Дело №1-308/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Балашиха Дата обезличена годаБалашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Мальцев А.А., защитника адвоката Должикова А.А., потерпевшей И.В.Ю., при секретаре Кулаковой А.Л, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мальцев А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, Дата обезличена г.р, работающего кладовщиком в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Зареченским райсудом ... Дата обезличенаг. по ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 45 минут, находясь в 30 метрах от ... по ... на пересечении с ... ... области, Мальцев А.А. вступил в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, распределили при этом роли преступного поведения.
После чего Мальцев А.А. подошел к И.В.Ю. и нанес не менее двух ударов по лицу И.В.Д., в результате чего она упала на землю. После этого Мальцев А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, продолжили избиение последней нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили телесные повреждения.
Подавив волю к активному сопротивлению, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало удерживать И.В.Ю. за ноги, и обыскал карманы одежды И.В.Ю. Затем Мальцев А.А. открыто похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в которой находились : спортивная куртка красного цвета стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 2х29,23= 58 рублей 47 копеек, курица стоимостью 119 рублей 60 копеек, минеральная вода стоимостью 25 рублей, рис стоимостью 42 руб.90 копеек, 1 пакет яблочного сока стоимостью 64 рубля, пакет картофеля фасованного стоимостью 64 руб.90 копеек, пакет с мясом стоимостью 325 рублей 40 коп., пакет с солеными бочковым огурцами стоимостью 162 руб. 40 коп., пакет с луком стоимостью 25 руб.90 коп., пакет с морковью стоимостью 18 руб.90 коп.,1 бутылка кетчупа стоимостью 30 руб.50 коп., пакет с сосисками стоимостью 89 руб.10 коп, 1 упаковка колбасы «Докторская» стоимостью 105 руб.40 коп., кефир 1 литр стоимостью 26 руб., а всего на общую суму 4 158 руб.47 копеек.
После чего Мальцев А.А. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, завладев похищенным, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных действий Мальцев А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, И.В.Ю. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой скуловой области, который не расценивается как вред здоровью.
Подсудимый Мальцев А.А. вину признал и показал, что действительно Дата обезличена г. он выпивал вместе Джабуа З.Ш. Когда закончилось спиртное и им потребовались деньги на приобретение новой порции спиртного, решили совершить хищение какого-либо имущества. Конкретного плана они не имели. Когда он, Мальцев А.А., увидел девушку, одиноко идущую по улице с пакетами в руке, то побежал в сторону девушки, поравнявшись с ней, нанес ей удар в лицо, от которого она упала на землю. Джабуа З.Ш. стоял рядом, никаких действий не предпринимал. После этого он, Мальцев А.А., схватил пакеты, принадлежащие потерпевшей, и вместе с Джабуа З.Ш. скрылись. После чего они попытались разменять в магазине 2 доллара США, находящиеся в кошельке потерпевшей, но были остановлены сотрудниками магазина и переданы приехавшим по вызову сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, готов возместить ущерб потерпевшей.
Из показаний подсудимого Мальцев А.А. в ходе предварительного следствия следует, что он не отрицал наличия предварительного преступного сговора, и пояснял, что действуя с ним совместно во исполнение общего умысла на хищение чужого имущества, Джабуа З.Ш. подбежал и стал держать потерпевшую за ноги, чтобы меньше сопротивлялась. Девушка стала звать на помощь. Они пытались закрыть ей рот. Затем забрали пакеты с продуктами и кошельком и покинули место преступления.(л.д. 37-39, 73,109 том 1).
Причину изменения показаний Мальцев А.А. не мотивировал.
Виновность подсудимого Мальцев А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая И.В.Ю. показала в судебном заседании, что она работала в магазине «...» в должности контролера. После работы она шла домой с пакетами, в которых находились ее личные вещи и продукты питания. На пересечении ... в районе ..., она услышала быстрые шаги и увидела, как бежит высокий молодой человек. Она посторонилась, чтобы уступить ему дорогу, но он ударил ее кулаком в область глаза, а затем еще раз ударил, отчего она упала. После чего этот мужчина, как позже она узнала его фамилию Мальцев А.А., стал ее избивать ногами по туловищу. Она стала кричать и звать на помощь. Мальцев А.А. стал заталкивать ей в рот перчатку, чтобы она не кричала. В этот момент к ней подбежал мужчина кавказской внешности и стал держать за ноги и обыскивать карманы одежды. Она просила отпустить ее, т.к. беременна. Но избиение не прекратилось. Кто-то из них потребовал деньги. Она сказала, что денег нет, есть только пакеты. Мальцев А.А. забрал пакеты и вместе с мужчиной кавказской внешности они удалились.
Она позвонила В.О.П. и сообщила о случившемся. Прибывшим В.О.П. и К.И.Л. рассказала подробности произошедшего, описала внешность нападавших. Через некоторое время ей позвонили из магазина и сообщили, что в магазине двое молодых людей похожей внешности пытаются разменять два доллара США. После чего она прибыла в магазин, где сразу узнала мужчин, которые напали на нее и похитили ее имущество. Они представились как Мальцев А.А. и Джабуа З.Ш.
Потерпевшая И.В.Ю. подтвердила объем и стоимость похищенного, указав, что у нее были похищены пакеты с курткой, кошельком, в котором находились два доллара США и продукты питания, а всего на общую сумму о 4 158 рублей, поддержала гражданский иск, настояла на строгом наказании. Также в кошельке находились постановление-квитанция о штрафе на имя мужа Р.С.В. и кассовый чек из магазина «...»
Свидетель В.О.П.. показал, что Дата обезличенаг., он, заступив на дежурство, сменил И.В.Ю. в магазине «...». Около 21 часа И.В.Ю. позвонила и сообщила, что на нее напали и избили два молодых человека, затем по прибытии его, В.О.П., а также К.И.Л., сообщила им приметы нападавших. И.В.Ю. отправилась домой, а они вернулись на работу. Через некоторое время в магазин зашли двое мужчин, похожих по приметам на описанных ранее И.В.Ю. Они пытались разменять два доллара США. И.В.Ю. приехала и опознала их, прибывшие по вызову сотрудники милиции задержали Мальцев А.А. и Джабуа З.Ш. и доставили в УВД.
Свидетель К.И.Л.. дал пояснения, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля В.О.П., подтвердив, что Дата обезличенаг. И.В.Ю., которая возвращалась домой после работы в качестве старшей смены магазина, сообщила им, что на нее напали двое молодых людей и, подвергнув ее избиению, похитили ее личные вещи. Когда они с В.О.П. прибыли к ней, она подробно рассказала о случившемся и описала приметы нападавших. Спустя час в магазин пришли похожие по описанию люди и они вызвали И.В.Ю., которая их узнала, молодые люди, один из которых Мальцев А.А., находящийся в судебном заседании, были задержаны сотрудниками милиции.
Виновность подсудимого Мальцев А.А. подтверждается также :
Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим место совершения преступления (л.д.8-12),
Протоколом личного досмотра Мальцев А.А., в ходе которого изъяты две купюры достоинством 1 доллар США, копия постановления-квитанции, кассовый чек магазина «...», которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, возвращены под сохранную расписку потерпевшей (л.д. 17, 52, 53, 54-59).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. у И.В.Ю. зафиксирован кровоподтек на правой скуловой области, который причинен от действия твердого тупого предмета, не расценивается как вред здоровью человека л.д. 78-79)
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Мальцев А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания потерпевшей И.В.Ю. последовательны, содержательны, не имеют противоречий, полностью согласуются с показаниями свидетелей В.О.П., К.И.Л., а также и с частично признательными показаниями Мальцев А.А., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что действия подсудимого, который Дата обезличенаг. совершил в отношении И.В.Ю. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует одновременность, совместность, согласованность действий с распределением ролей, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2, п.п. «а,г» УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мальцев А.А., ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Как отягчающее обстоятельство судом учитывается опасный рецидив преступлений.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, признательные показания, нахождение у Мальцев А.А. на иждивении малолетнего ребенка.
Однако суд полагает, что с учетом тяжести преступления, носящего дерзкий характер, направленного не только против собственности, но и против личности потерпевшей, ее здоровья, а также мнения потерпевшей, сообщившей о негативных для нее последствиях в результате данного преступления, не имеется оснований для применения к Мальцев А.А. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск И.В.Ю. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п.п. «а,г» » УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мальцев А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Мальцев А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Мальцев А.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей И.В.Ю.
Взыскать с Мальцев А.А. в пользу И.В.Ю. в возмещение ущерба 4 158 ( четыре тысячи сто пятьдесят восемь ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья О.А.ЛУКИНА