Дело № 1-297/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха «Дата обезличена 2010г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя – ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Сабирова Т.А., защитника адвоката Непомнящего В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кулаковой А.Л., а также с участием потерпевших А.С.О., Р.Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сабирова Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена г. и Дата обезличена г., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., работает Номер обезличен военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (4 преступления),
УСТАНОВИЛ:
Сабирова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием дату и время, но не позднее Дата обезличенаг. у Сабирова Т.А. возник умысел на мошенничество, направленный на хищение чужого имущества - золотых ювелирных изделий, принадлежащих гр. А.С.О. Реализуя свой преступный умысел, Сабирова Т.А., вступила с А.С.О. в доверительные отношения, в процессе которых, в ходе личных бесед получила информацию о личной жизни А.С.О., а также о личной жизни и состоянии здоровья родственников подруги А.С.О. – Р.Я.Ю.
Продолжая реализовывать свои мошеннические действия, направленные на завладения чужим имуществом - ювелирными изделиями, путем обмана, Дата обезличенаг. около 14 часов, точное время следствием неустановленно, Сабирова Т.А., находясь во дворе дома Номер обезличен ... ... области сообщила А.С.О., о наличии у нее (Сабирова Т.А.) экстрасенсорных способностей. В подтверждение своих слов Сабирова Т.А. сообщила А.С.О. о конфликте между последней и ее мужем (А.С.О.), о котором Сабирова Т.А. ранее стало известно от самой А.С.О., чем ввела в заблуждение последнюю относительно своих намерений, на что А.С.О., находясь в дружеских отношениях с Сабирова Т.А. и доверяя последней, не опасаясь обмана с ее стороны, поверила Сабирова Т.А. и согласилась на предложение Сабирова Т.А. пройти к ней (Сабирова Т.А.) в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... области, где проживает последняя. Находясь в квартире по указанному адресу, Сабирова Т.А., продолжая вводить А.С.О. в заблуждение, провела с участием последней культовый обряд, в ходе которого, заведомо зная о своей лженаучности и нецелесообразности, выполнила рукописный текст на арабском языке на листе бумаги, который в последующем сожгла. Убедившись в полном доверии со стороны А.С.О. к ее словам и действиям, Сабирова Т.А. предложила ей (А.С.О.) прийти к ней домой вместе с ее (А.С.О.) знакомой - Р.Я.Ю. А.С.О., будучи введенной в заблуждение Сабирова Т.А. о наличии у последней сверхъестественных способностей, согласилась на ее предложение и склонила Р.Я.Ю. к визиту к Сабирова Т.А.
В период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. точное время следствием не установлено Сабирова Т.А., продолжая свои преступные действия, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, продолжала вводить А.С.О. в заблуждение относительно излечения путем проведения заведомо нецелесообразных ритуалов, при этом, утверждая, что ФИО7 сможет помочь только она (Сабирова Т.А.).
Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, Сабирова Т.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, под надуманным предлогом наличия на имуществе – ювелирных изделиях, принадлежащих А.С.О. «порчи», то есть отрицательной энергии, с целью их последующего хищения, предложила последней передать золотые ювелирные изделия ей под надуманным предлогом проведения ритуала «снятия порчи». А.С.О., будучи введенная в заблуждение Сабирова Т.А. Дата обезличенаг. около 15 часов, точное время, следствием не установлено, находясь, в квартире Сабирова Т.А. по вышеуказанному адресу, передала последней принадлежащее ей имущество – золотые ювелирные изделия, а именно:
- кольцо золотое 585 пр., 17 размера в виде двух сердечек, одна из сторон сердечек из белого золота, на котором имеется россыпь из четырех и трех фианитов стоимостью 5 000 руб. 00коп.;
- кольцо золотое 585 пр., 18 размера из трех полосок стоимостью 4 000 руб. 00 коп.;
- кольцо золотое 585 пр., 17 размера с тремя фианитами стоимостью 6 000 руб.00 коп.;
- кольцо золотое 585 пр., 18 размера тонкое ажурное с фианитовой россыпью стоимостью 4 000 руб. 00 коп.;
- браслет на руку 17-18 см. из белого и желтого золота (кольца чередуются белое, желтое) стоимостью 5 000 руб. 00 коп.;
- браслет на руку 17-18 см. из японского золота из белого и желтого цвета с застежкой из золота 585 пробы стоимостью 3 000 руб. 00 коп.;
- браслет на ногу 22 – 25 см. из японского золота из белого и желтого цвета стоимость 3 000 руб. 00 коп.;
- цепочка тонкая 40 см. 585 пр., стоимость 1 700руб. 00 коп.;
- цепочка их витых колец 50 - 52 см., 585 пр., стоимостью 6 000 руб. 00 коп.;
-цепочка ручной работы, золото 585 пр., толстая 37-40см. стоимостью 40 000 руб. 00 коп.; - кулон «крестик» католической формы с выпуклым распятием, 585 пр., стоимостью 4 200 руб. 00 коп.;
- кулон прямоугольной формы с верху у петли заоваленный «лик Вседержателя», золото 585 пр., стоимостью 10 000 руб. 00 коп.;
- кулон в виде ажурной буквы «С», золото 585 пр., стоимостью 3 000 руб., 00 коп.;
- кулон искусственный жемчуг белого цвета стоимостью 4 500руб. 00 коп.;
- кулон в виде листка с брильянтом, 585 пр. стоимостью 4 800 руб. 00 коп.;
- серьги с английским замком в виде ажурного щита с тремя прорезями одна из верхних сторон имеет белое напыление, на котором размещены три бриллианта, 585 пр., стоимостью 7 500 руб. 00 коп.
После чего, Сабирова Т.А. завладев похищенным, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила А.С.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 111.700 рублей
Она же, Сабирова Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием дату и время, но не позднее Дата обезличенаг. у Сабирова Т.А. возник умысел на мошенничество, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гр. Р.Я.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Сабирова Т.А., вступила с подругой Р.Я.Ю. - А.С.О. в доверительные отношения, в процессе которых, в ходе личных бесед получила информацию о личной жизни и состоянии здоровья Р.Я.Ю. и ее родственников. Убедившись в полном доверии со стороны А.С.О. к ее (Сабирова Т.А.) словам и действиям, Сабирова Т.А. предложила ей придти к ней домой вместе с ее (А.С.О.) знакомой Р.Я.Ю. А.С.О., будучи введенной в заблуждение Сабирова Т.А. о наличии у последней сверхъестественных способностей, согласилась на предложение Сабирова Т.А. и склонила Р.Я.Ю. к визиту Сабирова Т.А.
Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел до конца Сабирова Т.А., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... области, используя ранее полученную информацию о состоянии здоровья Р.Я.Ю., введя в заблуждение последнюю путем проведения заведомо нецелесообразных ритуалов сообщила, что только она может оказать ей (Р.Я.Ю.) помощь и излечить ее, при этом сказала, что данное лечение будет стоить 10 000 рублей. Р.Я.Ю. введенная в заблуждения Сабирова Т.А. поверила ей, и находясь у Сабирова Т.А. дома по выше указанному адресу, передала ей (Сабирова Т.А.) 10 000 рублей. Также Сабирова Т.А. сообщила Р.Я.Ю., что лечение будет проходить долго и назначала последней встречу на следующий день у себя дома по адресу: ... ... ... ... ....
Завладев денежными средствами в сумме 10.000 рублей, принадлежащими Р.Я.Ю., Сабирова Т.А. распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Р.Я.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Сабирова Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием дату и время, но не позднее Дата обезличенаг. у Сабирова Т.А. возник умысел на мошенничество, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гр. Р.Я.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Сабирова Т.А., вступила с подругой Р.Я.Ю. - А.С.О. в доверительные отношения, в процессе которых, в ходе личных бесед получила информацию о личной жизни и состоянии здоровья Р.Я.Ю. и ее родственников. Убедившись в полном доверии со стороны А.С.О. к ее (Сабирова Т.А.) словам и действиям, Сабирова Т.А. предложила ей придти к ней домой вместе с ее (А.С.О.) знакомой Р.Я.Ю.. А.С.О., будучи введенной в заблуждение Сабирова Т.А. о наличии у последней сверхъестественных способностей, согласилась на предложение Сабирова Т.А. и склонила Р.Я.Ю. к визиту Сабирова Т.А.
Продолжая реализовывать свои мошеннические действия, направленные на завладение чужим имуществом – денежными средствами, путем обмана, Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, Сабирова Т.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... области, после проведения с Р.Я.Ю. культового обряда, заведомо зная о его лженаучности и не целесообразности, сообщила Р.Я.Ю., что за проведение лечения, последней необходимо передать ей 6 000 рублей, на что Р.Я.Ю. находясь у Сабирова Т.А. дома по выше указанному адресу, и доверяя последней, передала ей 6 000 рублей. Завладев денежными средствами в сумме 6 000 рублей, принадлежащими Р.Я.Ю., Сабирова Т.А. распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Я.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Сабирова Т.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием дату и время, но не позднее Дата обезличенаг. у Сабирова Т.А. возник умысел на мошенничество, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гр. Р.Я.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Сабирова Т.А., вступила с подругой Р.Я.Ю. - А.С.О. в доверительные отношения, в процессе которых, в ходе личных бесед получила информацию о личной жизни и состоянии здоровья Р.Я.Ю. и ее родственников. Убедившись в полном доверии со стороны А.С.О. к ее (Сабирова Т.А.) словам и действиям, Сабирова Т.А. предложила ей придти к ней домой вместе с ее (А.С.О.) знакомой Р.Я.Ю.. А.С.О., будучи введенной в заблуждение Сабирова Т.А. о наличии у последней сверхъестественных способностей, согласилась на предложение Сабирова Т.А. и склонила Р.Я.Ю. к визиту Сабирова Т.А.
Дата обезличенаг., точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел до конца Сабирова Т.А., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... области, под надуманным предлогом наличия на имуществе – ювелирных изделиях, принадлежащих Р.Я.Ю. «порчи», то есть отрицательной энергии, с целью их последующего хищения, предложила последней передать золотые ювелирные изделия ей под надуманным предлогом проведения ритуала «снятия порчи». Р.Я.Ю., будучи введенная в заблуждение Сабирова Т.А. Дата обезличенаг. около 16 часов, точное время, следствием не установлено, находясь, в квартире Сабирова Т.А. по вышеуказанному адресу, передала последней принадлежащее ей имущество – золотые ювелирные изделия, а именно: - кольцо золотое 585 пр., 17 размера с припаянной веткой в середине которой имеется цветок стоимостью 7 000 руб. 00 коп.;
- кольцо золотое 585 пр., 17 размера, широкое, резное ручной работы стоимостью 9 000 руб.00 коп.;
- кольцо в виде петли край который имеет напыление из белого металла с осколками фианита, расположенные в ряд, в центре петли искусственный жемчуг белого цвета стоимостью 5 000 руб.00 коп.;
- кольцо в виде буквы «V»поверх которого имеется листочек из белого металла с пятью вкрапленными бриллиантами стоимостью 10 000 руб. 00 коп.;
- кольцо золотое ажурное с припайкой из белого металла на котором имеется россыпь из фианита, а также с овальным голубым топазом стоимость 7 000 руб. 00 коп.;
- кольцо золотое в виде косички с россыпью фианитов стоимостью 4 000 руб. 00 коп.;
- кольцо золотое с одним крупным фианитом стоимостью 4 000 руб.00 коп.;
- кольцо золотое в виде листка с прорезями на листке имеется вкрапление из фианитов стоимостью 4 000 руб. 00 коп.;
- браслет золотой 17 см. в виде ромбиков одна из сторон которых имеет гравировку с белым напылением стоимостью 6 000 руб.00 коп.;
- браслет золотой 18 см. с переплетающими кольцами стоимостью 4 000 руб. 00 коп.;
- браслет 18 см., из желтого золота тонкое плоское плетение с перекрутом стоимостью 2 500 руб.;
- цепочка золотая 45 см, плоская в виде единой золотой пластины, на которой нарисована змейка по всей длине цыпочки стоимостью 4 000 руб.00 коп.;
- цепочка 45 см. золотая из пластин и кольчуги стоимостью 13 500 руб.00 коп.;
- цепочка в виде косички 52 см. со спиральным плетением стоимостью 7 000 руб. 00 коп.;
- цепочка в визе змейки золотая 45 см. стоимостью 5 000 руб. 00 коп.;
- кулон золотой овальный с вкрапленными фианитами стоимостью 3 000 руб.;
- кулон золотой в виде капли с одним фианитом стоимостью 2 000 руб. 00 коп.;
- кулон в виде бочонка усыпанный россыпью из фианитов стоимостью 3 000 руб. 00 коп.;
- кулон золотой в форме дельфина с фианитом на хвосте стоимостью 3 000 руб., 00 коп.;
- кулон золотой с искусственным жемчугом и бриллиантами стоимостью 4 000 руб.00коп.;
- кулон в виде буквы «Я» с веткой и листьями с фианитами стоимостью 2 000 руб. 00 коп.;
- кулон квадратный формы со знаком зодиака «Лев» стоимостью 2 000 руб. 00 коп.;
- крестик золотой с припаянным распятием из белого золота стоимостью 3 000 руб. 00 коп.;
- серьги с голубым топазом, из белого золота стоимостью 12 000 руб. 00 коп.;
- серьги золотые в виде капли с фианитом, в середине которых висит бледно фиолетовый фианит стоимостью 10.000 руб. 00 коп.;
- серьги золотые с натуральным жемчугом стоимостью 7 000 руб. 00 коп.
После чего, Сабирова Т.А. завладев похищенным, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Р.Я.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 142.500 рублей.
Подсудимая Сабирова Т.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сабирова Т.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Сабирова Т.А. по всем четырем преступлениям подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой Сабирова Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящей.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Сабирова Т.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, нахождение на иждивении двоих малолетних детей Номер обезличен г.р., и Дата обезличена г.р., а также добровольное возмещение причиненного ею ущерба.
С учетом вышеизложенного суд полагает возможным в целях исправления Сабирова Т.А. и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сабирова Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (4 преступления) и назначить ей наказание за каждое из четырех преступлений в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Сабирова Т.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Сабирова Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших А.С.О. и Р.Я.Ю. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сабирова Т.А. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сабирова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина