Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Дата обезличена
Балашихинский городской суд ... в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Шамсонова У.И., при секретарях Фокиной А.А., Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамсонов У.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсонов У.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шамсонов У.И. Дата обезличена года на территории ... (более точное место следствием не установлено) вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной, которого он знает под именем Амир, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и получения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств. При этом они заранее распределили между собой свои роли в преступной группе следующим образом:
Неустановленный мужчина по имени Амир приобретает наркотическое средство героин, фасует его по сверткам и передает Шамсонову У.И. для хранения и дальнейшей реализации; подыскивает потребителей наркотического средства героин, устанавливает цену наркотического средства героин за условную единицу, договаривается с потребителями о месте и способе передачи денежных средств и наркотического средства, после чего при помощи сотовой телефонной связи сообщает Шамсонову У.И. условленное место передачи денежных средств и наркотического средства.
Шамсонов У.И. хранит полученное от неустановленного мужчины по имени Амир наркотическое средство героин по месту своего временного проживания; после получения от неустановленного мужчины по имени Амир данных о месте расположения условленного места, он оставляет в данном месте наркотическое средство героин, а после того как потребитель забирает героин из условленного места и оставляет взамен его денежные средства, Шамсонов У.И. забирает из данного места денежные средства и передает их неустановленному мужчине по имени Амир.
Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин неустановленный мужчина по имени Амир и Шамсонов У.И. распределяли между собой в неустановленных следствием долях.
Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в период с Дата обезличена Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) неустановленный мужчина по имени Амир, приобрел, расфасовал и передал для дальнейшей реализации Шамсонову У.И. наркотическое средство героин общей массой не менее 319,64 грамма, что является особо крупным размером, после чего Шамсонов У.И. стал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью сбыта по месту своего временного проживания в садовом домике, расположенном по адресу: ...
Дата обезличена года около 11 часов неустановленный мужчина по имени Амир при помощи сотовой телефонной связи договорился с Ш.Д.Р. о сбыте последнему наркотического средства героин массой 5 грамм за 5000 рублей, после чего незамедлительно при помощи сотовой телефонной связи сообщил Шамсонову У.И. информацию о требуемом количестве наркотического средства героин и о точном месте расположения условленного места для передачи денежных средств и наркотического средства героин, а именно рядом с калиткой вышеуказанного ..., помеченной опознавательным знаком в виде креста, нарисованного черной краской.
Шамсонов У.И. в 12 часов 15 минут Дата обезличена года, взяв с собой сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 4,44 грамма, что является особо крупным размером, из числа незаконно хранившегося по месту его временного проживания, принес его к условленному месту и положил вышеуказанный сверток с героином под крестом, поместив его в пустую пачку из-под сигарет. После чего Шамсонов У.И., уйдя на безопасное расстояние от условленного места, при помощи сотовой телефонной связи сообщил неустановленному мужчине по имени Амир о том, что требуемое количество героина находится в условленном месте.
В 12 часов 18 минут Дата обезличена года Ш.Д.Р., получив от неустановленного мужчины по имени Амир при помощи сотовой телефонной связи информацию о точном месте нахождения наркотического средства, изъял из вышеуказанной пачки из-под сигарет сверток с героином, поместив вместо него денежные средства в размере 5000 рублей.
В 12 часов 20 минут Дата обезличена года Шамсонов У.И., дождавшись, когда Ш.Д.Р. уйдет из поля видимости, забрал из пачки из-под сигарет денежные средства в размере 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ...
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Шамсонов У.И. Дата обезличена года на территории ... (более точное место следствием не установлено) вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной, которого он знает под именем Амир, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и получения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств. При этом они заранее распределили между собой свои роли в преступной группе следующим образом:
Неустановленный мужчина по имени Амир приобретает наркотическое средство героин, фасует его по сверткам и передает Шамсонову У.И. для хранения и дальнейшей реализации; подыскивает потребителей наркотического средства героин, устанавливает цену наркотического средства героин за условную единицу, договаривается с потребителями о месте и способе передачи денежных средств и наркотического средства, после чего при помощи сотовой телефонной связи сообщает Шамсонову У.И. условленное место передачи денежных средств и наркотического средства.
Шамсонов У.И. хранит полученное от неустановленного мужчины по имени Амир наркотическое средство героин по месту своего временного проживания; после получения от неустановленного мужчины по имени Амир данных о месте расположения условленного места, он оставляет в данном месте наркотическое средство героин, а после того как потребитель забирает героин из условленного места и оставляет взамен его денежные средства, Шамсонов У.И. забирает из данного места денежные средства и передает их неустановленному мужчине по имени Амир.
Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин неустановленный мужчина по имени Амир и Шамсонов У.И. распределяли между собой в неустановленных следствием долях.
Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в период с Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) неустановленный мужчина по имени Амир, приобрел, расфасовал и передал для дальнейшей реализации Шамсонову У.И. наркотическое средство героин общей массой не менее 319,64 грамма, что является особо крупным размером, после чего Шамсонов У.И. стал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью сбыта по месту своего временного проживания в садовом домике, расположенном по адресу: ...
Дата обезличена года неустановленный мужчина по имени Амир совместно с Шамсоновым У.И. незаконно сбыли часть хранившегося наркотического средства героин массой 4,44 грамма гр-ну Ш.Д.Р. за 5000 рублей.
Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 315,2 грамма, что является особо крупным размером, неустановленный мужчина по имени Амир и Шамсонов У.И. продолжили незаконно хранить с целью последующего сбыта в садовом домике, расположенном по адресу: ... до Дата обезличена года, когда в период с 12 часов 50 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра вышеуказанного садового домика наркотическое средство героин общей массой 315,2 грамма, что является особо крупным размером, приготовленное для незаконного сбыта неустановленным мужчиной по имени Амир и Шамсоновым У.И., было обнаружено и изъято сотрудниками ....
Подсудимый Шамсонов У.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных, в судебном заседании, показаний Шамсонова У.И., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что в Россию прибыл в Дата обезличена. Проживал до Дата обезличена года в .... Во время проживания в ... ему позвонил знакомый по имени Алишер и предложил работу в ..., которая будет связана с продажей наркотического средства – героин. В ... он прибыл Дата обезличена года. Алишер сказал ему, что он будет работать на его дядю Амира.
Амир сообщил, что будет ему звонить и говорить места закладок, где будет находиться героин, а он должен будет раскладывать героин по условленным местам, которые отмечались крестами, нанесенными черной краской на определенные предметы в ..., в садовом товариществе около здания ГИБДД. Покупатели будут забирать героин из закладок и оставлять в закладках денежные средства, которые он (Шамсонов У.И.) должен будет забирать и относить в указанное Амиром место. После того, как героин заканчивался и накапливалась определенная сумма денежных средств, Амир забирал денежные средства и сообщал, где будет находиться героин. За работу Амир обещал ему платить по 500 рублей в день. Примерно с Дата обезличена года Амир стал ему звонить и сообщать места закладок, где будет находиться героин, а он раскладывал героин в условленные места, потом забирал деньги и прятал их в указанные Амиром места. В день он (Шамсонов И.А.) продавал по 50-60 грамм героина. В Дата обезличена года Амир снял ему бытовку на ..., где он (Шамсонов И.А.) стал проживать. Амир стал привозить ему героин в домик в садовое товарищество. Амир у него в домике фасовал героин по маленьким пакетикам черного цвета разного веса, перевязывал черными нитками и отдавал ему, чтобы он закладывал в закладки. Несколько раз он фасовал героин вместе с Амиром, потом раскладывал героин в указанные Амиром места закладок, после чего уходил, а после звонка забирал деньги.
Дата обезличена года, при примерно в 06 часов утра Амир привез в домик один большой пакет с героином, в котором было примерно 140-150 грамм героина и сказал, что вечером приедет покупатель. Он должен будет убрать сверток с героином в пакет из-под сока и спрятать в указанное Амиром место, после чего прийти и забрать деньги. Амир сказал, что покупатель оставит в закладке 100000 рублей. После этого Амир уехал.
На тот момент у него (Шамсонова И.А.) оставалось примерно 170 грамм фасованного по разным весам героина, которые он с Амиром фасовал до этого. Примерно в 11 часов утра ему позвонил Амир и сказал, чтобы он спрятал сверток с 5 граммами героина возле калитки, отмеченной крестом, у бетонного забора за зданием ГИБДД в .... Он спрятал героин в указанном Амиром месте и направился в сторону садового товарищества. Через некоторое время ему перезвонил Амир и сказал забрать денежные средства в том же месте, где оставил героин. Он подошел к калитке забрал из закладки денежные средства в сумме 5000 рублей и направился в сторону автобусной остановки. В этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками ФСКН РФ и задержали его л.д. 62-64, 247-251, 287-290).
Оглашенные показания он полностью подтвердил в судебном заседании
.
Кроме признательных показаний вина Шамсонова У.И. подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями свидетеля Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал К.И.А. Перед встречей в здании УФСКН, в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.И.А., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было. К.И.А. были вручены денежные средства, помеченные путем ксерокопирования. Затем К.И.А. встретился с Ш.Д.Р. в районе ... и передал ему деньги. Ш.Д.Р. ушел в сторону ГИБДД, потом вернулся к К.И.А. и через некоторое время был задержан. В ходе личного досмотра у Ш.Д.Р. был обнаружен сверток с наркотическим средством.
Из оглашенных показаний Т.А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в оперативно – разыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Шамсонова У.И. и Ш.Д.Р. Он находился в группе, осуществлявшей наблюдение за встречей К.И.А., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства – героин, с Ш.Д.Р. Около 12 часов К.И.А. встретился с Ш.Д.Р. на остановке общественного транспорта, расположенной у наземного перехода на .... К.И.А. передал денежные средства в сумме 5 тысяч рублей Ш.Д.Р., после чего К.И.А. остался ждать на месте, а Ш.Д.Р. направился в сторону ГИБДД. Примерно через 20 минут Ш.Д.Р. вернулся к К.И.А. и они стали разговаривать. К.И.А. подал условный сигнал, что передача наркотического средства состоялась. После этого Ш.Д.Р. был задержан. Сразу же был произведен личный досмотр Ш.Д.Р. у которого при себе был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (т. 1л.д. 231-233). Оглашенные показания он (Т.А.А.) полностью подтвердил в судебном заседании;
- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» Шамсонов У.И. через Ш.Д.Р. незаконно сбыл К.И.А. наркотическое средство – героин, после чего был задержан.
После этого был произведен осмотр садового дома, в котором проживал Шамсонов У.И. на участке садового товарищества, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с веществами, электронные весы и кофемолка с остатками вещества, баллончик с черной краской, ножницы и черные нитки;
- показаниями свидетеля Л.А.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена г. в ... обратился К.И.А. с заявлением о том, что он желает изобличить своего знакомого Ш.Д.Р. и лицо таджикской национальности, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр К.И.А., у которого ни чего запрещенного при себе обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для покупки наркотического средства. После этого выехали в сторону ..., где расположен пост ГИБДД, остановились на автодороге .... К.И.А. встретился с Ш.Д.Р. передал последнему денежные средства, и Ш.Д.Р. ушел в сторону ГИБДД. Через некоторое время Ш.Д.Р. вернулся и передал К.И.А. сверток с порошкообразным веществом, после чего они были задержаны. К.И.А. добровольно выдал сверток с веществом, полученный от Ш.Д.Р.. В ходе личного досмотра Ш.Д.Р. у него при себе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Ш.Д.Р. пояснил, что отсыпал себе героин для личного употребления. Шамсонов У.И. передавал Ш.Д.Р. наркотическое средство через закладки;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.Д.Р., который в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет героин на протяжении полутора лет. Дата обезличенаг. около 11 часов ему позвонил его знакомый по имени Илья и попросил помочь приобрести героин на 5000 рублей. Он сразу же позвонил мужчине, которого ранее не видел, но у которого ранее приобретал героин через закладки в условленных местах в районе здания ГИБДД. Мужчина согласился продать ему героин и сказал подъезжать к зданию ГИБДД, которое расположено на трассе ... и там перезвонить. Он позвонил Илье и сказал ему тоже подъезжать к зданию ГИБДД. Через некоторое время он встретился с Ильей недалеко от здания ГИБДД. Илья передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, и он сразу же перезвонил мужчине таджикской национальности и спросил куда идти. Мужчина сказал ему проследовать за здание ГИБДД, где вдоль забора будет находиться калитка с нарисованным на ней крестом. Под крестом будет лежать пачка из-под сигарет, в которой будет находиться героин. Он нашел пачку, забрал героин, а обратно положил денежные средства. После этого он, отсыпав себе немного героина вернулся к Илье, отдал сверток, после чего направился домой, однако был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят героин, который он себе отсыпал (т.1л.д. 252-254);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.И.А., который в ходе предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года обратился в ... УФСКН с целью изобличения Ш.Д.Р. Дениса и еще одного лица таджикской национальности, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1 тысяча рублей за грамм, на территории .... Он согласился выступить в роли покупателя героина. Был проведен его личный досмотр и ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. В 10 часов он позвонил Ш.Д.Р. и попросил его продать ему 5 грамм героина. Ш.Д.Р. сказал перезвонить ему через час. В 11 часов он вновь позвонил Ш.Д.Р. с той же целью, Ш.Д.Р. сказал, что 5 грамм будет стоить 5000 рублей. Они договорились встретиться на остановке ... около здания ГИБДД ... через 40 минут. В назначенное время они встретились в условленном месте, где он передал Ш.Д.Р. 5000 рублей, ранее отксерокопированных и выданных ему сотрудниками УФСКН. Ш.Д.Р. сказал ему ждать на этом месте, а сам ушел. Через некоторое время Ш.Д.Р. вернулся и передал ему сверток с веществом, перед этим отсыпав себе часть вещества. После этого они разошлись. Он вернулся к сотрудникам УФСКН и добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом (т.1л.д. 78-80);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Д.А., который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. в ... обратился К.И.А. с заявлением о том, что он желает изобличить своего знакомого Ш.Д.Р. и лицо таджикской национальности, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории .... Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того как К.И.А. были выданы 5.000 рублей для приобретения героина и предварительной договоренности по телефону с Ш.Д.Р. о приобретении у него героина на 5000 рублей, они прибыли к месту проведения ОРМ к наземному переходу через автодорогу «.... Личный состав был разделен на три группы, первая и третья группы контролировали с разных сторон место встречи К.И.А. с Ш.Д.Р. и должны были задержать Ш.Д.Р. после совершения сделки по продаже героина, вторая группа контролировала места возможных закладок героина, помеченных черными крестами. Около 12 часов К.И.А. встретился с Ш.Д.Р. на остановке общественного транспорта около наземного перехода и передал Ш.Д.Р. денежные средства. Ш.Д.Р. ушел к месту закладки, а К.И.А. остался ждать его на остановке. В это время к калитке, ведущей в садово-огородническое товариществом за зданием ГИБДД подошел мужчина таджикской национальности и под местом, помеченным черным крестом, оставил пачку из-под сигарет, после чего сразу же ушел. Через некоторое время к калитке подошел Ш.Д.Р. и из пачки из-под сигарет забрал сверток с героином, а вместо него положил денежные средства. Затем вернулся к К.И.А., они отошли в сторону и о чем-то переговорили, после чего стали расходиться и К.И.А. подал условный знак, который означал, что сделка состоялась. После этого Ш.Д.Р. был задержан. В это время к месту закладки вернулся тот же мужчина таджикской национальности и забрал деньги из пачки из-под сигарет. После чего он был задержан, им оказался Шамсонов У.И. В ходе личных досмотров задержанных у Шамсонова У.И. были изъяты 5000 рублей и телефон, у Ш.Д.Р. был изъят сверток с веществом, которое он отсыпал для себя из свертка, приобретенного у Шамсонова У.И., а также телефон. После этого К.И.А. добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный им при посредничестве у Ш.Д.Р.
Затем было установлено место временного проживания Шамсонова У.И., садовый домик на участке Номер обезличен в садовом товариществе, где с согласия хозяйки был произведен осмотр домика. В доме были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством – героин, весы, баллончик с черной краской, и другие предметы (т.1л.д. 227-230);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.А.В., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Д.А. о том, что Дата обезличена г. в ... обратился К.И.А. с заявлением о том, что он желает изобличить своего знакомого Ш.Д.Р. и лицо таджикской национальности, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории .... К.И.А. были выданы 5.000 рублей для приобретения героина и после предварительной договоренности по телефону с Ш.Д.Р. о приобретении у него героина на 5000 рублей, они прибыли к месту проведения ОРМ к наземному переходу через автодорогу .... Личный состав был разделен на три группы, первая и третья группы контролировали с разных сторон место встречи К.И.А. с Ш.Д.Р. и должны были задержать Ш.Д.Р. после совершения сделки по продаже героина, вторая группы контролировала места возможных закладок героина, помеченных черными крестами. Около 12 часов К.И.А. встретился с Ш.Д.Р. на остановке общественного транспорта около наземного перехода и передал Ш.Д.Р. деньги. Ш.Д.Р. ушел к месту закладки, а К.И.А. остался ждать его на остановке. В это время к калитке, ведущей в садово-огородническое товарищество за зданием ГИБДД подошел мужчина таджикской национальности и под местом, помеченным черным крестом, оставил пачку из-под сигарет, после чего сразу же ушел. Через некоторое время к калитке подошел Ш.Д.Р. и из пачки из-под сигарет забрал сверток с героином, а вместо него положил деньги. Затем вернулся к К.И.А., они отошли в сторону и о чем-то переговорили, после чего стали расходится, и К.И.А. подал условный знак, который означал, что сделка состоялась. После этого Ш.Д.Р. был задержан. В это время к месту закладки вернулся тот же мужчина таджикской национальности и забрал деньги из пачки из-под сигарет. После чего он был задержан, им оказался Шамсонов У.И. В ходе личных досмотров задержанных у Шамсонова У.И. были изъяты 5000 рублей и телефон, у Ш.Д.Р. был изъят сверток с веществом, которое он отсыпал для себя из свертка, приобретенного у Шамсонова У.И., а также телефон. После этого К.И.А. добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный им при посредничестве у Ш.Д.Р. (т.1л.д. 237-239);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.Д.Н., который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в ОРМ в качестве понятого. Он и еще один понятой присутствовали при личном досмотре Шамсонова У.И., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей. После этого они принимали участие в ходе личного досмотра Ш.Д.Р., у которого были обнаружены и изъяны сверток с веществом и телефон, а также они участвовали в ходе добровольной выдачи К.И.А. свертка с веществом. Все изъятые свертки с веществом, телефоны, а также денежные средства были упакованы в конверты, по результатам личных досмотров и добровольной выдачи были составлены соответствующие акты (т.1л.д. 209-211);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Р.Е., который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена г. участвовал в качестве понятого в оперативно – разыскном мероприятии. Он и еще один понятой принимали участи при производстве личных досмотров Шамсонова У.И., Ш.Д.Р. и при добровольной выдаче К.И.А. свертка с веществом. У Шамсонова У.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей и телефон, у Ш.Д.Р. были обнаружены и изъяны сверток с веществом и телефон. Все изъятые свертки с веществом, телефоны, а также денежные средства были упакованы в конверты, по результатам личных досмотров и добровольной выдачи были составлены соответствующие акты (т.1л.д. 212-214);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Г.М., который в ходе предварительного расследования показал, что присутствовал в качестве понятого при осмотре садового дома на участке Номер обезличен ... В ходе осмотра сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты свертки с веществами, электронные весы и кофемолка с остатками вещества, баллончик с черной краской, ножницы и черные нитки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, записано в соответствующий акт (т. 1л.д. 221-223);
Так же вина Шамсонова У.И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперуполномоченного ... УФСКН РФ по ... Л.А.И. от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Шамсонов У.И. (т. 1л.д. 6);
- рапортом оперуполномоченного ... УФСКН РФ по ... Л.А.И. от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Ш.Д.Р. (т. 1л.д. 7);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя наркотического средства героин К.И.А. В ходе ОРМ был задержан Шамсонов И.А. (т.1л.д. 8-10);
- заявлением К.И.А. от Дата обезличенаг., согласного которого он добровольно обратился в ... УФСКН РФ с целью оказать содействие в изобличении Ш.Д.Р. и гражданина таджикской национальности, которые занимаются распространением наркотических средств «героин» на территории ... (т.1л.д. 13);
- актом личного досмотра от Дата обезличена г. К.И.А. перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1л.д. 14-15);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличенаг. с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 5.000 тысяч рублей – две купюры по 1000 рублей серии Номер обезличен, три купюры по 500 рублей серии Номер обезличен, 15 купюр по сто рублей, Номер обезличен, которые были переданы К.И.А., для проведения ОРМ (т. 1л.д. 16-22);
- актом личного досмотра от Дата обезличенаг. Шамсонова У.И. с приложением фото - таблицы, в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей: две купюры по 1000 рублей серии Номер обезличен, три купюры по 500 рублей серии Номер обезличен, 15 купюр по сто рублей, Номер обезличен. По факту изъятого Шамсонов У.И. пояснил, что данные денежные средства в сумме 5 тысяч рублей получил за продажу героина (т. 1л.д. 23-27);
- актом личного досмотра от Дата обезличена г. Ш.Д.Р. с приложением фото - таблицы, согласно которого у Ш.Д.Р. в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с веществом внутри. По факту изъятого он пояснил, что вещество в свертке, героин, который он отсыпал для личного употребления (т. 1л.д. 30-33);
- актом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого К.И.А. добровольно выдал один сверток с веществом внутри и при этом пояснил, что данный сверток с веществом приобрел, как наркотическое средство у Ш.Д.Р. (т. 1л.д. 34-35);
- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при обследовании Шамсонова У.И. результат на морфин положительный (т. 1л.д. 52);
- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при обследовании Ш.Д.Р. результат на морфин положительный (т. 1л.д. 53);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., в ходе которого следователем в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт с упакованными в нем денежными средствами в сумме 5.000 рублей, изъятыми у Шамсонова У.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 73-74);
- рапортом оперуполномоченного ... УФСКН РФ по ... Л.А.И. от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» был задержан Шамсонов У.И. При осмотре помещения, расположенного на участке ... были обнаружены и изъяты свертки с веществами внутри (т. 1л.д. 89);
- актом осмотра помещения от Дата обезличена г. с приложением фото - таблицы, согласно которого осмотрено подсобное помещение, расположенное на участке Номер обезличен .... В данном помещении обнаружены и изъяты: бутылка «...», емкостью 0,5 л. с черным свернутым пакетом внутри, баллон с черной краской, ножницы, черные нитки, весы фирмы «...», кофемолка фирмы «...» с остатками вещества внутри, пакет из – под сока «...», внутри которого находится сверток из полимерного материала с веществом внутри, пакет из полимерного материала, внутри которого находятся 9 свертков из полимерного материла с веществом внутри, пачка из – под сигарет «...», внутри которой находятся два свертка из полимерного материала с веществом внутри, следы рук с предметов, находящихся в помещении (т. 1л.д. 92-99);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 150-159);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого:
1. вещество, в виде комков бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное Дата обезличена г. К.И.А. является наркотическим средством – героин, масса которого составляет - 3,25 грамма.
Вещество в виде комков бежевого цвета, в свертке, обнаруженном и изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ш.Д.Р., является наркотическим средством – героин, масса которого составляет - 1,17 грамма.
Вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, в свертке, изъятое в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ... является наркотическим средством – героин, масса которого составляет - 5,31 грамма.
Вещество в виде комков светло – бежевого цвета, в двадцати трех свертках, изъятых в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... является наркотическим средством – героин, общая масса которого составляет – 177,81 (соответственно: 2,59 г.; 4,79 г.; 4,93 г.; 4,22 г.; 4,74 г.; 4,97 г.; 5,13 г.; 4,72 г.; 4,81 г.; 4,54 г.; 4,96 г.; 4,70 г.; 4,92 г.; 4,85 г.; 4,94 г.; 9,68 г.; 10,35 г.; 9,63 г.; 9,52 г.; 9,96 г.; 20,29 г.; 19,05 г.; 19,52 г. – для каждого объекта) грамма.
Вещество в виде комков светло – бежевого цвета, в пакете, изъятое в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... является наркотическим средством – героин, масса которого составляет – 131,13 грамма.
2. Вещество светло – бежевого цвета, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности кофемолки, изъятой в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ... является наркотическим средством – героин, масса которого составляет - 0,30 грамма.
Вещество светло – бежевого цвета, находящееся в виде наслоений на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета, находящегося в бутылке из полимерного материала с отрезанной горловиной, изъятых в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ... является наркотическим средством – героин, масса которого составляет – 0,31 грамма.
В представленных смывах с правой и левой руки Шамсонова У.И. содержится наркотическое средство – героин, в следовом количестве.
На представленных срезах ногтевых пластин с пальцев рук Шамсонова У.И. содержится наркотическое средство – героин, в следовом количестве.
На поверхности электронных весов, изъятых в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ... содержится наркотическое средство – героин, в следовом количестве.
3. Вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), добровольно выданное Дата обезличена г. К.И.А. и вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), обнаруженное и изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Ш.Д.Р. могли ранее составлять единую массу.
Вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), изъятое в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... и вещество в одном свертке (объект Номер обезличен) из двадцати трех, изъятых в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещества в двадцати двух свертках (объекты Номер обезличен) из двадцати трех, изъятых в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ..., вещество в одном пакете (объект Номер обезличен), изъятое в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ..., вещество, находящееся в виде наслоений на поверхности кофемолки (объект Номер обезличен), изъятой в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ..., вещество, находящееся в виде наслоений на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета (объект Номер обезличен), изъятого в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), добровольно выданное Дата обезличена года К.И.А. и вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ш.Д.Р. не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект Номер обезличен), изъятом в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом в двадцати трех свертках (объекты Номер обезличенНомер обезличен), изъятых в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом в одном пакете (объект Номер обезличен), изъятым в ходе осмотра Дата обезличена г. по адресу: ..., с веществом, находящимся в виде наслоений на поверхности кофемолки (объект Номер обезличен), изъятой в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом, находящимся в виде наслоений на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета (объект Номер обезличен), изъятого в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ....
Вещество в одном свертке (объект Номер обезличен), изъятое в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... не составляло ранее единую массу: с веществом в одном свертке (объект Номер обезличен), добровольно выданное Дата обезличена года К.И.А., с веществом в одном свертке (объект Номер обезличен), обнаруженном и изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмота Ш.Д.Р., с веществом в двадцати двух свертках из двадцати трех (объекты Номер обезличен), изъятых в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом в одном пакете (объект Номер обезличен), изъятым в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом, находящимся в виде наслоений на поверхности кофемолки (объект Номер обезличен), изъятой в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ..., с веществом, находящимся в виде наслоений на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета (объект Номер обезличен), изъятого в ходе осмотра Дата обезличена года по адресу: ... (т. 1л.д. 174-181);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого два следа пальцев рук размерами 13х21 мм и 14х23 мм пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены Шамсоновым У.И. средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки (т.1л.д. 192-199);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 5000 рублей, наркотические средства, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Шамсонова И.А., кофемолка, весы, бутылка «...», СКП со следами рук, ножницы, черные нитки, три первичных упаковки, баллончик с черной краской, два мобильных телефона (т. 1л.д. 75, 160-164).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Шамсонова У.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Признательные показания подсудимого и всех свидетелей, суд считает, объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Шамсонова У.И. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Шамсонова У.И.: согласно характеристике по месту жительства за время проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шамсонова У.И., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Шамсоновым У.И. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шамсонов У.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамсонова У.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа,
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шамсонову У.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шамсонову У.И. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шамсонову У.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ФС УФСКН РФ по ... (т. 1л.д. 77) по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по .... Наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... (квитанция Номер обезличен т. 1л.д. 185) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Срезы ногтевых пластин и смывы с рук Шамсонова У.И., кофемолку марки «...», весы марки «...», бутылку «...»емкостью 0,5 л. с черным пакетом внутри, ножницы, черные нитки, три первичных упаковки, баллончик с черной краской, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ... (т. 1л.д. 160-164) уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. СКП со следами рук (т. 1л.д. 200) оставить храниться при уголовном деле. Мобильные телефоны «...» и «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. ... (т. 1л.д. 160-164) по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности Шамсонову И.А. и Ш.Д.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Е.А. Паршин