лицензия л.д. 32-33/;
- протоколом осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен с приложением фото-таблицы автомашины и пистолета «...», согласно которого в ходе осмотра в бардачке автомашины обнаружены и изъяты коробка от травматического пистолета Номер обезличен с документами на пистолет «...» Номер обезличен /34-35, 46-47, 43-50/;
- протоколом осмотра автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен с приложением фото – таблицы, согласно которого осмотрена автомашина «...», у которой на момент осмотра разбито стекло правой передней двери. В ходе осмотра из автомашины изъята пуля л.д. 36-37, 38-42/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого:
1. представленный на экспертизу комплекс Номер обезличен к категории огнестрельного оружия не относится.
2. На исследование представлен четырехразрядный пистолет Номер обезличен заводского изготовления, производства России, который относится к категории бесствольного огнестрельного оружия самообороны травматического действия.
3.Пистолет исправен, пригоден к стрельбе.
4.Данный пистолет предназначен для самообороны.
5. Девять патронов, представленных на экспертизу калибра 18,5х55 мм для травматического бесствольного оружия самообороны, заводского изготовления, являются боеприпасами для травматического оружия. Данные патроны используются для стрельбы в пистолете Номер обезличен калибра 18,5х55 мм.
6. Представленная на исследование пуля является частью травматического патрона калибра 18,5х55 мм для травматического бесствольного оружия самообороны типа Номер обезличен
Представленная пуля могла быть выстреляна из представленного на экспертизу пистолета Номер обезличен или из любого пистолета типа Номер обезличен
Представленная на исследование гильза является частью травматического патрона калибра 18,5х55 мм для травматического бесствольного оружия самообороны типа Номер обезличен
Представленная гильза могла быть выстреляна из представленного на экспертизу пистолета Номер обезличен или из любого пистолета типа Номер обезличен /л.д. 84-85 /;
- протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена г., согласно которого произведен осмотр пистолета «Номер обезличен, пули, гильзы, картонной коробки от пистолета «...», документов на пистолет «...», лицензии Номер обезличен на имя Далгатова И. А. л.д. 90-91 /;
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: травматический пистолет «...» Номер обезличен, коробка от травматического пистолета, документы на указанный пистолет, одна пуля, гильза, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Далгатова И.А. л.д. 92/.
Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Далгатова И.А. виновным в полном объеме предъявленного обвинения, поскольку вина Далгатова И.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, вышепоименованными материалами дела.
Признательные показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах.
Заключение эксперта, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Далгатова И.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания подсудимому Далгатову И.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Далгатова И.А.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Далгатову И.А. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Далгатова И.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей Н.Л.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 30000 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда, связанного с физическими и нравственными страданиями, переживаниями по факту противоправных действий со стороны подсудимого. Суд считает иск потерпевшей обоснованным, доказанным в судебном заседании доказательствами о виновности подсудимого Далгатова И.А. в совершении преступления, в результате которого потерпевшей Н.Л.И. причинен моральный вред. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгатова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Далгатова И.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Далгатову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: пистолет Номер обезличен, одну пулю, гильзу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. ... (квитанция Номер обезличенл.д. 92-94) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Коробку, документы на пистолет ..., лицензию на имя Далгатова И.А. л.д. 92-93) по вступлении приговора суда в законную силу выдать по принадлежности Далгатову И.А.
Гражданский иск потерпевшей Н.Л.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Далгатова И.А. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшей Н.Л.И. 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин