статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Семиной Л.П., подсудимого Бахирева В.О., защитника – адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАХИРЕВА ВАСИЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. л.св. условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ с прим. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бахирев В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена точное время и место следствием не установлены, Бахирев В.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал в лесной массив в ... метрах от дома Номер обезличен мкр. ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством «...», массой ... гр., которое незаконно хранил при себе, в кармане своей куртки. После этого, Дата обезличена примерно в ..., точное время следствием не установлено, Бахирев В.О. около дома Номер обезличен мкр. ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ... по адресу : ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Бахирева В.О., в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на Бахиреве В.О., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - ..., массой - ... гр., что является особо крупным размером, которое Бахирев В.О. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Подсудимый Бахирев В.О. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в связи с полным признанием совей вины от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Бахирев В.О. показал, что Дата обезличена около ..., находясь в ... он со своего телефона Номер обезличен позвонил мужчине по имени «ААА», у которого ранее приобретал героин и договорился о встрече в лесном массиве примерно в ... метрах от дома Номер обезличен квартала ..., для приобретения ... гр. ... за ... рублей. Приехав на такси - автомашине Номер обезличен, синего цвета, около ... часов, он остановил такси у дома Номер обезличен квартала... и пошел на место встречи. На месте встречи он встретился с мужчиной по имени «ААА» и передал ему ... рублей, а «ААА» передал ему сверток с «...», массой примерно ... граммов. Купив у «ААА» «...», он вернулся к автомашине на которой приехал на встречу, а затем был задержан сотрудниками милиции. После этого он был доставлен в помещение ... где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого, в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка из под сигарет «...», в которой находился полиэтиленовый сверток с «...», массой примерно ... граммов, который был изъят. Данный полиэтиленовый сверток с «...», он ранее приобрел у «ААА». Полиэтиленовый сверток с «...» был упакован в конверт, который был опечатан штампом Номер обезличен и снабжен пояснительным текстом с датой изъятия, на печати расписались он и понятые. Так же он расписался в протоколе производства моего личного досмотра. Затем им добровольно было дано объяснение, в котором он чистосердечно сознался в содеянном. В содеянном он раскаивается. л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого Бахирева В.О. кроме его признательных показаний также подтверждается:

- Актом личного досмотра БВО, которым зафиксировано обнаружение и изъятие у него пачки из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом. л.д. Номер обезличен

- Справкой об исследовании, согласно которой масса вещества, изъятого у Бахирева В.О. составила ... грамма. л.д. ...

- Заключением судебной химической экспертизы, согласно которого, порошкообразное вещество светлого цвета: в свертке из полимерного материала, изъятое входе личного досмотра гр. Бахирева В.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит .... Количество наркотического средства составляет - ... г.л.д. л.д. 62-63).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Бахирева В.О. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями са­мого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Вышеуказанные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и в их совокупности - достаточными для признания вины Бахирева В.О. доказанной.

Таким образом, суд находит, что органом расследования действиям Бахирева В.О. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Бахирев В.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта и реализовав его тем, что Дата обезличена незаконно приобретя и в дальнейшем незаконно храня вплоть до Дата обезличена часов Дата обезличена при себе наркотическое средство смесь в состав которой входит героин общей массой ... гр., то есть в особо крупном размером, он Бахирев В.О., тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Бахиреву В.О., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании вины, что он в ходе расследования оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, у которых он незаконно приобрел наркотическое средство, что подтверждено документально л.д. ... в связи с чем, находящееся у этих лиц наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что он оказал способствование в раскрытии другого преступления и изобличении лица, причастного незаконному обороту наркотиков в рамках уголовного дела, находящегося в производстве ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитываются судом и положительные характеристики на Бахирева В.О. с места его житель­ства и работы.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Бахирева В.О. суд признает то, что преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Бахиревым В.О. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, положительно характеризу­ющие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, его личное критическое отношение к содеянному и фактическое раскаяние, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Бахирева В.О. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Бахирева В.О. не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАХИРЕВА ВАСИЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бахиреву В.О. считать условным с ис­пытательным сроком на два года.

Обязать Бахирева В.О. в период испытательного срока являться на регистрацию в ор­ган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с поряд­ком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Бахиреву В.О. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входит ... массой ... гр., хранящееся в камере хранения ... по квитанции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае по­дачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем учас­тии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.