статья 162 чась 4 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Висамбаева И.М., защитника – адвоката Гайтаева А.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевших ККК, ССС, ААА, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Висамбаев И.М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Висамбаев И.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее, чем до Дата обезличена года, в неустановленное следствием дату, время и месте, Висамбаев И.М., с целью корыстного обогащения, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Дата обезличена года, около 13 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Висамбаев И.М. и указанное лицо, находясь возле дома ..., и реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей преступного поведения, подошли к автомобилю Номер обезличен, остановившемуся возле дома по вышеуказанному адресу, где Висамбаев И.М., предметом, похожим на пистолет - используемым в качестве оружия, разбил стекло левой передней двери данного автомобиля, при этом, угрожая находившимся в салоне автомобиля ААА, ВВВ и ССС, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наведя на них ствол предмета, похожего на пистолет, используемого в качестве оружия, открыто похитил из салона сумку-чемодан, стоимостью ... рублей, принадлежащую ООО «...», в которой находились денежные средства принадлежащие данной организации, в сумме ... рублей ... копеек, при этом ААА, ВВВ и ССС, реально восприняв угрозы Висамбаева И.М. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказали. В это же время, неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенным ролям, располагаясь возле правой боковой передней двери указанного автомобиля, предметом, похожим на пистолет, используя его в качестве оружия, разбило стекло правой передней двери, при этом из салона автомобиля открыто похитило дамскую сумочку, стоимостью ... рублей, принадлежащую ВВВ, в которой находились: мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, три связки ключей в количестве восьми штук, общей стоимостью ... рублей, два брелока, общей стоимостью ... рублей, ключница, стоимостью ... рублей, кошелек кожаный, стоимостью ... рублей, а также записная книжка, материальной ценности не представляющей, документы на имя ВВВ, а именно: паспорт гражданки России, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, полисы ОСАГО и КАСКО на автомобиль марки «... и талон технического осмотра транспортного средства. После этого, Висамбаев И.М. и неустановленное следствием лицо, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Висамбаева И.М. и неустановленного лица ООО «...» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей ... копеек, гр. ВВВ причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Висамбаев И.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что после наступления Нового 2010 года он приехал в .... В целях получения стабильного заработка он намеревался заняться коммерческой деятельностью на рынке «...». Дата обезличена г. он встретился на указанном рынке со своими знакомыми МММ и ННН На рынке он находился примсерно с 11-ти до 14-ти часов. За это время он с МММ и ННН обсудил дела пообедали в кафе, после чего он уехал. Находясь на рынке он был очевидцем того как там произошло какое-то происшествие, а именно как со стоянки рынка отъезжала автомашина «...», а за ней бежали два человека и били по машине. Затем на стоянку приехали сотрудники милиции. В тот день он был одет в короткую кожаную куртку светло-серого цвета, джинсы. До рынка он добирался на метро, а затем на маршрутном такси. Дата обезличена г. он приобрел билеты на поезд и 13-го февраля уехал плацкартой в .... Уехал он 13-го февраля только потому, что на 11-е число плацкартных билетов не было. Участия в разбойном нападении он не принимал и денежных средств у потерпевших не похищал. Он полагает, что на потерпевших было оказано давление со стороны сотрудников милиции, потерпевшие его оговаривают.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Висамбаев И.М. показывал, что Дата обезличена г. он с 11 час. до 15 час. находился на территории рынка «...», был в кафе на втором этаже, где его видели, и он даже разговаривал с работниками кафе, также он разговаривал с человеком. (...).

Виновность подсудимого Висамбаева И.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом потерпевший ККК показал, что Дата обезличена г. осуществлялась перевозка денежных средств для выдачи зарплаты работникам ООО «...» в сумме около ... рублей. Примерно в 15 часов ему позвонил генеральный директор ООО «...», сообщил, что произошло чрезвычайное происшествие на объекте в ... и приказал выехать на место и разобраться. Прибыв на место в ..., он узнал, что недалеко от объекта, где работают сотрудники ООО «...» произошло нападение на автомашину, которая перевозила денежные средства, и что деньги похищены. На месте, где произошло нападение уже находились оперативные сотрудники милиции. Об обстоятельствах нападения он узнал от перевозчиков денег - кассира ВВВ, водителя ААА и - инженера отдела труда и заработной платы ССС на следующий день. От водителя ААА ему стало известно, что когда нападавшие разбили стекло в его машине и направили на него пистолет, он просто поднял руки.

В ООО «...» таким образом денежные средства перевозились уже на протяжении ... лет. Информацией перевозке денежных средств владели только сами перевозчики и руководство Общества. При перевозке денег всегда использовалась обычная сумка.

Допрошенная судом потерпевшая ВВВ показала, что Дата обезличена г. она получила денежные средства в сумме около ... рублей для выдачи зарплаты сотрудникам ООО «...». Денежные средства перевозились ею и ССС на автомашине под управлением водителя ААА После получения денежных средств она их пересчитала, сумма соответствовала документам. Деньги перевозились в сумке на строительный объект в .... Когда они въехали в ... и направлялись на объект в ..., то впереди их автомашины по дороге шли два человека. Когда машина проезжала мимо них, то эти люди оказались по обе стороны машины, после чего сразу же произошло нападение. В момент нападения она сидела на переднем пассажирском сиденье, при ней была ее личная сумка, которая лежала у нее на коленях. Когда произошло нападение, то она услышала звук разбиваемых стекол машины. Она не видела, чем нападавшие разбили стекла окон автомобиля, поскольку все произошло очень быстро и неожиданно. Стекла разбивались сразу с двух сторон. После этого кто-то из нападавших схватил ее личную сумку, кто именно, она не поняла, а затем она услышала как один из нападавших, который находился у водительской двери, сначала крикнул «Сумку давай!», а затем схватил и вытащил сумку с деньгами, которая находилась слева о нее. При этом она увидела пистолет, и очень испугалась. После этого этот нападавший мужчина сразу же убежал. Где находился второй нападавший и куда он делся, она не заметила. Лиц нападавших она не запомнила.

В таком порядке деньги в ООО «...» перевозились и раньше. Конкретной даты перевозки денег и выплаты заработной платы в Обществе не существует, но это всегда происходит в начале месяца.

Допрошенная судом потерпевшая ССС показала, что Дата обезличена г. она вместе с кассиром ВВВ на автомашине под управлением водителя ААА перевозила денежные средства в сумме около ... рублей для выдачи зарплаты сотрудникам ООО «...». Деньги находись в сумке у ВВВ, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Она, ССС, находилась на заднем сиденье автомобиля. Когда они въехали в ... и направлялись на объект в ..., то примерно метром за 100 до объекта она увидела, что впереди них по дороге идут два человека. Когда машина проезжала мимо них, то эти люди оказались по обе стороны машины, после чего они с двух сторон и разбили стекла в дверях машины. Когда стекла были разбиты, она с заднего сиденья видела как ранее ей незнакомый Висамбаев И.М. через разбитое стекло водительской двери рукой разблокировал левую заднюю дверь автомашины и несколько раз крикнул: «Сумку, сумку!», направляя на нее пистолет. Но при этом ее личную сумку, которая была при ней он брать не стал. Сразу после этого она переключила свое внимание на стоящего впереди прораба с объекта и как похищалась сумка с деньгами не видела. Одежду, у которой находился Висамбаев И.М. она не запомнила. После этого нападавшие убежали. Действий второго нападавшего она не наблюдала. Висамбаева И.М. она запомнила, затем опознала его на следствии и настаивает на том, что именно он участвовал в нападении. При проведении опознания она увидела Висамбаева И.М. второй раз. До опознания ей никто фотографий предполагаемых нападавших не показывал.

Допрошенный судом потерпевший ААА показал, что Дата обезличена г. он управлял автомобилем «Номер обезличен», в котором кроме него находились ВВВ и ССС В тот день они перевозили денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам ООО «...». ВВВ с деньгами и ССС он должен был доставить на строительный объект в .... Портфель для перевозки денег всегда использовался один и тот же, деньги всегда перевозились одними и теми же работниками предприятия. Он никогда не знал о количестве перевозимых денежных средств и маршрут, куда перевозились деньги. Как правило, место куда необходимо было перевезти деньги, он узнавал уже после того, как они отъезжали от офиса в ....

К строительному объекту в ... существует несколько путей следования, но он Дата обезличена г. выбрал хоть и дальний, но лучший путь. Въехав в ..., он направился по дороге к объекту. Примерно за 100 метров до него он увидел, что по дороге идут двое мужчин. Когда он подъезжал к ним, то они «замедлили шаг», а потом остановились и разошлись по обе стороны дороги. Когда он проезжал мимо этих мужчин, то услышал стук, а затем, через доли секунды в окнах дверей машины посыпались стекла, первым было разбито стекло с его стороны, после чего он увидел возле себя предмет, похожий на пистолет с глушителем. Один из нападавших мужчин, находящийся слева от машины, возле него, через разбитое окно рукой открыл заднюю левую дверь. Что происходило в этот момент в задней части салона машины он, ААА не видел, но слышал требования: «сумку, сумку !». Затем этот же мужчина с его, ААА, стороны, навалился на него, лишив, тем самым, возможности сопротивления и забрал сумку с деньгами, которая находилась возле ВВВ, после чего сразу убежал. Когда этот мужчина открыл заднюю дверь, он, ААА, увидел с правой стороны автомобиля руку второго нападавшего, который вытащил из машины личную сумку ВВВ

Он хорошо запомнил нападавшего, который находился возле него и который забрал сумку с деньгами. Нападавшим был Висамбаев И.М. После того как он составил фоторобот нападавшего, а Висамбаев И.М. был задержан, то оказалось что фоторобот и Висамбаев И.М. очень похожи. В момент нападения Висамбаев И.М. был одет в куртку с белыми вставками, на его взгляд, болоньевую, на голове была черная вязаная шапка, которая бровей не закрывала.

Висамбаева И.М. он достаточно хорошо запомнил, так как тот находился непосредственно вблизи его. В последующем сотрудники милиции ему показывали множество фотографий различных лиц, и на одной из них он узнал нападавшего – Висамбаева И.М. После этого, примерно через две – три недели проходило опознание Висамбаева И.М., которого он и опознал.

Он утверждает и настаивает, что одним из нападавших является Висамбаев И.М.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ААА, чьи показания исследовались судом по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, показывал, что во время движения в автомобиле он поинтересовался когда они освободятся в ..., что выезжая из офиса он заблокировал двери автомобиля. (...).

В судебном заседании ААА указанных показаний не оспаривал.

Допрошенный судом свидетель ЗЗЗ показала, что Висамбаева И.М. она знает с 2003 г., он работал в фирме «...» водителем. Ей известно, что Висамбаев И.М. женат, имеет трех малолетних детей. Его жена с детьми проживает в .... Висамбаев И.М. постоянно помогал семье, высылая деньги. В конце 2008 года она приобрела сим-карту с номером 8-Номер обезличен, которую оформила на свой паспорт. Эту сим-карту она передала в пользование Висамбаеву И.М., В период времени с ноября 2009 года до апреля 2010 года она находилась в .... Черной куртки с белыми вставками она у Висамбаева И.М. не видела.

Допрошенный судом свидетель БББ показал, что Висамбаева И.М. он знает, знаком с ним 3-4 года. В день задержания он был вместе с Висамбаевым И.М., задержали их обоих. Об обстоятельствах разбойного нападения ему ничего не известно, крупных сумм денег он у Висамбаева И.М. не видел, считает его не виновным, Дата обезличена г. с Висамбаевым И.М. он не находился.

Допрошенные судом свидетели со стороны защиты показали:

- МММ – показала, что Висамбаева И.М. она знает примерно семь лет. Сама она занимается торговлей. Висамбаев И.М. хотел приобрести несколько торговых точек, и поэтому она консультировала его по этим вопросам. В Дата обезличена 2010 г., в начале месяца, точную дату она не помнит, она встретилась с Висамбаевым И.М. на территории рынка «...». Встреча проходила примерно с 12-ти до 13 часов 30 мин. Висамбаев И.М. был с молодым человеком, который был ей не знаком. По окончании встречи они расстались.

- ННН - показал, что Висамбаева И.М. он знает более 10 лет, Висамбаев И.М. занимался строительством, подбирая работников на строительные объекты. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Встречался с Висамбаевым И.М. он часто, и помнит, что в Дата обезличена 2010 г., точную дату он не помнит, он встретился с Висамбаевым И.М. на рынке «...». Это было в начале месяца. Висамбаеву И.М. были нужны деньги на его бизнес-проект. Встретились они примерно в 12 часов. Сначала на рынок приехал он, ННН, а затем туда же подъехал Висамбаев И.М. Затем к ним подошла женщина, которая водила их по рынку, показывала его им. Он помнит, что в тот день, на автостоянке на рынке что-то произошло, там собралась толпа, и Висамбаев И.М. ходил туда, чтобы посмотреть, что случилось.

- ЕЕЕ – показал, что Висамбаева И.М. он знает, когда-то работал с ним на стройке. Тогда Висамбаев И.М. курировал работу строительных бригад. По работе он может охарактеризовать Висамбаева И.М. положительно. Дата обезличена г. он с Висамбаевым И.М. не встречался.

Виновность Висамбаева И.М. также подтверждается:

- Заявлением ККК о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, совершивших Дата обезличена г. около 13 час. 20 мин. нападение на ВВВ и похитивших денежные средства ООО «...». (...).

- Заявлением ВВВ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ей лиц, совершивших Дата обезличена г. около 13 час. нападение на нее и похитивших ее имущество. (...).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте нападения осмотрена автомашина Номер обезличен, зафиксировано отсутствие стекол обоих передних дверей вследствие их разбития, обнаружение возле правого переднего порога автомашины магазина от неустановленного пистолета. (...).

- Заключением судебно криминалистической экспертизы, согласно которого магазин, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является составной частью пневматического пистолета и к категории боеприпасов не относятся. (...).

- Протоколом выемки, в ходе которой которого у потерпевшей ВВВ изъяты документы на похищенный у нее мобильный телефон марки «...», отчет кассира ООО «...» ВВВ за Дата обезличена г., приходных и расходных кассовых ордеров (...).

- Протоколом осмотра изъятых у ВВВ документов: документов на телефон марки «...», отчета кассира ООО «...» ВВВ за Дата обезличена г., приходных и расходных кассовых ордеров, указывающих на получении ею денежных средств в сумме ... рублей ... копеек на выплату заработной платы. (...).

- Постановлением о предоставлении органу расследования результатов оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой был установлен номер телефона 8-Номер обезличен, которым пользовался Висамбаев И.М. в период времени, относящийся к ко времени нападения на автомобиль ООО «...» (...).

- Детализацией телефонных соединений по номеру телефона 8-Номер обезличен, из которой следует, что Дата обезличена г. указанный номер телефона обслуживался приемопередатчиками вышек оператора связи, расположенных в ... ... и справкой о принадлежности номера, согласно которой номер телефона 8-Номер обезличен зарегистрирован на ЗЗЗ (...).

- Протоколом опознания, в ходе которого ССС опознала Висамбаева И.М. как лицо, участвовавшее в разбойном нападении Дата обезличена г. (...).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Висамбаева И.М. доказана полностью, подтверждается показаниями потерпевших ВВВ, ССС, ААА, ККК, свидетеля ЗЗЗ, а также в совокупности с ними

исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К показаниям Висамбаева И.М. и стороны защиты о непричастности Висамбаева И.М. к совершению разбойного нападения, о его алиби на момент совершения нападения, суд относится критически, находит что они не опровергают доводов обвинения Висамбаева И.М.

Доводы Висамбаева И.М. полностью опровергаются показаниями допрошенных потерпевших ААА и ССС, утверждавших, что именно Висамбаев И.М. участвовал в нападении и непосредственно он завладел сумкой с денежными средствами ООО «...». Показания названных потерпевших достаточно последовательны и согласуются между собой как в целом, так и в деталях. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, фактических данных, указывающих, что на ААА и ССС оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников милиции судом не установлено, ранее они с Висамбаевым И.М. знакомы не были, оснований для оговора Висамбаева И.М. с их стороны судом также не выявлено.

Показания допрошенных судом свидетелей МММ, ННН, а также доводы стороны защиты о том, что алиби Висамбаева И.М. может подтвердить сообщение ... о совершенном Дата обезличена г. в районе рынка «...» преступлении, которое подтверждается показаниями МММ и ННН суд также убедительными признать не может и находит, что они не опровергают, доводов обвинения Висамбаева И.М.

Никто из названных лиц не указал на точную дату их встречи с Висамбаевым И.М.

Из показаний Висамбаева И.М. на предварительном следствии следует, что он находился в кафе рынка «...» с 11 до 15 час.

Вместе с тем, в указанных показаниях Висамбаев И.М. никогда не упоминал, что вместе с ним был ННН, и что встречался он с МММ, что он был очевидцем происшествия на рынке.

Причину, которой Висамбаев И.М. объяснил суду то, что он не указывал ранее на МММ и ННН, а именно то, что о них он вспомнил в последующем, восстанавливая в памяти события Дата обезличена г., суд находит надуманной, поскольку показания о месте его нахождения Дата обезличена г. Висамбаев И.М. давал дважды, Дата обезличена и Дата обезличена г. и каждый раз о названных свидетелях не упоминал, несмотря на то, что знаком с каждым из них он был, как следует из показаний свидетелей, достаточно продолжительное время.

Согласно детализации телефонных соединений уже в 13 час. 31 мин. Дата обезличена г. номер телефона, которым пользовался Висамбаев И.М. обслуживался вышкой, расположенной в ..., а следовательно Висамбаев И.М. не мог до 15 часов в указанную дату находится на территории рынка «... (...).

Оценивая показания свидетелей БББ и ЕЕЕ, суд находит что они могут быть отнесены лишь к характеристике личности Висамбаева И.М., поскольку о событиях Дата обезличена г. указанные свидетели каких-либо показаний не дали.

Признавая вину Вмисамбаева И.М. установленной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд, вместе с тем находит необходимым исключить из указанной совокупности такое доказательство как протокол опознания Висамбаева И.М. ААА (...).

Как следует из показаний ААА в судебном заседании в ходе расследования ему были предъявлены фотографии лиц, по одной из которых он опознал Висамбаева И.М. Реальное опознание Висамбаева И.М. было проведено уже позднее.

Таким образом, судом установлено, что до опознания Висамбаева И.М. потерпевшим ААА в очном порядке, он был опознан этим же потерпевшим по фотографии, однако каких-либо процессуальных документов по этому поводу в материалах уголовного дела не имеется, что дает суду основания полагать, что опознание Висамбаева И.М. по фотографии проводилось сотрудниками милиции оперативным путем, а очное его опознание ААА фактически было повторным и предрешало результат данного следственного действия, что противоречит требованиям ч.3 ст. 193 УПК РФ, определяющей порядок проведения опознания.

Вместе с тем, исключение указанного доказательства из совокупности доказательств по делу не оказывает существенного влияния на вывод суда о доказанности вины Висамбаева И.М.

Суд также находит необходимым уточнить место совершения преступления Висамбаевым И.М.

Так, обвинение Висамбаева И.М. содержит указание о совершении им преступления возле дома ....

Вместе с тем, согласно протокола осмотра места происшествия, на месте нападения была осмотрена автомашина Номер обезличен, расположенная напротив .... На схеме к протоколу осмотра также зафиксирован дом Номер обезличен.

Таким образом, суд находит установленным, что местом совершения преступления является территория у дома ...

Неверное указание номера дома на территории у которого произошло нападения, суд расценивает как техническую ошибку органа расследования, не влияющую на существо обвинения Висамбаева И.М.

Таким образом, суд находит, что органом расследования действиям Висамбаева И.М. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Висамбаев И.М. и неустановленное лицо, вступив между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, и реализовав его тем, что Дата обезличена г., действуя в корыстных целях, совместно и согласованно, напав на находившихся в автомобиле Номер обезличен ААА, ВВВ, ССС, применяя при этом предметы, похожие на пистолеты, разбив ими стекла передних дверей автомобиля, направляя указанные предметы на потерпевших, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, создав таким образом условия, при которых ААА, ВВВ, ССС данные угрозы воспринимали реально, и завладев имуществом ООО «...» на общую сумму ... рублей ... копеек, то есть в особо крупном размере, а также имуществом, принадлежащим ВВВ на общую сумму ... рублей, он Висамбаев И.М., тем самым, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Висамбаеву И.М. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на своем иждивении трех малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Висамбаева И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Висамбаева И.М. с места его житель­ства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Висамбаевым И.М. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 162 ч. 4 УК РФ.

Учитывая характер, особую тяжесть, степень общественной опасности и дерзость совершенного Висамбаевым И.М. деяния, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Висамбаева И.М., находит возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания.

наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Висамбаев И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Висамбаевым И.М. исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Висамбаеву И.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два смыва, обойму от пневматического пистолета, осколки стекла, пуговицу, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.