ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата > года
Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В.,подсудимого Дурдиева М.А., защитника - адвоката Кирпиченко А.А.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А.,рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дурдиева М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дурдиев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
< дата > у Дурдиева М.А. возник умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
< дата >, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> Дурдиев М.А. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица восемь свертков с веществом массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,16 грамма, 0,26 грамма, 0,29 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, содержащим героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. < дата >, примерно в 19 часов 30 минут, Дурдиев М.А., незаконно перевозил приобретенное им наркотическое средство - героин на автомобиле «...» государственный регистрационный знак № регион из деревни <адрес>, однако в 20 часов 00 минут указанный автомобиль на специальном посту «...», расположенном на <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе личного досмотра Дурдиева М.А., в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,16 грамма, 0,26 грамма, 0,29 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Подсудимый Дурдиев М.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дурдиеву М.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дурдиеву М.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Дурдиева М.А.: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дурдиеву М.А., суд признает фактическое раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дурдиева М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дурдиевым М.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Дурдиев М.А. должен отбывать в колонии - поселении.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ:
Признать Дурдиева М.А. виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Дурдиеву М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Дурдиеву М.А. исчислять с зачетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 76) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Паршин