ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Кожаева А.А., защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фокиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кожаева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Кожаев А.А. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кожаев А.А. Дата обезличена года находясь вблизи дома Номер обезличен по ..., получил от Л.И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, с целью приобретения для последнего и на его деньги наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года около 13 часов 05 минут Кожаев А.А., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у А.С.Г. за 2000 рублей, полученные от Л.И.А., наркотическое средство героин общей массой не менее 2,06 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала, массой не менее 1,49 г. и 0,57 г. соответственно для каждого свертка, и стал его незаконно хранить при себе. После этого, Дата обезличена года в 13 часов 15 минут Кожаев А.А., находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде дома Номер обезличен по ... области передал Л.И.А. часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 1,49 грамма, что является крупным размером, находящееся в свертке из полимерного материала, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером, Кожаев А.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. В свою очередь Л.И.А. выступал в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1,49 грамма сотрудникам ... Управления ФСКН России по ....
Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кожаев А.А. Дата обезличена года находясь вблизи дома Номер обезличен по ..., получил от Л.И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, с целью приобретения для последнего и на его деньги наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года около 13 часов 05 минут Кожаев А.А., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у А.С.Г. за 2000 рублей, полученные от Л.И.А., наркотическое средство героин общей массой не менее 2,06 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала, массой не менее 1,49 г. и 0,57 г. соответственно для каждого свертка, и стал его незаконно хранить при себе. Часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 1,49 грамма, Кожаева А.А. передал Л.И.А. Дата обезличена года в 13 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде дома Номер обезличен по ..., а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером, находящегося в свертке из полимерного материала, Кожаев А.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство Кожаев А.А. незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут Дата обезличена года, когда он находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками ... Управления ФСКН России по .... В ходе личного досмотра Кожаева А.А. проведенного Дата обезличена года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, вблизи дома ..., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,57 грамма, что является крупным размером, которое Кожаев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Кожаев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кожаеву А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кожаева А.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 1 УК РФ поскольку он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кожаеву А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кожаева А.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожаева А.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожаеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кожаевым А.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание, что Кожаев А.А. осужден ... Дата обезличена года по ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому Кожаеву А.А.
С учетом того, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, а также с учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Кожаев А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кожаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить Кожаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кожаеву А.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин массой 1,415 грамма, добровольно выданное Л.И.А., наркотическое средство героин массой 0,495, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кожаева А.А., денежные средства в сумме 2000 рублей, первоначальную упаковку л.д. 118-120), оставить храниться в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., до рассмотрения уголовного дела судом в отношении А.С.Г. (следственный номер дела ...), сотовый телефон марки «...», изъятый в ходе личного досмотра Кожаева А.А., хранящийся в камере вещещественных доказательств УФСКН России по ..., по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности Кожаеву А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин