ст. 158 ч.2 пп. `б,в` УК РФ



Дело № 1-304/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха Дата обезличена

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – зам. Балашихинского прокурора Семиной Л.П., подсудимого Радюкин Р.В., защитника адвоката Пелевиной Е.В., а также с участием потерпевшего Ж.А.В., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Радюкин Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в со­вершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (5 преступлений), 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радюкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов Дата обезличенаг. до 01 часа Дата обезличенаг., точные дата и время следствием не установлены, Радюкин Р.В. находясь возле ... по ... г.о. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В. зашел в подъезд Номер обезличен, дверь которого была открыта, где применив физическую силу и приискав возле крыльца подъезда кирпич и использовав который, разбил дверь пристройки, расположенной под лестницей. Затем, Радюкин Р.В. незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «Tornado», серебристого цвета, стоимостью 8.150 рублей, принадлежащий К.В.В. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.В.В. значительный ущерб на сумму 8.150 рублей.

Он же, Радюкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около Номер обезличен часов, точное время следствием не установлено, Радюкин Р.В. находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В., увидев, что рядом с данным магазином находится велосипед, при этом владелец велосипеда отсутствовал, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Мерида Колахари 510 SX», серебристого цвета, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий Г.Л.М. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Л.М. значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Он же, Радюкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в период времени с 13 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Радюкин Р.В. находясь возле ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В. зашел в подъезд Номер обезличен, дверь которого была открыта, где с лестничной площадки 5-го этажа тайно похитил велосипед марки «Мерида», ярко-зеленого цвета, стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий В.М.М. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.М.М. значительный ущерб на сумму 12.000 рублей.

Он же, Радюкин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 23 часов, точное время следствием не установлено, Радюкин Р.В. находясь возле ... по ... г.о. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В. зашел в подъезд Номер обезличен, дверь которого была открыта, где с лестничной площадки 1-го этажа тайно похитил велосипед марки «Univega-Dino-200», ярко-зеленого цвета, стоимостью 5.600 рублей, принадлежащий Ф.Т.В. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ф.Т.В. значительный ущерб на сумму 5.600 рублей.

Он же, Радюкин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 02 часов, точное время следствием не установлено, Радюкин Р.В. находясь возле ... по ... г.о. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В. зашел в подъезд Номер обезличен, дверь которого была открыта, где с лестничной площадки 1-го этажа тайно похитил велосипед марки «Мерида», ярко-зеленого цвета, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Ф.Т.В. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ф.Т.В. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Он же, Радюкин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 23 часов, точное время следствием не установлено, Радюкин Р.В. находясь возле ... по ... г.о. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, реализуя который Радюкин Р.В. зашел в подъезд Номер обезличен, дверь которого была открыта, где с лестничной площадки 2-го этажа тайно похитил велосипед марки «Стелс», серебристого цвета, стоимостью 6.300 рублей, велосипед марки «Украина», серебристо-голубого цвета, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие Ж.А.В. После чего Радюкин Р.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ж.А.В. значительный ущерб на общую сумму 7.300 рублей.

Подсудимый Радюкин Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Радюкин Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Радюкин Р.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у потерпевшего К.В.В.

По остальным эпизодам действия подсудимого Радюкин Р.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 преступлений), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Радюкин Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, Номер обезличен на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Радюкин Р.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением,

С учетом изложенного, того, что Радюкин Р.В. впервые привлекается за совершение преступлений, они относятся к категории средней тяжести, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Радюкин Р.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших, признанные Радюкин Р.В., суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П РИГОВОРИЛ:

Радюкин Р.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 преступлений), 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание :

За каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

За преступление, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Радюкин Р.В. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Радюкин Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Радюкин Р.В. в возмещение материального ущерба :

- в пользу К.В.В. 8150( восемь тысяч сто пятьдесят) рублей,

- в пользу Г.Л.М. 7000(семь тысяч ) рублей,

- в пользу В.М.М. 12000(двенадцать тысяч) рублей,

- в пользу Ф.Т.В. 10 600( десять тысяч шестьсот) рублей,

-в пользу Ж.А.В. 7 300 ( семь тысяч триста )рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Радюкин Р.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Радюкин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина