ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Муйдинова Б.М., защитника – адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего БББ, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУЙДИНОВА БАХОДИРА МАШРАПОВИЧА, Дата обезличена г.р., ... ранее судимого: Дата обезличена по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «Б», «В», 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ к 4 годам и 6 мес. лишения свободы (освобожден Дата обезличена по отбытии наказания, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛМуйдинов Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около ..., точное время следствием неустановленно, Муйдинов Б.М., находясь на территории парковочной стоянки, расположенной напротив ... на ..., ..., ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, и реализуя его, подошел к автомобилю марки «...» VIN Номер обезличен, 2001 года выпуска, стоимостью ... рублей, имеющимся у него ключом открыл левую переднюю дверь, незаконно проник в салон данного автомобиля, завел двигатель и уехал с места стоянки автомобиля, тем самым похитив его, после чего распорядился им по своему усмотрению, чем причинил владельцу автомобиля БББ значительный ущерб на сумму ... рублей:
Подсудимый Муйдинов Б.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что у него перед ССС был денежный долг, который он не мог отдать. В ... 2010 г. ССС рассказал ему, что продал свою машину «...» БББ за ... рублей, при этом БББ отдал ему только ... рублей, а оставшуюся часть денег не отдавал. Он, Муйдинов Б.М. ранее пользовался этой машиной и у него оставался комплект ключей от нее. ССС попросил его разрешить проблему, то есть забрать машину у БББ, что бы тот отдал ему оставшиеся деньги. Дата обезличена он приехал на парковочную площадку в ..., так как знал, где БББ ставит машину, ключами открыл автомобиль и уехал на нем в ... где оставил возле дома, в котором проживал. Затем у него возникли семейные трудности и с БББ он не встречался. Дата обезличена ему необходимо было съездить в аэропорт и по дороге обратно на этой автомашине он попал в ДТП, после чего его задержали сотрудники милиции. Похищать автомобиль он не собирался, только хотел, чтобы БББ отдал деньги ССС
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Муйдинов Б.М. показывал, что после того как он узнал, что ССС продал автомашину «...» своему знакомому, он начале ... 2010 года пришел к ССС и предложил похитить данную машину, но он отказался. Тогда он решил сам украсть автомобиль, чтобы в дальнейшем разобрать его и продать по запчастям. Дата обезличена, около ..., он на маршрутном такси приехал в ..., где на ... нашел дом, где работает владелец данной машины. После этого ключами от данной автомашины, которые были у него с собой, точнее пультом управления сигнализацией отключил ее, затем включил двигатель и перегнал данную машину на ст. ..., ..., где поставил недалеко от дома, в котором проживал. л.д. ....
Указанные показания Муйдинов Б.М. не подтвердил, показал, что давал их после того, как ему их продиктовали оперативные сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Муйдинова Б.М. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом потерпевший БББ показал, что в конце ... 2009 г. он приобрел у ССС автомобиль «...» за ... рублей. ССС передал ему все документы на автомобиль, а он передал ССС и ААА, на которую был зарегистрирован автомобиль, ... рублей. При этом они договорились, что оставшуюся часть денег он передаст им после того, как они оформят на него и его брата генеральную доверенность, чтобы он смог снять автомобиль с учета и зарегистрировать его на брата. Также ССС передал ему один комплект ключей от автомобиля. В дальнейшем он неоднократно приезжал к ССС и просил оформить доверенность, но тот постоянно ссылался на недостаток времени. Дата обезличена он поставил автомобиль около ... по ..., ..., закрыл его и ушел по делам. Примерно минут через сорок он вернулся, но машины уже не было, в связи с чем он сразу обратился в милицию. Ущерб от хищения является для него значительным. По поводу уплаты оставшейся сумму за покупку машины после ее похищения с ним никто не связывался. В настоящее время автомобиль ему возвращен. Так как автомобиль попал в ДТП, то стоимость ремонта составила ... рублей. В настоящее время ему со стороны семьи Муйдинова Б.М. возместили часть ущерба в сумме ... рублей. На своем иске он настаивает.
Допрошенный судом свидетель ССС показал, что в начале Дата обезличена 2009 года, он с женой приобрели автомобиль «...», который они зарегистрировали на ААА Этой машиной иногда пользовался его брат Муйдинов Б.М. В конце декабря Муйдинов Б.М. попал на этом автомобиле в аварию, и он с женой решил машину продать. Отремонтировав автомобиль он продали его БББ БББ передал ему ... рублей, при этом они договорились, что ... он передаст ему позже. Затем БББ стал звонить ему и предлагал оформить на него доверенность. Он отвечал БББ, чтобы тот отдал оставшуюся часть денег и тогда он сделает доверенность и переоформит автомобиль на БББ, так как денег на переоформление автомобиля у него не было. Примерно в ... 2010 г. Муйдинов Б.М. попросил у него машину, чтобы отвезти сестру. Тогда он рассказал ему, что машину он продал и что БББ не отдает ему ... рублей и попросил Муйдинова Б.М. помочь забрать деньги у БББ, а через некоторое время БББ позвонил ему и сообщил, что у него угнали машину.
Допрошенная судом свидетель ААА показала, что в начале ... 2009 года, она ССС приобрела автомобиль «...», который они зарегистрировали на ее имя. Затем, также в ... 2009 г., ССС лишили водительских прав, и они продали этот автомобиль знакомому ССС – БББ БББ передал им ... рублей, при этом они договорились, что ... он передаст позже. Затем БББ стал звонить ей, она требовала с него отдать оставшиеся деньги, но он говорил, что денег у него нет, и что у него другие дела.
В судебном заседании потерпевший БББ показал, что не подтверждает показаний ССС и ААА и настаивал на том, что затягивание с переоформлением автомобиля имело место со стороны ССС и ААА
Виновность подсудимого Муйдинова Б.М. также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия с участием БББ, в ходе которого зафиксировано расположение парковочной площадки у ... по ... в ... и отсутствие на ней автомобиля «...». л.д. ...
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «...» с механическими повреждениями после ДТП на ... в .... л.д. ...
- справкой о ДТП, имевшем место Дата обезличена на ... в ..., согласно которой в указанном дорожно-транспортном происшествии участвовал Муйдиной Б.М., управлявший автомобилем «...» л.д. ...
- протоколом выемки, в ходе которой у БББ изъяты свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт транспортного средства, что подтверждает его показания о том, что автомобиль был продан ему ААА, но без надлежащего оформления. л.д. ...
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Муйдинова Б.М. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии и исследованными судом, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего БББ, показаниями свидетелей ССС, ААА в части обстоятельств, при которых автомобиль был передан ими БББ, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К доводам Муйдинова Б.М. и стороны защиты о том, что у Муйдинова Б.М. не было умысла на хищение автомобиля БББ, что он всего лишь хотел помочь ССС получить оставшуюся часть денежных средств от БББ за проданный автомобиль, в связи с чем его действия являлись самоуправными, суд находит несостоятельными.
Указанные доводы опровергаются показаниями Муйдинова Б.М., данными в ходе расследования, согласно которым автомобиль у БББ Муйдинов Б.М. именно похитил, имея цель в дальнейшем продать его по запчастям.
Причину, которой Муйдинов Б.М. объяснил смену своих показаний, суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протокола его допроса в качестве подозреваемого, допрос Муйдинова Б.М. проходил в присутствии его защитника, он по окончании допроса был ознакомлен со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью.л.д. ...
Кроме того, как установлено судом, со дня совершения хищения и до дня его задержания Муйдинов Б.М. имел реальную возможность сообщить потерпевшему БББ о месте нахождения автомашины в целях получения от БББ оставшейся денежной суммы, однако не сделал этого, более того, пользовался автомобилем в своих целях, имея возможность им распорядиться.
Данное обстоятельство было подтверждено и потерпевшим БББ, указавшим, что с ним по поводу уплаты оставшейся суммы за покупку машины после ее похищения никто не связывался.
Судом также установлено, что у потерпевшего БББ непосредственно перед Мудиновым Б.М. каких-либо обязательств не было.
При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Муйдинова Б.М. по иным статьям Уголовного Кодекса РФ у суда не имеется.
Таким образом, суд находит, что органами расследования действиям Муйдинова Б.М. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Дата обезличена Муйдинов Б.М., имея умысел на хищение чужого имущества и реализовав его тем, что в ту же дату действуя в корыстных целях, тайно похитив имущество БББ - автомобиль «...» стоимостью ... рублей, получив тем самым реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению и причинив хищением значительный ущерб БББ, он, Муйдинов Б.М., тем самым, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Муйдинову Б.М., суд учитывает, что им предприняты меры к возмещению вреда потерпевшему, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим, ответственность Муйдинова Б.М., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания для него, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывается судом и положительная характеристика на Муйдинова Б.М. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Муйдиновым Б.М. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Муйдиновым Б.М. деяния, конкретные обстоятельства дела, а также наличие отягчающего ответственность Муйдинова Б.М. обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования БББ о возмещении имущественного вреда, поскольку находит, что именно в результате преступных действий Муйдинова Б.М. потерпевшему действительно указанный вред был причинен. Однако, ввиду невозможности произвести подробный подсчет по иску из-за непредоставления потерпевшим данных о понесенных им затратах на ремонт автомобиля, суд находит возможным сохранить за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что Муйдинов Б.М. является иностранным гражданином суд не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать МУЙДИНОВА БАХОДИРА МАШРАПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Муйдиновым Б.М. исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Муйдинову Б.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Сохранить за БББ право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.