ПРИГОВОР
г. Балашиха Дата обезличена 2010 года
Судья Балашихинского городского суда ... Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Кубышкина А. Н., защитника – адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кубышкина А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Балашихинским городским судом ... по п.п. «а,г» ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубышкин А.Н. совершил покушение на угон, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, Кубышкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... области, обратил внимание на припаркованный по вышеуказанному адресу автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий П.К.М. В этот момент у него (Кубышкина А.Н.) возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел он (Кубышкин А.Н.) путем разбития стекла правой боковой двери, проник в салон указанного автомобиля, вырвал провода замка зажигания, соединил их, тем самым привел двигатель автомашины в движение, после чего он (Кубышкин А.Н.) попытался взломать механическую блокировку руля, тем самым привести автомобиль в движение, однако рулевое колесо автомобиля оказалось заблокированным. После нескольких неудачных попыток разблокировать руль, он (Кубышкин А.Н.) обратил внимание на О.С.П., Л.И.А., Н.С.В., которые находились недалеко от данного автомобиля. Кубышкин А.Н. обратился к указанным лицам, с просьбой помочь ему взломать механическую блокировку руля с целью совершить угон вышеуказанного автомобиля, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан гражданами О.С.П., Л.И.А., Н.С.В.
Подсудимый Кубышкин А.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кубышкину А.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Кубышкину А.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кубышкина А.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в признании своей вины и признательных показаниях по уголовному делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Кубышкина А.Н. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кубышкиным А.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кубышкин А.Н. должен отбывать в колонии поселении.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ:
Кубышкина А. Н. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кубышкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Кубышкину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кубышкину А.Н. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, оставить по принадлежности у потерпевшего П.К.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Паршин