Дело №1-252/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена года
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Ф.Л.В.., Т.Ю.Н., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Филиппова В.А., ...
...
...
...
..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п.»в», 158 ч. 2, п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время следствием не установлено, Филиппов В.А., находясь на ..., где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который Филиппов В.А. тайно похитил скутер «HONLING» стоимостью 46 000 рублей, принадлежащий Ф.Л.В.., в бардачке которого находились денежные средства в сумме 45 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Т.Ю.Н., а также мобильный телефон марки «Сименс С 72» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ф.Л.В. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей, Т.Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму 47 000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Филиппов В.А., находясь у ..., где у него возник умысле на совершение кражи, реализуя который Филиппов В.А. тайно похитил скутер «HONLING» стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий К.А.В. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Подсудимый Филиппов В.А.. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Филиппову В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Филиппова В.А. подлежат квалификации по обоим преступлениям по ст. 158 ч. 2 «п.»в» УК РФ, т.к. он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим Т.Ю.Н. Ф.Л.В., К.А.В..).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Филиппова ВА., неоднократно судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Филиппов В.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному, полном согласии с обвинением, а также явки с повинной.
Однако с учетом того, что Филиппов В.А. неоднократно судим за корыстные преступления, на путь исправления не встал и в период условного осуждения по приговорам суда от Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, суд согласно ст. 70 УК РФ.
Иски о возмещении материального ущерба суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п.»в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое по приговору суда от Дата обезличенаг. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде трех месяцев лишения свободы, по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде трех месяцев лишения свободы, окончательно назначив Филиппову В.А. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Филиппову В.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Филиппова В.А. в возмещение материального ущерба :
- в пользу Ф.Л.В. 49 000(сорок девять тысяч) рублей.
- в пользу Т.Ю.Н. 47 000(сорок семь тысяч) рублей,
- в пользу К.А.В. 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А.ЛУКИНА