ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-326/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха «Дата обезличена» Дата обезличена 2010 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимой Виноградова Т.Ю., защитника адвоката Самойловой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., а также с участием потерпевшей М.И.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Т.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...Б, ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Виноградова Т.Ю., Дата обезличенаг. в период времени с 09 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., ... подсобное помещение ООО «...», расположенное на Номер обезличен этаже ТЦ «...», где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, Виноградова Т.Ю., воспользовавшись отсутствием в подсобном помещении других сотрудников, тайно похитила, из ячейки Номер обезличен подсобного помещения ООО «...»: женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: книга «Номер обезличен» материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 80800 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» серебристого цвета стоимостью 4300 рублей, паспорт на имя М.И.И., помады для губ, стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 400 рублей, 1 тушь для глаз стоимостью 100 руб., страховой полис, принадлежащие М.И.И. После этого, Виноградова Т.Ю., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М.И.И. значительный материальный ущерб на сумму 86 800 руб.

Подсудимая Виноградова Т.Ю. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Виноградова Т.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Виноградова Т.Ю. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Виноградова Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учете в НД и ПНД, ранее не судимой.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Виноградова Т.Ю. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, тяжелые семейные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Виноградова Т.Ю.

Однако суд считает, что в целях исправления Виноградова Т.Ю. и предупреждения совершения ею новых преступлений как лица, не имеющего на территории Московского региона места жительства и легального источника дохода, с учетом данных о личности, назначенное ей наказание должно быть связано с лишением свободы в небольшом по санкции соответствующей статьи УК РФ размере.

Гражданский иск М.И.И. суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Виноградова Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Виноградова Т.Ю. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Виноградова Т.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ Виноградова Т.Ю. подлежит доставлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Виноградова Т.Ю. в пользу М.И.И., в возмещение материального ущерба 80 800 (восемьдесят тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- женская сумка, книга «...», паспорт на имя М.И.И., страховой полис на имя М.И.И., две помады для губ, фотоаппарат «Никон», тушь для глаз –оставить по принадлежности потерпевшей М.И.И. - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Виноградова Т.Ю. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Виноградова Т.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина